- Учителю
- Краткосрочный план по окружающемумиру
Краткосрочный план по окружающемумиру
Краткосрочный план по познанию мира в 1 «Б» классе Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б.
Тема урока:
« Органы вкуса - язык, обоняния - нос.»
Цель урока:
-формировать понятия о значении органов вкуса и обоняния в познании окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать понятия о значении органов вкуса и обоняния в познании окружающего мира,
Развивающие:
-
Способствовать развитию критического мышления, словарного запаса.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к мнению каждого учащегося при работе в парах.
Ресурсы
-
ноутбук.
презентация Power Point;
-
соль, сахар, кусочки фруктов, овощей, цветные мелки
Межпредметные связи:
Литература, музыка.
Источники
учебники познания мира 1класса (авторы: Жунусова К.,Нурахметов Н,,Жапанбаева Н.)
Дополнительная литература
Ознакомление с окружающим миром. Основы экологии. Авт.А.Е.Манкеш, Г.К. Киялбекова.
Ход урока
Этапы
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценка
Модули
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Приветствие.
Цветные полоски: желтый, зеленый, красный
Покажите свое настроение в начале урока, поднимите полоску
Красная - отличное настроение, готов работать, желтая - хорошее настроение, но не настроен на работу,
Зеленая - настроение плохое, не хочу работать.
Дети поднимают полоску и объясняют свой выбор.
ФО
ВО
НП
2.Повторить правила работы в паре.
От ряда выступает один ученик. Другие слушают и оценивают
«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).
ФО
ВО
УиЛ
КМ
ОдО
3.Ситуация успеха
- Отгадайте загадки:
Между двух светил я в середине один Всегда во рту, а не проглотишь.
- Как вы думаете, для чего человеку нос, язык?
Нос, язык
3.Проблематизация
Чем различны и схожи эти понятия?
Нос язык
- Сегодня м ы познакомимся с новыми органами чувств - органом обоняния - нос и органом вкуса - язык
- При помощи носа мы не только можем различать запахи, но он ещё является органом дыхания.
- Вы когда- нибудь слышали фразу: "Дыши через нос!"
Работа в паре.
Ученики аргументируют свои ответы.
ФО
ВО
ТиО
КМ
4. Введение в новую тему.
Конкретизация
5.Наблюдение
6.Практическая работа.
7.Физминутка музыкальная
8.
Работа по учебнику.
9.Закрепление
изученного
Контроль.
Презентация
соль, сахар, кусочки фруктов.
ИКТ
Учебник
Тест
- Так говорят не случайно, ведь в носу находится много сосудов, что даже холодный воздух согревается. Нос так же очищает, внутри нос покрыт слизью с ресничками. Реснички задерживают пыль и грязь, а слизь обезвреживает вредных микробов.
-Человек с хорошим обонянием чувствует запах несвежей пищи, вредные газы и вовремя замечает опасность.
- Язык - орган вкуса. Он покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Когда мы берем пищу в рот, она раздражает язык, мы ощущаем вкус пищи, модем определить холодный или горячий предмет.
-Человек владеет речью: он умеет выражать свои мысли при помощи слов и предложений. Именно это человека отличает человека от других животных.
-Предлагаю определить вкусовые качества продуктов.
Ребенку завязывают глаза, на вкус должен определить продукт.
Предлагается: сахар, соль, лимон, перец.
- Назовите, что вы ощутили?
Работа по учебнику стр 22-23
- Найдите самое главное предложение в тексте.
- Почему? Объясните свой выбор.
-Кто больше?
- Назовите предметы, про которые можно сказать СЛАДКИЙ,КИСЛЫЙ, АРОМАТНЫЙ, ХОЛОДНЫЙ.
Индивидуальные карточки.
-Закончи фразу.
Ф.И ученика____________________________
Органы слуха - это ___________________
Органы вкуса - это ___________________
Органы обоняния - это _____
Вывод: Язык и нос позволяют нам лучше познавать окружающий мир, его свойства.
Вывод: Существует 4 вкуса: сладкий, соленый, горький, кислый.
-Взаимопроверка.
ФО
ФО
ВО
КМ
ТиО
ВО
КМ
ТиО
НП
ВО
ТиО
ИКТ
НП
ВО
КМ
10.Рефлексия.
11.Д/з
Дневники
-Отгадай загадку.
Один говорит, двое глядят, да двое слушают.
В.ч.с.22-23, №2 с.23
Вывод: Основное сходство заключается в том, что они помогают в познании окружающего мира.
НП
ВО
КМ
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это
Ф.И. ученика
Орган слуха -это
Орган вкуса - это
Орган обоняния- это