- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Разделительный ъ и ь знаки'
Разработка урока по теме: 'Разделительный ъ и ь знаки'
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком.
Цели:
1.Развитие умения различать слова с разделительными знаками
2. Закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки
3.Развитие орфографической зоркости
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Проверьте правило посадки.
Откройте тетрадки.
Запишите число, классная работа. Подчеркните орфограммы.
2.Минутка чистописания:
- Девизом нашего урока я взяла такие слова:
Друзья, ученье нас объединяет!
Запишите девиз в тетрадь. Обратите внимание: после слова друзья стоит запятая. Это обращение, к вам обращаются, делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно послушали и вчитались.
Что вы записали?
(Предложение)
Докажите.
Над каждым словом обозначьте часть речи.
На какие группы я могу разделить слова этого предложения. (Друзья, ученье - Ь; объединяет - Ъ.)
По какому признаку эти слова можно объединить?
(Разделительные Ь и Ъ знаки пишутся после согласных перед гласными е, ё, ю, я.)
Не подскажите ли тему урока?
-
Сообщение темы, целей урока.
Ученики выводят тему урока.
Учитель дает алгоритм работы на урок:
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. В нашем институте две лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают, попробуйте догадаться.
- А какие цели будем преследовать на уроке? (Повторить и сравнить правила написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь различать знаки при написании слов с ними).
- Сегодня на уроке русского языка мы будем работать над написанием слов с разделительным Ъ и Ь знаком.
3.Словарная работа (слайд)
Прочитайте запись.
Что вы прочитали?
Докажите, что это текст? Определите основную мысль текста.
Найди словарные слова и
выпиши их в тетрадь.
Вет…р вес…л… бежал по М…скве.
Он шутил с прохожими, играл их …деждой, гонял по д…рогам листья. Бежал он быстр…, словно хотел облететь нашу …одину.
Запись первого предложения, синтаксический разбор, выписывание словосочетаний. Найдите слово с разделительным ь знаком.
Фонетический разбор слова листья. Разбор слова по составу.
Придумайте слово с разделительным ъ знаком. (Подъезд)
Фонетический разбор слова, разбор по составу.
Сопоставление Ъ и Ь знаков. (слайд)
4.Сопоставление разделительных ъ и ь знаков
Итак, мы начинаем исследовать проблему будем сопоставлять Ъ и Ь .
(Работа в парах) (Устно)
Послушайте вопросы:
-
Что общего? (Название - разделительные знаки.)
-
Какие общие действия? ( Разделяют согласную от гласной е, ё, ю, я.)
-
Каковы составные части? (Ь стоит в корне, Ъ перед приставкой.)
-
В каких случаях пишется разделительный Ъ и Ь знаки?
После коррекции, пояснения ответов, на доске появляются схемы
Ъ -е Ъ - е
ё ё
ю я и ю я
Фронтально проговаривают, делают вывод.
ФИЗМИНУТКА
-
объявление
-
воробьи
-
подъезд
-
съёмка
-
семья
-
колья
-
съехал
-
объятья
Разделительный твёрдый знак - прыгают, разделительный мягкий знак - приседают.
5. Упражнения по теме урока
1.Игра «что случилось со словами?»
-
Судя, волчи, плате
-
Сёмка, отехать, обяснить
2.Составь и запиши предложения с сочетаниями слов.
вз ерошенные вороб _ и, звонк_г_л_систые с_л_в_и, труд_любивые мурав_и .
3.Составь словосочетания
-
С…едобный кран
-
об…яснил гриб
-
под…ёмный задачу
Объяснить орфограммы
4.Выборочный диктант
Выпишите:
Мальчики выписывают слова с разделительным Ъ, а девочки - с Ь.
Взаимопроверка.
Раз, два, три, четыре,
Начинается игра.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь - учителя.
Учителя - девочки называют слова с Ъ знаком и объясняют. Учителя - мальчики - с Ь и объясняют
С*ехал Пред*явить
Руч*и Варен*е
Грозд*я Об*яснил
Об*ехал Бел*ё
Обез*янка Под*езд
5.Задания разноуровневые. Исправь ошибку
6. Работа по учебнику
Выполнение упражнений
Тест «Разделительные знаки»
6.Итог урока. Рефлексия
-
Сегодня на уроке …
-
Я научился …
-
Мне больше всего понравилось…
7. Домашнее задание.
Придумать 4 слова с ъ и 4 слова с ь.
4