7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по математике по теме: «Состав чисел 3, 4, 5» (1 класс)

Конспект урока и презентация по математике по теме: «Состав чисел 3, 4, 5» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок Математика 1 класс по УМК «Школа России» рекомендуется проводить после изучения темы, как урок-закрепление. Можно использовать для проведения урока-закрепления по любому УМК. Цель данной презентации стимулировать познавательную активность учащихся, повысить моти
предварительный просмотр материала

Конспект конкурсного урока

Учитель: Ивочкина Галина Виталиевна, I категория, стаж 26 лет

ГБОУ ООШ № 9 г.о. Новокуйбышевск, Самарской области.

Предмет: МАТЕМАТИКА 1 класс.

Тип урока: урок-закрепление

Слайд № 1

Тема урока: Состав чисел 3, 4, 5.

Цели урока:

  • закреплять у учащихся навыки счёта от 1 до 5 и от 5 до 1;

  • закреплять умение получать изученные числа разными способами;

  • развивать логическое мышление, внимание, память;

  • воспитывать интерес к предмету;

  • создавать на уроке благоприятную атмосферу, ситуацию успеха, сотрудничества;

  • воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним.

Оборудование:

  • доска, компьютер, компьютерная презентация PowerPoint

Ход урока.

  1. Организационный момент:

Слайд № 2 Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять -

И внимательно считать.

- Сообщение темы урока и целей

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

Слайд № 3


- Какую фигуру вы видите? Сколько у неё углов? (3)

- Назовите следующую фигуру. Сколько у неё углов? (4)

- Назовите следующую фигуру. Сколько у этой фигуры углов? (5)

- Запишите цифры 3, 4, 5 через клеточку там, где у вас стоит первая точка и

пропишите их до конца строки.

II. УСТНЫЙ СЧЁТ:

Слайд № 4

- У меня на экране, а у вас в тетрадях стоят точки. Посчитайте сколько их.

- Соедините точки по порядку. Посмотрите в свои тетради и сравните с

образцом.

- Что получилось? Чего не хватает нашему домику? (окон) Дорисуйте окна.

- Посмотрите на домик и обведите, синим карандашом число, которое меньше 5

на 1.

- Обведите коричневым карандашом число, которое стоит при счёте перед

числом 2.

- Обведите жёлтым карандашом число, которое стоит между 2 и 4.

- Обведите зелёным карандашом число, которое на 2 меньше чем 4.

- Обведите красным карандашом число, которое стоит за числом 4.

- Запишите цифры в порядке уменьшения. Проверьте, правильно ли вы записали.

- Кто выполнил всё правильно? Кто допустил 1 ошибку? Кто допустил 2 ошибки?

- В следующий раз они постараются и сделают задание без ошибок.

III. Работа над темой урока:

Слайд № 5

ЗАСЕЛЯЕМ ДОМИКИ.

- Ребята догадайтесь, как нужно расставить числа в домике. Выполнив это

задание мы узнаем, кто там живёт.

- Кто поселился в наших домиках? Где можно встретить этих животных?

Слайд № 6

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.

- На арене выступало 3 белых медведя и 2 гималайских. Сколько медведей

выступало на арене? Каких медведей выступало больше? На сколько белых

медведей больше? Как вы это узнали?

- Каких медведей выступало на арене меньше? На сколько гималайских медведей

меньше? Как вы это узнали?

Слайд № 7 ФИЗМИНУТКА.

IV. РАБОТА В ТЕТРАДИ.


Слайд № 8 - Ребята, а вы знаете, что в цирке у зверей тоже есть школа. Она, конечно

же, отличается от нашей, но они, как и вы выполняют различные задания. И

сегодня к нам в гости пришёл Медвежонок, который просит помочь ему

решить примеры. (Запись примеров в тетрадь.)

- Ребята, посмотрите, как Медвежонок радуется, что вы помогли ему справиться

с заданием.


Слайд № 9-10 - Ребята, узнав, что вы хорошо решаете примеры, Тигрёнок, который

тоже как и вы, только начал обучение в школе решил попросить у вас

помощи. Ему сложно справиться с этим заданием. Давайте ему поможем

достроить башенки, но для этого нужно вспомнить состав чисел.

- Из каких чисел состоит число 3? (3 - это 2 и 1) Сколько кубиков нужно

добавить Тигрёнку? (1)

- Из каких чисел состоит число 5? (5 - это 3 и 2) Сколько кубиков нужно

добавить Тигрёнку? (2)

- Из каких чисел состоит число 2? (2 - это 1 и 1) Сколько кубиков нужно

добавить Тигрёнку? (1)

- Из каких чисел состоит число 4? (4 - это 2 и 2) Сколько кубиков нужно

добавить Тигрёнку? (2)

- Молодцы ребята, вы помогли Тигрёнку вспомнить состав числа. И он

благодарит вас за это.

V. Самостоятельная работа:

Слайд № 11

- Ребята, давайте порадуем Тигрёнка и Медвежонка своими знаниями. Они

приготовили вам конверты, в которых лежат листочки с заданием. На этих

листочках вам нужно в пустые квадратики вставить ручкой числа. Напишите на

конверте кому вы хотите отправить своё письмо, Тигрёнку или Медвежонку.

VII. Задачи на смекалку.

Слайд № 12 - 14

На прощание Тигрёнок и Медвежонок приготовили вам задачи на смекалку:

1. Четыре спелых груши

На веточке качались.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

2. Папа - слон слону - сынишке

Подарил четыре книжки.

Их слонёнок прочитал

И друзьям своим раздал.

Книгу дал он бегемоту,

Две морскому кашалоту.

Сколько книг осталось у слонёнка?

3. Ай да белка-мастерица!

Вяжет деткам рукавицы.

Извязала три клубка,

Два лежат ещё пока.

У кого ответ готов,

Сколько у неё клубков?

VIII. Итог урока

Слайд № 15

- Медвежонку и Тигрёнку пора возвращаться в свою школу. Они говорят вам:

«Спасибо за помощь и желают вам успехов в учёбе».

- Закончился и наш урок.

- Состав, каких чисел мы сегодня повторили?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал