- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Осенние изменения. Обобщающий урок'
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Осенние изменения. Обобщающий урок'
МЫ и ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
2 класс
ТЕМА: Обобщающий урок по теме « Осенние изменения»
ЦЕЛЬ: обобщить знания детей об изменениях в природе, о животных леса, птицах и насекомых. Углубить знания о природе родного края, показать необходимость охраны природы, научить правильно вести себя в лесу.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой и А.Н.Казакова, картины с изображением осени, картинки животных и птиц, плакаты и рисунки детей об охране природы.
На доске:
ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ - ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ.
СЧАСТЬЕ - ЭТО БЫТЬ С ПРИРОДОЙ, ВИДЕТЬ ЕЁ, ГОВОРИТЬ С НЕЙ.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Тема и цель урока.
- Сегодня у нас необычный урок, урок - экскурсия. Мы с вами должны повторить всё об изменениях в природе осенью.
2. Блиц - опрос.
- какое время года наступило?
- какие месяцы осенние?
- как в народе называют осенние месяцы?
СЕНТЯБРЬ - листопадник, румянец осени.
ОКТЯБРЬ - листопад, грязник, зазимник.
НОЯБРЬ - листогной, полузимник.
- а как вы догадались, что пришла осень?
- какие изменения произошли? ( ответы детей)
3. На доске - иллюстрация.
Представьте, что мы находимся в этом осеннем лесу. Внимательно осмотритесь и слушайте:
Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь!
- а как вести себя в лесу вы знаете? ( повторить правила поведения в лесу, опираясь на выставку рисунков).
- а теперь послушайте стихотворение и подумайте: правильно вёл себя мальчик в лесу?
Дикарь в лесу. Ладонников.
Хозяйка - белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко!
Стал гнуть орешину - сломал,
Зажал под мышкой ветви.
Нашёл один орех - сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст и, как медведь,
Пошёл себе, довольный,
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
- как себя вёл этот мальчик в лесу?
- положительно или отрицательно его действия отразились на природе?
- что он неправильно сделал?
А почему -то в лесу тихо? Никого нет!
Отгадайте загадку: Снится ночью пауку чудо - юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Догадались? Это….. (птица)
- а где же наши птицы?
- почему пауки и насекомые боятся птиц?
- а теперь почему птицы улетают?
- давайте вспомним, какую пользу приносят птицы?
Дети рассказывают о синицах.
- а какие птицы улетают первыми?
Дети рассказывают о стрижах.
- как называются птицы, которые улетают на юг? А как называются птицы, которые остаются у нас?
- хорошо ли им зимой?
- как вы можете им помочь?
Да, птицы - наши друзья. Зимой им нужна наша помощь. А теперь я проверю, правильно ли вы запомнили перелётных и зимующих птиц? Я буду загадывать загадки, а вы запишите отгадки в 2 столбика: Зимующие Перелётные
1.Окраска сероватая, 2.Кто в беретке ярко- красной,
Повадкой вороватая, В чёрной курточке атласной,
Крикунья хрипловатая, На меня он не глядит,
Известная персона. Всё стучит, стучит, стучит.
Кто она? ( ворона)
3.Не ворона, не синица. Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку, раздалось в лесу «ку-ку»
4.Непоседа пёстрая. Птица длиннохвостая.
Птица говорливая, самая болтливая.
5.Прилетает к нам с теплом. Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном из травы и глины.
6.На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его…..
7.Кто без нот и без свирели, лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней… Кто же это …. .
8.Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю. Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик, не робей. Я - бывалый …. .
9.Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад - вперёд по пашне вскачь
А зовётся птица …. .
10.Спиною зеленовата, животиком желтовата, чёрненькая шапочка и полоска шарфика.
Проверка работы.
А это стихотворение прочитаем хором.
Эй, зимующие птицы!
Дятлы, воробьи, синицы.
Вы не бойтесь зимовать,
Мы вам будем помогать!
Птицы перелётные!
Прилетайте снова к нам.
Новые скворечники
Сделали мы вам!
- Молодцы! Перелётных птиц отправили на юг. Зимующим будем помогать. А ещё кто живёт в лесу?
- Правильно. А теперь давайте подумаем, какие изменения произошли поздней осенью с животными, которые живут в этом лесу. Смогут ли наши животные прожить зимой в лесу, так как летом, или им надо подготовиться к этому суровому времени года?
- Почему?
- Чем же они сейчас заняты?
Рассказы детей о медведе, лисе, волке, зайце, белке.
- Молодцы! А теперь угадайте, кто это? Мы получили телеграммы из леса.
1-я телеграмма.
Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом всё это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму «продукты». Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и ветки деревьев.
2-я телеграмма.
Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело моё покрыто серебристо-серой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши - чёрная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир - готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накапливаю столько, что можно и спать на всю зиму ложиться.
3-я телеграмма.
Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов же у меня полным-полно. И всё-таки я живу и не тужу. Выручают меня нос и чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые» - гляжу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются - не надо понапрасну головой вертеть. Осенью линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - веточками и корой деревьев.
- Да, наши леса невозможно представить без птиц и животных. Но люди охотятся на птиц и зверей, разрушают их привычный дом, вырубая леса, распахивая степи и осушая болота. И их становятся всё меньше. Многих из них мы уже никогда не увидим. А чтобы этого не произошло с остальными, нам надо научиться беречь и охранять их.
В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других животных ограничена. Создаются заповедники, где природа неприкосновенна. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Все эти редкие растения, насекомые, птицы и звери занесены в КРАСНУЮ КНИГУ. КРАСНАЯ КНИГА информирует какие растения и животные в опасности. Призывает изучать природу. Предупреждает, что, то или иное растение и животное в беде - его нужно охранять.
6. ИТОГ УРОКА.
- на этом наше путешествие в лес заканчивается.
Теперь мы все знаем как нужно беречь и помогать природе.
А как?
- Домашнее задание: к зиме подготовить кормушки, а к весне - скворечники.