- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Состав слова. Окончание. '
Урок по русскому языку на тему 'Состав слова. Окончание. '
Открытый урок по теме:
«Состав слова. Окончание».
Для III класса по учебнику Р.Г. Давлетбаевой, Ф.Ф. Азнабаева
Уфа-2012.
Подготовила: учитель начальных классов
МОБУ СОШ с.Шигаево
Юмагужина Гузель Раисовна.
Тема: Состав слова. Окончание.
Цель: Научить находить окончания, выяснить значения окончания.
Развивать навыки грамотного письма, орфографическую зоркость.
Прививать любовь к слову, воспитывать культуру общения.
-
Орг.момент: Звонко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем.
- Здравствуйте! Доброе утро! Садитесь.
- Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Они пришли посмотреть на вашу работу. Желаю вам удачи.
- Начнем урок с проверки домашнего задания.
Страница 31, упражнение 4, читаем задание, стихотворение.
Черной, черный, чернота.
Дымоход, в дымоходе. Читают три ученика, правило.
Чай, чайного, чайник.
- Соберите тетради.
- Открываем тетради и записываем число, классная работа, подчеркиваем орфограмму.
-
Игра «Угадай букву» Минутка чистописания.
Маша, медведь, малина.
- Прочитайте слова на доске. Что общего в этих словах? (Слова-предметы -кто? -что?)
- Где жили Маша и Медведь.
- Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
МмаМме
- Запишите продолжив закономерность до конца строчки.
-
Словарно-орфографическая работа.
гриб береза (на табличке)
Объясните написание слов. Придумайте однокоренные слова.
грибы березняк
грибок березка
грибной березовый
грибочек
Физкультминутка
Этот пальчик (большой) дедушка
Этот пальчик (указательный) бабушка
Этот пальчик (средний) папа
Этот пальчик (безымянный) мама
Этот пальчик (мизинец) я
Вот и вся моя семья!
(потрясите пальчики)
- Выделите общую часть в словах. ( два человека работают у доски)
- Ребята составьте предложения со словами гриб, береза.
-
Работа над новой темой. Работа с тестом.
- называют символом России.
Ослогами песни.
Нараспустились почки.
Под нашли грибок.
- Что интересного заметили в предложениях. (Записываем в тетрадь)
- Выделите корень.
- Можно сказать, что это однокоренные слова? (Нет, это изменение одного и того же слова.)
- Что изменялось в данных словах? Выделите эту часть в окошко.
Вывод: изменяемая часть слова - это окончание.
- Прочтите эти предложения, не меняя окончания в слове береза.
Вывод: окончание служит для связи слов в предложении.
- Обобщим правило. Я начинаю вы продолжайте:
Окончание-это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Физкультминутка «Ветер»
-
Работа по учебнику.
Страница 32, задание 9, прочитайте.
Спиши выделенные слова.=>правило.
Страница 33, задание 12.
Составь и запиши предложения. Выдели окончания в измененных словах. Почему ты изменил окончания? => правило.
-
Итог урока.
-Что нового узнали?
-Что такое окончания?
-Для чего нужны окончания?
Домашняя работа: страница 33, задание 13.
Оценки - мотивация.