- Учителю
- Конспект урока математики на тему Использование таблицы умножения при подборе чисел при решении задач
Конспект урока математики на тему Использование таблицы умножения при подборе чисел при решении задач
Урок математики
Класс: 3
Система: Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова
УМК: Э.И.Александрова. Математика 3 класс.
Тема: использование таблицы умножения при подборе чисел при решении задач
Тип урока: урок решения частных задач
Цель урока: организовать деятельность учащихся по систематизации и обобщению знаний.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания табличных случаев умножения;
- формировать вычислительные навыки.
2. Развивающие:
- развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценка, организация совместной деятельности;
- развивать мыслительную деятельность учащихся.
3. Воспитательные:
-воспитывать внимание, наблюдательность
Оборудование: карточки для проверки таблицы умножения
Ход урока:
1. Орг.момент
-Запишите дату и работу в тетрадь.
2. Актуализация знаний
-Найдите закономерность и продолжите числовой ряд:
9, 11, 14, 18…(23, 29, 36, 44, 53, 63,74)
-Верно ли, что:
Все числа в ряду нечётные? (нет)
Каждое число делится на 3?(нет)
Некоторые числа делятся на 2? (да)
Все числа двузначные? (нет)
-Какие из данных чисел являются произведением в таблице умножения? (9, 14, 18. 36, 63)
-Докажи.
-Обведи их в тетради.
-Какие секреты таблицы умножения узнали? (Сумма цифр в произведении на 9 всегда равна 9, количество десятков в произведении на 1 больше, чем второй множитель; в таблице на 2 все произведения чётные; в таблице на 5 произведение заканчивается на 5, если умножение на нечётное число, на 0, если-на нечётное; в таблице на 6 некоторые случаи можно запомнить по рифме: шесть ю шесть - тридцать шесть, шесть ю восемь- тридцать восемь)
-Проверим знания по тренажёру. (Приложение)
-Проверьте результаты в паре.
-Поднимите руки, кто справился на «5»?
-А кому ещё нужно повторить таблицу?
-Для чего нужно знание таблицы умножения в жизни?
-Все ли табличные случаи мы рассмотрели на предыдущих уроках?
-Какова цель дальнейших уроков?
-Откройте учебники на с.23 №321. (Работа у доски с комментированием)
-Как научить других ребят подбирать цифры при умножении в модели примера?
-Где ещё можно отработать навыки таблицы умножения? Откройте задачу №323.
-Прочитайте условие. О чем задача? Что такое шпалы?
-Что известно? Какой вопрос задачи?
-Составьте план решения.
-Что узнаем в первом действии? Как?
-Что узнаем во втором действии?
-Теперь сможем ответить на вопрос задачи? Каким действием?
(Запись решения задачи у доски и в тетрадях). Фронтальная проверка
-Как по-другому решить 3 действие?
-Измените условие задачи так, чтобы она решалась таким способом:
1) 1863+2=1865 (ш.)
2) 1863+1865=3728 (ш.)
-Что ещё изменится в задаче?
3. Физкультминутка
-А сейчас закрепим решение уравнений в №325. (Самостоятельная работа)
4. Рефлексия.
-Продолжите фразу:
Я умею…
Мне трудно…, потому что…
5. Д.з.
-Из предложенных мной заданий выберите те, которые ещё вызывают у вас затруднения.
Приложение42:7=
7×8=
3×3=
7×5=
18:3=
63:9=
21:3=
3×9=
3×5=
28:7=
3×2=
8×3=
12:3=
35:7=
7×2=
7×4=
3×4=
9×7=
63:7=
</<font face="Times New Roman, serif">Время работы с тренажёром- 2 мин.30сек