- Учителю
- Разработка урока по познанию мира 2 кл 'Горизонт Линия горизонта '
Разработка урока по познанию мира 2 кл 'Горизонт Линия горизонта '
Класс: 2 «д» Познание мира
Учитель нач. кл Калиева Б. Т. Дата: 15.10.2015
Тема:Горизонт и линия горизонта
Цель:Знать основные и промежуточные стороны горизонта
Задачи:
Образовательные: вспомнят и зарисуют основные и промежуточные стороны горизонта,
Развивающие:перечислят и проанализируют местные признаки определения сторон горизонта
Воспитательные:в группах составят и продемонстрируют карты пути сказочного героя
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Схема карты: устный урок №1
Учебное занятие направлено: мотивация→актуализация субъективного опыта учащихся→ организация восприятия→ организация осмысления→ первичная проверка понимания→ организация первичного закрепления→ анализ→ рефлексия
Оборудование: карта МПМ, карта измерителей, учебники «Познание 2 класс», тетради, ручки
Ход:
Этапы урока
Содержание этапа
1
Орг. Момент, мотивация
Приветствие.
Определение нормы, полученных оценок за урок Мотивация учащихся как класс-команды.
Объяснение порядка работы по карте.
Для активизации класса дается слово лидеру
2
Актуализация субъективного опыта учащихся
Перекрестный опрос по теме Природоохранная деятельность человека
-
Что можно увидеть на улицах нашего города каждый день? (Транспорт)
-
Кого и что перевозит транспорт? (Пассажиров и разные грузы)
-
Кому уступает весь транспорт дорогу? (Машинам, которые едут со звучащей сиреной)
-
Что такое специальный транспорт? (Это машины, которые едут со звучащей сиреной)
-
Как с латинского языка переводится слово «специальный»? (Особый)
-
Специальный транспорт нужен для чего? (Для ответственной работы)
-
Если потребуется срочная помощь, как вызывают специальный транспорт? (По телефону)
-
Если случится пожар, что нужно делать? (Нужно набрать на телефоне 101 и назвать адрес)
-
Кто приедет на место пожара и потушит пожар? (Пожарные на пожарной машине)
-
Как выглядит пожарная машина? (Большая красная машина со складной лестницей на крыше)
-
Чтобы вызвать полицию, какой номер нужно набрать на телефоне? (102)
-
Какого цвета полицейская машина? (Белая с синей полосой на боку и с надписью «полиция»)
-
Кто приедет на полицейской машине? (Полицейский)
-
Если тяжело заболел человек, кого вызывают? (Срочную медицинскую помощь)
-
Какой номер набирают на телефоне, при вызове скорой помощи? (103)
-
На чем приезжает врач для оказания медицинской помощи? (На специально оборудованной машине)
-
Как выглядит машина скорой медицинской помощи? (Белая машина с красной полосой на боку и с красным крестом)
-
Если почувствовал запах газа, то куда нужно звонить? (По номеру 104)
-
Кто приедет для устранения неполадок в газовых трубах? (Служба газового хозяйства)
-
Если кто-то упал в глубокую яму и не может сам выбраться, нужно звонить по какому номеру? (112)
-
Кто приедет для спасения пострадавшего? (Работники службы спасения)
-
Какая служба приезжает, если набрать по телефону 101? (Пожарная)
-
Какая машина приедет, если мы набираем 102? (Полицейская машина)
-
Какая помощь спешит, при наборе 103? (Скорая медицинская помощь)
-
Какая служба приезжает при наборе номера 104? (Машина газового хозяйства)
-
Кто спешит на помощь, если набран номер 112? (Служба спасения)
-
Какой транспорт называется специальным? (Особый транспорт, который спешит на помощь)
-
В каких случаях вызывают специальный транспорт? (При пожаре, когда кто-нибудь болен, если грозит опасность)
-
Что находится на крыше специального транспорта? (Мигающий синий маячок)
-
Что включают специальные машины, чтобы предупредить другие машины и пешеходов о своем появлении заранее? (Громкую воющую сирену)
Проверка закрепления материала по МПМ
Первая отметка. (+ или - по результатам опроса)
(6 мин)
3
Организация восприятия
На доску вывешиваются опорные слова по изучаемой теме (7 слов- 30 мин).
Объяснение значение слов (терминов):
горизонт
север
юг
запад
восток
признаки
ориентирование
Запоминание слов, затем опорные слова закрываются.
По истечении времени написание действует правило «Ручка в руках ошибка».
Затем учащиеся работая в парах проверяют написание опорных слов.
Произвести оценивание по МПМ
Вторая отметка:
7 слов- 30 сек
4
Организация осмысления
Работа с текстом. Открыть учебники на стр. 30-32
Задача: прочитать текст, найти опорные слова и выявить их значение в теме
Напомнить: Опрос будетпроизводиться с целью проверки их знания прочитанного материала
г) работа с текстом - 7 минут
д) ПО- проверка понимания текста
5
Первичная проверка понимания
Перекрестный опрос. Опрос учащихся по МПМ.
1.Когда ты можешь видеть далеко-далеко? (когда не мешаю ни дома , ни деревья)
2. Когда будет видно ещё дальше? ( если подняться на гору)
3.Как называется видимое вокруг тебя пространство? ( горизонт)
4.Отгадай загадку: Он и летом и зимой, Хоть всю жизнь к нему иди -
Между небом и землёй - Он всё будет впереди.
5.Как называется граница видимого пространства? ( линия горизонта)
6. Дополни: линия горизонта - это… ( линия, где небо сходится с землёй)
7. Когда идёшь вперёд, что происходит с линией горизонте? ( она всё время удаляется)
8. Почему нельзя дойти до линии горизонта? ( она всё время удаляется)
9. Назови четыре основные стороны горизонта?
10. Сколько промежуточных сторон горизонта?
11. Назови: между севером и западом?
12. Назови: между югом и западом?
13. Назови: между севером и востоком?
14. Назови: между югом и востоком?
15. Для чего человеку нужно ориентироваться в пространстве?
16. Какой человек не заблудиться в незнакомом месте? ( наблюдательный)
17. Как он определить стороны горизонта? ( по местным признакам)
18. Каким надо для этого быть? ( очень внимательным)
19.Какую сторону покрывает мох? ( северную)
20.Нназови местный признак по которому можно определить южную сторону? ( спиленный пень)
21. С какой стороны будут шире годичные кольца у спиленного пня?
22.Как определить стороны горизонта по отдельно стоящему дереву? ( по кроне, с южной стороны кроны длиннее и гуще)
23. Как определить стороны горизонта по муравейнику? ( с южной стороны более пологий)
24.Сколько местных признаков достаточно для определении сторон горизонта? ( несколько)
25.Назови стороны горизонта листа, лежащего перед тобой?
Третья отметка. (+ или - по результатам опроса)
6
Организация первичного закрепления
Критический опрос. Опрос учащихся по МПМ.
1.Всегда ли ты можешь видеть далеко перед собой? ( нет)
2.Если подняться на гору мы ничего не будем видеть? ( нет)
3.Видимое вокруг тебя пространство называется горизонтом? ( да)
4.Граница видимого пространства это таможня? ( нет)
5.Линия, где небо сходиться с землёй - э то линия горизонта? ( да)
6.Когда идёшь вперёд линия горизонта приближается? ( нет)
7.До линии горизонта можно добежать? ( нет)
8.Всего 8 основных сторон горизонта? ( нет)
9.Всего 4 основных сторон горизонта? ( да)
10. Промежуточных сторон горизонта не существует? ( нет)
11. Мы выучили 4 промежуточных сторон горизонта? ( да)
12.Между севером и западом - северо- восток? ( нет)
13.Между югом и западом - юго-запад? ( да)
14.Между югом и востоком - северо-юг? ( нет)
15.Человеку нужно уметь ориентироваться в пространстве? ( да)
16.Общительный человек не заблудиться в незнакомом месте? ( нет)
17.По местным признакам можно определить стороны горизонта? ( нет)
18.Для этого надо иметь бинокль? ( нет)
19.Мох покрывает северную сторону? ( да)
20.По спиленному пню нельзя определить стороны горизонта? ( нет)
21.С северной стороны годичные стороны будут шире? ( нет)
22.С южной стороны крона у дерева гуще и длиннее? ( да)
23. С южной стороны муравейник более пологий? ( да)
24.Достаточно знать один местный признак? ( нет)
25.Сверху листа лежащего передо мной будет находиться юг? ( нет)
Четвертая о отметка. (+ или - по результатам опроса)
7
Анализ
Проведение ТСЗ по изучаемой теме. Слова пишутся , разборчиво не сокращая. Предлоги и союзы не считаются словами.
Пятая отметка. (+ или - по результатам опроса)
31 слово за 5мин
8
Рефлексия
Определяется уровень усвоения материала.
9
Оценивание
Норматив выставления оценок:
4-5 отметок -5баллов
3отметки- 4 балла
2 отметки- 3 балла
1 отметка-2 балла
10
Домашние задание
Стр 30 - 32, ответить на вопросы 2,3 устно, задание 1 письменно стр. 32 .
(всем учащимся, которые получили менее 4 отметок)