- Учителю
- Имя прилагательное. 2 класс. Урок-исследование
Имя прилагательное. 2 класс. Урок-исследование
Общее понятие об имени прилагательном.
Цели: 1. Актуализировать знания детей о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают.
2. Развивать орфографическую зоркость, речь уч-ся, умение анализировать, делать
выводы, распределять и переключать внимание.
3. Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование : доска, компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор, карточки с гласными буквами.
Ход урока.
1. Мобилизирующий этап.
Ты проверь скорей, дружок,
Как готов начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке -
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Открыли тетради, запишем число.
2. Минутка чистописания.
Гласные.
-
3. Словарно- орфографическая работа.
- Приготовьте карточки с буквами, проверим как вы написали словарные слова
- Как можно назвать одним словом все эти слова? ( существительные)
Физ. минутка
4. Изучение нового материала.
- Подумайте, о ком речь.
Под кустом притаился . . . зверёк. У него есть . . . уши, . . . хвост. Тело покрыто . . . шерстью. Есть. . . зубы, но обороняться ими он не может.
- Кто догадался?
- Почему нам сложно понять о ком речь?
- Используя слова подсказки, дополните текст так, чтобы было понятно о ком речь. МАЛЕНЬКИЙ КОРОТКИЙ
ОСТРЫЕ ДЛИННЫЕ
- Верно, это заяц.
- Что обозначают слова, которые мы вставили?
- На какие вопросы они отвечают?
Уже в самом названии части речи - Прилагательное - содержится намек. Как вы думаете, на что (Слово должно к чему-то прилагаться, присоединяться).
● К какой же части речи, к каким словам присоединяется прилагательное?
Мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, назвать признаки. В этом нам помогают прилагательные
Существительные размышляли о своей судьбе, а были они одноцветные, все одинаковой формы, все на один вкус.
- почему мы все одинаковые?
- бесцветные, бесформенные, безвкусные?
Обратились они к слову Прилагательному за помощью.
- чтобы сделать мир красочным он подарил существительным признак по цвету,
- чтобы все отличались, друг от друга он подарил признак по форме, и признак по вкусу.
- и засияло жёлтое, круглое солнце.
- и яблоко, которое съешь ты, стало сладким и сочным.
- мир обрёл краски, а все живущие узнали, что такое красота.
О себе прилаг. говорят так: С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвет нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
-
Какую же роль выполняют имена прилагательные?
Дети: Прилагательные делают предложения красивыми, интересными.
-
Они всю нашу речь делают красивой.
.
5. Закрепление изученного.
1. К словарным словам подберите подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите их рядом с именами существительными.
На какие вопросы они отвечают?
-
береза
капуста
-
машина
( слайд)
-
МЕДВЕДЬ
-
месяц
-
ЗАЯЦ
- Что можете рассказать об имени прилагательном? Давайте сделаем вывод.
Вывод: Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
Игра. Отгадайте кто это? красный нос в землю врос,
А зелёный хвост - снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)
4. Непоседа пестрая - птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
5. Хитрая плутовка - рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её ….. (лиса)
6. Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (Волк)
7. красная, сладкая, душистая,
Растет низко, к земле близко. (Земляника)
8. Живёт в глуши лесной
Старательный работник -
Лесной носатый плотник. (Дятел)
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
. Летом - в огороде, свежие, зеленые.
А зимою - в бочке, желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (Огурцы)
Кто в составе каравана,
Выгнув шею гордый.
Вдаль идет через барханы.
Важный и двугорбый? (Верблюд.)
Гимнастика для глаз.
.
Игра «Опиши предмет»:
-
Учитель показывает детям муляж
-
Определи что это с закрытыми глазами
-
(помидор, лимон, и т.д.,
Перечислиь как можно больше признаков этого предмета.
Учитель может затем указать на пропущенный им признак.
Примеры:
Помидор: круглый, красный, съедобный;
Лимон: желтый, овальный, кислый, съедобный;
Мяч: круглый, кожаный,
хитрая, рыжая, пушистая - ……
Круглый, деревянный, обеденный - …
Косолапый, белый, неуклюжий - …- …
Морозный, ясный, зимний - ……
Грецкие, лесные, вкусные - …
Настенные, карманные, ручные - …
Чистая, прозрачная, питьевая - …
- Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)
- Форма, цвет, размер, вкус - это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).
Имя прилагательное
величина
вкус
цвет
форма
материал
Слова Существительные размышляли о своей судьбе, а были они одноцветные, все одинаковой формы, все на один вкус.
- почему мы все одинаковые?
- бесцветные, бесформенные, безвкусные?
Обратились они к слову Прилагательному за помощью.
- чтобы сделать мир красочным он подарил существительным признак по цвету,
- чтобы все отличались, друг от друга он подарил признак по форме, и признак по вкусу.
- и засияло жёлтое, круглое солнце.
- и яблоко, которое съешь ты, стало сладким и сочным.
- мир обрёл краски, а все живущие узнали, что такое красота.
IX ТЕСТ « Имя прилагательное
1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) Кто? Что?
Б) Какой? Какая? Какое? Какие?
В)Что делать?
2.Имена прилагательные обозначают:
А)Предмет.
Б) Действие предмета;
В) Признак предмета.
3.Имена прилагательные употребляются в речи с:
А) Глаголами;
Б) Прилагательными;
В) Существительными;
4.Укажите имена прилагательные:
А) Холодает;
Б) Холод;
В) Холодный.
Работа в группе.
Составь предложение
(Разрезанные слова 3 вариант).
По небу плывут ? облака
Падают ?, и ?. снежинки.
Тихим и солнечным выдалось морозное утро.
Позаботились люди о лесных обитателях.
Для могучих оленей и быстрых косуль набили в кормушки сено.
Слова, которые обозначают признаки предметов, подчеркнуть волнистой линией
6. Итог урока.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука,
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Вот громкий стук,
Вот жёлтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
- Какие прилагательные услышали?
7. Домашнее задание.
Дети умные у нас,
С заданьем справились все -
Просто класс!
Звенит для вас сейчас звонок,
Спасибо всем вам за урок.
Рефлексия. Понравилось ли вам на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя мы узнаем.
Если у вас хорошее настроение - вы выберете солнышко, если нормальное - белый кружок, если же , что - то не получилось, вы огорчены - синий квадрат.