- Учителю
- Урок окружающего мира в 3 классе по теме 'Четыре царства живой природы'
Урок окружающего мира в 3 классе по теме 'Четыре царства живой природы'
Четыре царства живой природы.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, групповая
Технологии, используемые на уроке: компьютерные (информационные), игровые, здоровьесберегающие, проблемное обучение, кейс - технология.
Оборудование: интерактивная доска (экран); раздаточный материал.
Цель : создание условий для формирования познавательно-личностного интереса к царствам живой природы, через выделение и поиск информации, анализ научных текстов в ходе коллективной и парной деятельности под руководством учителя.
Планируемые результаты обучения:
-
Знать классификацию царств живой природы.
-
Называть признаки представителей 4 царств и распределять живые существа по царствам на основе их признаков .
-
Правильно употреблять в речи научные понятия.
-
Осознать неразрывную связь между представителями бактерий, грибов, растений и животных.
УУД
Личностные УУД
· Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
· В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
· Преобразовывать практическую задачу в познавательную
· Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД
· Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно - следственных связей
· Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям
Коммуникативные УУД
· Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
· Формулировать собственное мнение и позицию
· Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
1.Орг.момент. (психологический настрой).
Здравствуйте, ребята! Давайте возьмёмся за руки. Мне хочется, чтобы ваши впечатления от урока были только положительными. Через наши рукопожатия подарим друг другу хорошее настроение, улыбку и уверенность, что мы обязательно поддержим друг друга в работе. (Упражнение «Импульс»)
2. Итак, начнём. У вас на столах лежат конверты с заданиями, кейсы. В них находится материал, который потребуется вам на уроке. Сейчас достаньте из кейса белый лист (схема из учебника, стр. 79). Рассмотрите рисунок.
- Это объекты живой или неживой природы? Почему? (живые существа растут, развиваются, размножаются)
- А сейчас возьмите карандаш и разделите живые существа на группы.
- Какие группы у вас получились? Сколько их?
- Назовите эти группы. (растения, животные, грибы, бактерии)
- Почему так разделили?
-Живые существа нашей планеты очень разнообразны. Учёные разделяют их на четыре группы - царства. Находятся эти царства не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас.
- О чём же мы с вами будем говорить на уроке? (о царствах природы)
- Сейчас вы будете работать в парах и постараетесь заполнить таблицу на этом же листе.
- Я обратила внимание, что не всем удалось заполнить таблицу. Очевидно , у нас мало информации по данной теме. Так вот сегодня мы постараемся получить эту информацию, которая поможет научиться распределять живые существа по царствам, знать и понимать их особенности и признаки. Это и будут цели нашего урока.
Переверните лист и положите перед собой чистую таблицу.
3.Актуализация знаний.
Возьмите из кейса красный лист - ЖИВОТНЫЕ
Изучите предложенную вам информацию, заполните таблицу.
Работаю у доски сама.
Царство животных изучили, переходим к царству растений.
Аналогично
зелёный лист - РАСТЕНИЯ
4. ФИЗМИНУТКА . ИГРА-РЕЛАКСАЦИЯ «ДЕРЕВО»
- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте.
- Представьте, что вы дерево.
- Ноги - корни, крепкие, устойчивые.
- Тело - ствол, ровный и гибкий, он слегка покачивается, но не ломается.
- Руки - это ветви, свободно колышутся вдоль ствола,
- Пальцы - листья, легко шелестят, слегка задевая друг друга.
- Мальчики представят себя сильным, могучим дубом,
- А девочки - стройной тонкой березкой.
- Все вместе - прекрасной ивой, склонившейся над рекой.
- У вас прекрасно всё получилось, вы уверенны в себе и спокойны.
Откройте глазки. Теперь вы опять мальчики и девочки. Садитесь на свои места.
5.Продолжение.
синий лист - ГРИБЫ
жёлтый лист - БАКТЕРИИ
Просмотр ролика.
- Какую среду обитания вы указали?
Если дети не называют среду обитания, говорю сама. Акцент - среда обитания и внутри живых организмов. Есть и болезнетворные бактерии.
Итак, таблица заполнена.
Дискуссия. А как вы думаете, какое царство главное?
- Я согласна с каждым из вас. Каждое царство можно назвать главным.
Все царства связаны друг с другом и участвуют в круговороте веществ. Каждое звено этого круговорота необходимо для жизни обитателей нашей земли.
6. Рефлексия.
Игра «Определи царство». Сейчас предлагаю вам немного поиграть.
Возьмите в кейсе набор цветных карточек. Я называю живое существо - вы показываете карточку, соответствующего царства.
7. Итог урока.
Давайте вспомним, какие цели урока мы ставили?
Узнали на какие царства можно разделить живую природу? - узнали (показываю графу)
Узнали особенности живых существ, населяющих их? - среда обитания известна
Научились распределять живые существа по царствам ? - да
Молодцы. Мы достигли всех целей, которые поставили в начале урока.
8. Домашнее задание.
Домашнее задание у вас будет творческого характера. Я предлагаю вам написать буриме на тему нашего урока.
……….существа
………..царства
…………изучите
…………берегите.
А ваши стихи вы можете прислать мне на электронную почту. Я буду ждать ваши работы и обязательно вам отвечу.
9. Самооценка.
Ребята, предлагаю оценить свои достижения на уроке. Кто считает, что ему всё удалось, он хорошо сегодня поработал, похлопает себе в ладоши и скажет «Я - молодец!». Кто считает, что у него не всё сегодня получилось, погладьте себя по голове и скажите « У меня всё получится».
4