- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему ' Михаил Юрьевич Лермонтов 'Утёс'
Конспект урока по литературному чтению на тему ' Михаил Юрьевич Лермонтов 'Утёс'
Урок по литературному чтению 3 класс
(УМК «Школа России»)
Тема урока: Михаил Юрьевич Лермонтов «Утёс»
Задачи: учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль;
познакомить с личностью писателя через анализ его произведений;
отрабатывать навыки выразительного чтения;
воспитывать любовь к поэзии, показать красоту поэтического слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
выразительно читать стихотворение,
отражая настроение автора, анализировать поэтический текст
Метапредметные:
определять учебные задачи урока,
планировать их выполнение;
осваивать элементы анализа художественного текста.
Личностные:
проявлять интерес к чтению поэтических текстов;
понимать и ценить красоту поэзии.
Ход урока
-
Организационный момент.
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?(смайлики).
Мысленно пожелайте добра родным, близким и себе, соседу по парте.
-
Актуализация знаний. Введение в тему. Мотивация деятельности.
Звучит музыка Бетховена. На фоне музыки учитель читает стихи.
Я шла по улице, я всматривалась в лица.
Хотела я о людях больше знать,
Но люди шли , смотря себе под ноги.
На улице был лёд, боялись все упасть.
Не видно глаз людских, все скованы и сжаты,
А ведь внутри они совсем не те…
Боимся мы смотреть в глаза друг друга,
Боимся людям тайны доверять.
Но надо постараться жить открыто,
В друзьях поддержку надо нам искать,
Друг другу в жизни надо помогать.
(Музыка выключается.)
-Мы живём среди людей. Окружающие нас люди…
О чём они думают, чем живут? Каждый человек загадка.
Одним из таких людей был М.Ю.Лермонтов.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
-
Организация познавательной деятельности
Сообщение цели урока
Сегодня на уроке мы посмотрим, каким был Лермонтов, начнём знакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (Портрет) ( слайд 1)
-После его смерти люди рассказывали о нём совершенно противоположные вещи: одни говорили, что он был весельчак, другие утверждали, что он был молчаливым и угрюмым. Кто из них прав?
Дать ответ на этот вопрос мог бы сам поэт, но он жил много лет назад.
(Показ годов жизни 1814-1841 г.г.) ( слайд 2)
В этом году ему исполнилось бы 200 лет.
-Как же нам с ним поговорить? Познакомиться ближе с поэтом: как он жил, какой у него характер?(Если он оставил нам свои стихи.)
(Дети:- надо прочитать его стихи.)
-Сегодня на уроке мы прочитаем стихотворение М.Ю.Лермонтова «Утёс».
- Ребята, кто из вас видел утёс?
-А где можно найти точное определение , что такое УТЁС?
В словаре об этом слове говорится:
УТЁС- высокая отвесная скала. (Слайд 3)
Работа по теме урока
Послушайте стихотворение Лермонтова «Утёс» в исполнении….. и скажите, что вы почувствовали, когда слушали, какие картины вам представлялись.
-Что вы почувствовали? Какие картины вы себе представляли?
-Откройте учебники на странице 146. Прочитайте стихотворение самостоятельно и попробуйте определить, от чьего имени оно написано.
- От чьего имени ведётся рассказ? (От имени автора)
-А посмотрите, сколько героев в этом произведении? Какие?
-На сколько частей поделено стихотворение? Как мы называем такие части в стихотворении? ( строфы)
-Вспомним, что такое строфа?
Строфа- это часть стихотворения, объединённая в единое целое чем?( Содержанием, рифмой, ритмом) ( слайд 4)
Перечитайте первую строфу.
-Какой вы представляете тучку? (золотая, маленькая, легкомысленная)
Подтвердите словами из текста.
-Ребята, а вот в жизни тучка живая?
-А у Лермонтова в стихотворении какая она? (живая)
Почему вы так решили? Докажите.
-Как называем мы художественный приём, когда переносятся свойства одушевлённого предмета на неодушевлённый?( олицетворение)
-При изучении чего мы уже встречали этот приём? (При изучении басен.)
-Встретились ли вам красочные образные выражения? Назовите их. (золотая, великана)
Как называются такие выражения? ( эпитеты)
-Какой частью речи выражен эпитет ЗОЛОТАЯ ? ( имя прилагательное)
-Ребята, представьте себе, какая красота: тучка лёгкая, маленькая, у Лермонтова золотая, движется плавно, весело играя по лазури.
-А что такое лазурь? ( светло-синий цвет)
Перечитайте эту строфу ещё раз и скажите, каким настроением она проникнута.
-С каким по характеру человеком мы можем сравнить тучку? ( молодым, весёлым)
Попробуйте изобразить эту тучку ( с помощью движений).
Самостоятельно прочитайте 2 строфу и подумайте, каким вы видите утёс. Найдите подтверждение в тексте.
Вот если бы вам предложили изобразить этого героя-утёс- другим образом, предметом, существом, кем бы вы его представили? ( человеком)
- А каким человеком?( больным, задумчивым, одиноким)
-Почему? Подтвердите словами произведения.
Да, ребята, в жизни довольно часто бывает: молодость полна сил, здоровья, веселья и не замечает грусти и тоски старости. И очень часто наши старики остаются обделёнными вниманием молодых.
-Что же делает утёс, после того, как тучка умчалась? (плачет)
-А где он плачет? (в пустыне)
Лермонтов пишет: «тихонько плачет он в пустыне». Что он имеет в виду под словом пустыня? (остался один)
-Включайте опять своё воображение: утёс, тучка ,ночь. Но тучка умчалась и этим разрушила всё! Для утёса осталась одна пустыня, одиночество.
-Изменилось ли ваше настроение при чтении этой строфы? Каким оно стало?
-А какую музыку вы подобрали бы к этому произведению?
-Ну, а теперь вернёмся к тексту. Перечитайте произведение.
-Задумайтесь, какие чувства испытывал сам М.Ю. Лермонтов, когда писал стихотворение?
( Самостоятельное чтение)
- Какие чувства? (переживание)
Такие литературные произведения, в которых человек выражает свои переживания, называются лирическими.
- Почему Лермонтов назвал стихотворение « Утес», а не « Тучка» или « Утес и тучка»?
- Как вы думаете, на чьей стороне симпатии автора произведения?
Всем сердцем поэт на стороне думающего и страдающего.
Чтобы лучше понимать творчество поэта, надо побольше узнать о нем.
Детство М.Ю. Лермонтова прошло в селе Тарханы, недалеко от города Пензы. Мальчику шел третий год, когда умерла его мать. Он остался с бабушкой, которая не поладила с отцом мальчика, и отец был вынужден расстаться с сыном.
Вот что сам поэт пишет о своем детстве:
« Я разлюбил игрушки и начал мечтать. В 6 лет я уже заглядывался на закат, усеянный румяными облаками и непонятно-сладостное чувство волновало мою душу, когда полный месяц светил в окно на мою детскую кроватку…»
С детства Лермонтов владел французским и немецким языками, изучал историю, географию, математику, выучился играть на скрипке и фортепьяно, хорошо рисовал. В раннем детстве Миша перенёс тяжелую болезнь. После выздоровления бабушка возила его на Кавказ.(слайд)
В последствие появились картины Лермонтова. Он их рисовал сам. Посмотрите на экран. ( Слайд 4)
Писать стихи Михаил Юрьевич начал очень рано и к 13 годам он имел « большую тетрадь в голубом бархатном переплёте», в которой находились разные его сочинения.
Лермонтов учился в Московском университете, потом пришлось ему обучаться в офицерской школе.
Да, это был сильный, храбрый, военный человек, но чувствительный, ранимый и очень одинокий.
Теперь, когда мы ближе познакомились с поэтом, мы прочитаем стихотворение ещё раз шепотом в парах и постараемся голосом передать чувства, которые автор вложил в стихотворение. (Чтение в парах.)
-Выберите самого выразительного чтеца в паре. Покажите чтение.(4 человека)
-Ребята, понравилось вам исполнение?
Какую оценку вы поставите своим товарищам?
-
Подведение итогов
Сегодня мы говорили о жизни русского поэта 19 века М.Ю.Лермонтова , познакомились с одним из стихотворений поэта. Во многих его стихах звучит мотив одиночества. (слайд5)
-А как преодолеть одиночество? ( Стараться жить открыто, в друзьях поддержку надо нам искать, друг другу помогать.)
Послушайте домашнее задание:
-
читать выразительно стихотворение и нарисовать рисунок тучки и утёса;
-
выучить наизусть стихотворение ( на выбор)
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
В школьной программе вы познакомитесь с другими произведениями Лермонтова. Многие из них музыкальны, положены на музыку. Послушайте ещё одно произведение Лермонтова , романс «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Ивана Петрова.
Пусть он прозвучит как награда за работу на нашем уроке.