- Учителю
- Конспект занятия игротерапии на тему 'Мышление. Зрительное восприятие формы'
Конспект занятия игротерапии на тему 'Мышление. Зрительное восприятие формы'
Тема: Мышление. Зрительное восприятие формы.
Цель: учить определять, различать форму предметов и соотносить её с формами других предметов.
Оборудование, на доске Солнышко, тучи; геометрические фигуры, листки бумаги для каждого ученика, предметные картинки, коробки по числу геометрических фигур для игры «Найди предметы похожей формы», мешок с геометрическими фигурами для игры «Угадай, что в мешочке», бланки задания для игры «Фигурные таблицы»,
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Ребята, какой у нас сейчас урок?
- Сегодня на уроке мы будем много играть, тренировать наш мозг, и зрение.
2. Актуализация знаний.
Послушайте стихотворение и угадайте, о каком времени года идет речь?
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
- О каком времени года говорится в стихотворении? О весне.
- Какие весенние месяцы знаете? (март, апрель, май)
- Назовите признаки весны (по очереди). Каждый ученик по очереди называет признаки весны (не повторяться). Молодцы, ребята!
- Ребята, к нам в гости сегодня зашло солнце, но оно закрыто тучами. Нам с вами нужно помочь солнышку очистится от туч. Поможем солнцу? Чтобы освободить солнце, нужно выполнить задания, которые вам принесли тучки. Итак, начинаем нашу игру.
3. Работа над новой темой.
Посмотрите на доску, что вы видите?
а) работа на доске с геометрическими фигурами. На доске круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник. Назовите фигуру, напоминающую солнце?
Вова и Гульназ называют фигуры.
- Что их объединяет? Все они геометрические фигуры.
- Чем они отличаются? У круга и овала нет углов, у квадрата и прямоугольника 4 угла, у треугольника 3 угла. Молодцы!
1 тучка приготовила для вас игру «Что изменилось?».
Запомните расположение геом. фигур. Закройте глаза (меняю фигуры местами). Откройте глаза и скажите, что изменилось? Поставьте фигуры на свои места. (3 раза)
2 туча. Задание: Игра «Найди предметы похожей формы».
На столе предметные картинки. Нужно к каждой фигуре найти подходящий предмет по форме и положить в коробку. Проверка.
Ребята, какой орган чувств помог вам выполнить эти задания? Глаза.
3 тучка предлагает вам поиграть в игру " Что в мешочке".
а) Сейчас мы с вами попробуем без помощи глаз угадать, какие фигуры спрятаны в мешке. Руками ощупывайте геом. фигуры, находящиеся в мешке и угадайте, что за фигура.
б) назови предмет в кабинете, такой же формы (тот, кто вытащил фигуру из мешка, называет предмет похожий по форме).
Например: квадрат - телевизор и т.д.
4. Физминутка (двигательная).
Солнце смотрит спозаранку (круговые движения вытянутыми руками),
А мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и привстать,
Руки развернуть по шире -1, 2,
Наклониться - 3, 4.
Показать носочек, пятку (нога на носочек, затем на пятку).
Вот как делаем зарядку!
5. Закрепление пройденного.
4 тучка. Игра «нарисуй: где что находится?» (повторение ориентировки в пространстве)
Гульназ и Вова работают на листочках с геом. фигурами.
Круг расположен сверху, прямоугольник снизу, треугольник справа, квадрат слева, овал в середине.
Нарисуйте фигуры на листочке. Взаимная проверка.
6. Гимнастика для глаз. Солнышко.
7. 5 тучка приготовила для вас самое сложное задание. Игра называется «Фигурные таблицы». В ячейках вразнобой нарисованы разные фигуры. Задача ребенка - в каждой из фигур нарисовать определенный простой знак (в круге - точку, в квадрате - диагональную линию и т.д.). Эта игра развивает способность переключать зрительное внимание.
8. Итог. Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке?
Мне понравилось …