- Учителю
- Урок- конспект по окружающему миру на тему 'Дорожные знаки'
Урок- конспект по окружающему миру на тему 'Дорожные знаки'
План-конспект урока
Тема урока: Дорожные знаки
1. ФИО (полностью)
Раянова Резида Наилевна..
2. Место работы:
«Н/Ш -Д/С с. Султанмуратово»
3. Должность
учитель начальных классов.
4. Предмет
Окружающий мир
5. Класс
3 класс.
6. Тема и номер урока в теме
Тема: «Дорожные знаки» № 36 в календарно-тематическом плане.
7. Базовый учебник
А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 3класс, часть 2, Москва, «Просвещение», 2007г.
8. Цель урока:
Познакомить учащихся с группами дорожных знаков и их назначением.
9. Задачи:
-обучающие
- закрепить умение применять полученные знания о правилах дорожного движения;
-развивающие
- развивать внимательность, аккуратность , наблюдательность;
-воспитательные
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
10. Тип урока:
комбинированный.
11. Форма работы учащихся:
фронтальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, подключение к сети Интернет.
13. Структура и ход урока.
Таблица1.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
На рабочем столе размещен перечень используемых на данном уроке ЭОР (таблица 2)с ссылками на используемые ресурсы Интернета
-Здравствуйте, дорогие ребята!
Долгожданный дон звонок.
Начинается урок.
А урок расскажет всем-
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
_Усаживайтесь удобно. Перед тем как начать урок, я предлагаю вам потереть ладошки.
-Потерли, приложите их к своим щечкам.
-Чувствуете тепло?
Тепло-это жизнь, а жизнь- это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
3 мин.
2
Проверка домашнего задания
1.Сообщение темы повторения материала:
-Назовите три главных правила пешехода.
-Следующее задание: заполнить кроссворд ( на доске вывешивается кроссворд).
Я читаю задания, а вы должны ответить на них и записать в клеточках слова.
А)Что за зебра на дороге?
Все стоят разинув рот.
Идут,когда горит зеленый,
Значит это…
Б) Как называется пешеходная часть улицы?
В)Наш приятель тут как тут.
Всех домчит он в 5минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется…
Г)Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну- пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Д) Выходя на улицу, приготовь заранее,
Вежливость и сдержанность.
А главное-…
Е) В два ряда дома стоят,
10,20, 100 подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
Ё) Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
_Нужно прочитать слово в красной полоске- по вертикали.
-Молодцы! Отлично справились с этим заданием.
Дети отвечают:
1.Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.
2.Переходить улицу там, где положено и никогда не переходить в неположенном месте.
3.Переходить улицу только на зеленый цвет светофора и никогда не ходить на красный.
Дети отвечают и заполняют:
-Переход
-Тротуар
-Трамвай
-Светофор
- Внимание
- Улица
- Автобус
Дети читают:
- Правила.
7 мин
3.
Работа по теме урока.
-Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в город «Дорожных знаков». В этом городе живут дорожные знаки- замечательное изобретение человечества. Они понятны без слов жителям всех стран. Во всех странах они одинаковы.
- А зачем нужны дорожные знаки?
Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги, так как в нашей стране правостороннее движение. Существует более 100 дорожных знаков и все они делятся на 7 групп.
1.Предупреждающие знаки.
2.Знаки приоритета.(устанавливают очередность проезда, то есть кто проедет первым на перекрестке или в узком месте дороги).
3.Запрещающие знаки.
4.Предписывающие знаки.
5.Информационно-указательные знаки.
6.Знаки сервиса.
7.Знаки дополнительной информации (таблички)-дополняют или ограничивают действие других знаков.
Дети отвечают:
-Для безопасного движения по улицам и дорогам.
Дети рассматривают подготовленные заранее плакаты с дорожными знаками. Вспоминают, где они видели эти знаки, какие знаки им знакомы.
5 мин
4.
Физкульт-минутка
Очень-очень осторожно
Ты по улицам ходи.
Ты налево посмотри,
Ты направо посмотри.
Какой цвет зажегся?
Красный- стоим.
Очень-очень осторожно
Ты по улицам ходи.
Ты налево посмотри,
Ты направо посмотри.
Какой цвет зажегся?
Зеленый- пошли.
1,2,3,4,5,6-тихо сесть,
7,8- лень отбросим.
3 мин
5.
Работа по теме урока.
(продолжение)
Будем знакомиться с городом Дорожных знаков и отправимся по улицам этого города для лучшего усвоения некоторых групп по отдельности:
1.Улица «Предупреждающие знаки»:
-Скользкая дорога;
-Дорожные работы;
-Дикие животные;
-Прочие опасности.
Эти знаки предупреждают водителя о приближении к опасному участку дороги. Они представляют собой белые треугольники с красной каймой.
( Показываю знаки)
2. Улица «Запрещающие знаки».
-Движение запрещено;
-Обгон запрещен;
-Подача звукового сигнала запрещена.
Эти знаки что-либо запрещают водителю. Например: въезд, остановку, обгон, поворот налево ил направо, разворот. Они представляют собой белые или красные круги с красной каймой. На многих из них есть еще красная перечеркивающая линия.
3. Улица «Предписывающие знаки».
-Движение прямо;
-Движение направо;
-Движение налево.
Эти знаки предписывают, кому и где можно двигаться, в какую сторону. Они представляют собой синие круги с белым рисунком.
4. Улица «Информационно- указательные знаки».
-Пешеходный переход;
-Место остановки автобуса и троллейбуса;
-Место остановки трамвая.
Так называются знаки, которые сообщают водителю и пешеходу сведения: где находятся пешеходный переход, остановка автобуса, место стоянки и т.д. Большинство знаков- синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.
5. Улица «Знаки сервиса».
-Автозаправочная станция;
-Телефон;
-Пункт первой медицинской помощи.
Сервис- это обслуживание.
Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находятся автозаправочная станция, больница и т.д.
5 мин
6.
Контроль усвоения знания (закрепле-ние материала)
(Раздаю ученикам вопросы- шутки в виде тестов, а они на них должны ответить).
Проверка ответов: везде должны быть ответы Б.
1. Дорожный знак «Дети»:
А) Ура! Уроки отменены!
Б) Дети.
2. Дорожный знак «Светофорное регулирование»:
А) Шарики без роликов.
Б) Светофорное регулирование
3. Дорожный знак «Дорожные работы»:
А) Клад кота Леопольда;
Б) Дорожные работы.
4. Дорожный знак «Пешеходный переход»
А)По роялю ходить запрещено;
Б)Пешеходный переход.
5 мин
7.
Работа по учебнику.
-Откройте страницу 16 и самостоятельно прочитайте абзац «Внимание!»
Чтение учениками абзаца вслух (2 ученика)
3 мин
8.
Работа с электронным учебным модулем.
Практикум «Безопасные маршруты в городе».
При работе с практическим модулем учащиеся выполняют задания в форме нахождения наиболее короткого и безопасного пути.
6 мин
9.
Повторение
-В начале урока я сказала вам, что вы должны быть очень внимательными. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
-Что хотите-говорите, в море красная вода?
- Что хотите-говорите, красный цвет-проезда нет?
- Что хотите-говорите, каждый раз идя домой, играем мы на мостовой?
- Что хотите-говорите, но если вы очень спешите, то перед транспортом бежите?
- Что хотите-говорите, мы всегда идем вперед, толь там, где переход?
- Что хотите-говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?
- Что хотите-говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?
- Что хотите-говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»?
-Молодцы! И с этим заданием справились.
Мальчики выучили стихотворения про дорожные знаки, давайте послушаем их.
Ученики должны ответить хором:
-Нет!
-Да!
-Нет!
-Нет!
-Да!
-Нет!
-Нет!
-Да!
Мальчики читают стихотворения:
1. Не шумите музыканты,
Даже если вы таланты.
Тут сигналить не годится-
Рядом школа и больница! (Подача звукового сигнала запрещена)
2.Вот так знак!
Глазам не верю.
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье? (железнодорожный знак со шлагбаумом).
3.Этот знак такого рода-
Он на страже пешехода.
Переходим с другом вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход).
4.Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно, здесь опасно!» (Скользкая дорога).
5.Можно ехать мне и Феде
Тут лишь на велосипеде.
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили. (Велосипедная дорожка).
5 мин
10
Подведение итогов.
Анализ и оценка итогов работы. Определение и разъяснение домашнего задания.
-Ребята, вы сегодня узнали много нового о дорожных знаках. Как вы думаете, их достаточно для того , чтобы сохранить свою жизнь и вступить с этими знаниями во взрослую жизнь?
-Да, мы приподняли с вами планку ваших знаний вперед, но с каждым годом нам нужно поднимать её выше и выше. Поэтому у вас впереди много встреч с ПДД и с дорожными знаками.
- Вам домашнее задание такое: ответить на вопросы на странице 17 учебника; составить схему своего пути из школы домой, нарисовать на ней дорожные знаки.
Записывают домашнее задание в дневниках.
3 мин
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Практикум «безопасные маршруты в городе»
П
тест