- Учителю
- Технологическая карта урока по математике 'Трехзначные числа'
Технологическая карта урока по математике 'Трехзначные числа'
Тема: Трехзначные числа
Цель урока: создать условия для повторения изученного ранее материала и формирования новых знаний
Личностные УУД: Ценить и принимать базовые ценности: «друг», «желание понимать друг друга»
Регулятивные УУД: Самостоятельно организовывать свое рабочее место с целью выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями (на прошлом уроке) и на основе образца; определять цель учебной деятельности; определять план выполнения заданий; самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе; оценка своего задания по параметрам, заранее представленным
Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах; анализировать, сравнивать, группировать факты, представлять информацию в виде дидактической карточки
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
№
Этап урока
Ход урока
УУД
1
Актуализация знаний и умений
Прошу проверить свою готовность к уроку!
Поприветствуем наших гостей!
Сегодняшний наш урок я хочу начать с такой притчи!
Сильная снежинка.
- Давайте-ка проверим, кто из нас сильнее, кто сможет эту сухую ветку сломать.
Разбежалась первая снежинка и прыгнула со всей силы на ветку. Ветка даже не пошевелилась. За ней вторая. Тоже ничего. Третья. Тоже не дрогнула ветка. Падали снежинки на ветку всю ночь. Целый сугроб на ней образовался. Прогнулась ветка под тяжестью снежинок, но никак не хотела ломаться. А одна маленькая снежинка все это время парила в воздухе и думала: «Если уж те, что побольше, не смогли ветку сломать, то куда мне?»
Но подружки звали ее:- Попробуй! Вдруг у тебя получится!
И снежинка, наконец, решилась. Она упала на ветку, и... ветка сломалась, хотя снежинка эта и не была сильнее остальных.
Я желаю вам на сегодняшнем уроке также быть сплоченными, суметь достичь все цели урока!
Пожелайте удачи партнеру по плечу, партнеру по лицу!
Перед вами лежат карточки с заданиями! Для каждого партнера под своим порядковым номером!
Ваша задача - прочитать и ответить вслух своим соседям по порядку!
Задача партнеров - внимательно слушать и следить за правильностью ответа!
-
Назови числа от 398 до 406
-
Назови числа от 104 до 96
-
Какое число следует при счете за числом 398? За числом 422?
-
На сколько 104 больше, чем 103? На сколько 2 меньше, чем 105?
Похвалите партнеров! Чья группа все задания выполнила верно?
Работа в группе
А сейчас ваша задача выложить на столе модели сотен. В каждой группе свое задание!
1 группа - число сотен равно порядковому номеру урока
2 группа - число сотен равно порядковому номеру дню недели
3 группа - число сотен равно высшей отметки ученика
4 группа - число сотен равно количеству пальцев на руке
5 группа - число сотен равно сумме чисел 4 и 3
6 группа - число сотен равно разности чисел 9 и 6
7 группа - число сотен равно первой цифре номера нашей школы
Страшила записал число четыреста пять так: 405
Шестьсот девяносто так: 609
Двадцать три так: 023
Верны ли его записи?
Чтобы ответить на этот вопрос, какие знания нам необходимы?
(Знание разрядов, их расположение, количество цифр в записи)
Работа у доски - абак
Разряды чисел
Запишите числа: триста два, двести восемьдесят
Запишите, ваши варианты!
Откройте лист, сверьте свои ответы!
Регулятивное:
1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место с целью выполнения заданий
Личностное:
1.Ценить и принимать базовые ценности: «друг», «желание понимать друг друга»
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
3.Читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное
4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
Регулятивное:
Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями (на прошлом уроке)
На основе образца
2
Постановка проблемы
А сейчас я предлагаю вам такое задание.
Как представлены данные числа?
(Числа 389, 409, 280 записаны в виде суммы разрядных слагаемых)
389 = 300 + 80 + 9
409 = 400 + 9
280 = 200 + 80
Что интересного вы заметили?
(что числа трехзначные, а представлены двумя суммами)
Запишите в виде разрядных слагаемых числа: 302, 516, 107, 860 в тетради
Решение типовой задачи № 1 Дано «целое».
Цель - изучить или определить состав этого целого.
Ответ: перечисление частей.
Познавательное:
Определять круг своего знания
3
Постановка цели и определение образа результата
Какие цели урока мы можем поставить?
(будем учиться читать, называть, представлять в виде сумм разрядных слагаемых трехзначные числа)
По листу я могу, я буду ……
Регулятивное:
Определять цель учебной деятельности
4
Определение критериев образа результата
Каким образом мы достигнем решения поставленных целей?
(путем работы с заданиями на решение целей)
Поднимите руки, кто согласен с таким решением?
Регулятивное:
Определять план выполнения заданий
5
Разработка плана достижения цели
Предлагаю вам выбрать те действия, которые необходимы для изучения темы «Трехзначные числа»
На листе отмечают +, если согласны
Разглядывать снежинки на потолке
Называть числа по порядку
Записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых
Повторить разряды чисел
Повторять про себя алфавит
Повторить количество цифр при записи числа
Уметь сравнивать числа
Уметь работать с моделью числа
Уметь записывать числа по модели числа
Находить значения выражений, пользуясь моделью числа
Что особенного вы заметили?
Можно ли данные утверждения обозначить как цели урока?
Регулятивное:
Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе
6
Действия по реализации плана
Алгоритм рассуждения:
1.Что изучаю? (трехзначные числа) зачем? (чтобы знать, как представить в виде суммы разрядных слагаемых)
2. С какой точки зрения рассматриваю?
3. Какие части целого выделяю? (Разрядные слагаемые)
4.Что я узнал? (Что в трехзначном числе появился новый разряд - сотня )
Запишите в виде разрядных слагаемых числа: 302, 516, 107, 860
Какие числа записаны?
400 + 50 + 8
200 + 70
600 + 8
Предложите партнеру по плечу Свое задание по образцу.
Железный Дровосек записал некоторые числа в виде суммы разрядных слагаемых
390 = 300 + 9
392 = 300 + 90 + 2
409 = 400 + 0 + 9
Какие из его записей верны, а какие нет?
1.Что и зачем я составляю? (Определение цели синтеза, наименование синтезируемого целого)
2. Из каких частей? (Перечисление частей)
3.Как правильно соединить части в целое? (Соединение частей
в целое в соответствии с теми объективными связями, которые присущи объекту)
4. Что у меня получилось? Составил ли я то, что хотел? (Проверка «образа» синтезируемого целого. Вывод)
Откройте учебник на стр 16 задание 6
Найдите значения выражений, пользуясь моделью числа
Чтобы выполнить это задание, какие умения нам необходимы?
(распределение числа на разрядные слагаемые?)
Выполните это задание в тетради!
Выполните взаимопроверку с партнером по лицу!
Решение типовой задачи № 1 Дано «целое».
Цель - изучить или определить состав этого целого.
Ответ: перечисление частей.
Познавательное:
Извлекать информацию, представленную в разных формах
Пример типовой задачи №1
Даны все части «целого».
Цель - восстановить или создать «целое».
Ответ: верно составленное «целое».
7
Фиксация результата
Выполнение заданий
Проверка по алгоритму
Регулятивное:
Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным
8
Оценивание результата по критериям
А сейчас составьте карточку для партнера по плечу. Ваша задача - заполнить вашими примерами пропуски
Запиши в виде суммы разрядных слагаемых числа:
______, _______,_______,_______
Какие числа записаны?
____+____+____
____+____+____
____+____+____
Железный Дровосек записал некоторые числа в виде суммы разрядных слагаемых
____= _____+____
____=_____+____+____
Какие из его записей верны, а какие нет?
Предлагаю обменяться карточками! Это будет вашим домашним заданием!
Познавательные:
Анализировать, сравнивать, группировать факты.
Представлять информацию в виде дидактической карточки
9
Рефлексия пути достижения результата
А сейчас заполните лист достижений по уроку
(часть на что направлено действие, закрыто)
На листе отмечают +, если согласны
Называть числа по порядку
Записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых
Повторить разряды чисел
Повторить количество цифр при записи числа
Уметь сравнивать числа
Уметь работать с моделью числа
Уметь записывать числа по модели числа
Находить значения выражений, пользуясь моделью числа
10
Определение перспективы
Поднимите руки, у кого получились все плюсы?
Кто может сделать вывод по уроку?
Какие знания мы получили?
При изучении какой темы нам понадобятся знания о сумме разрядных слагаемых?
Д/З по желанию решение задач или задания в дидактическом материале на выбор