- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе по теме: 'Величины, масса, килограмм'
Конспект урока по математике в 1 классе по теме: 'Величины, масса, килограмм'
Тема: Величины. Масса. Килограмм
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели: Учебные:
-
помочь учащимся усвоить представления о новой величине - массе и единице измерения массы - килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;
-
познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.
Развивающие: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи.
Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.
Оборудование: учебник, тетрадь интерактивная доска, компьютер, весы, гири, пакеты с молоком и пустые, мешочки с рисом и гречкой одинаковые по массе, таблички со словами «величина», «длина», «масса», «равновесие», «килограмм», смайлики, карточки с заданиями
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Сейчас начнем урок!
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
-Нам сегодня понадобятся ваше внимание, умение думать и работать дружно.
- Но прежде, чем мы отправимся «открывать» новое, давайте покажем, какое настроение у нас в начале урока, покажите свои смайлики. А сейчас повторим то, что уже знаем.
II. Актуализация знаний. Слайд 2
-Откройте свои тетради
1) Минутка чистописания с комментированием
1 уровень 57 577 …..
2 уровень 16 61 26 62 …..
- Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно!
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?
(Полоски цветной бумаги)
- Что можно о них сказать?
(одинаковая форма, одинаковый материал)
- А что можно сказать про цвет? (Цвет разный)
- Сейчас вам предстоит объединиться в группы по цвету полосок. Для этого возьмите полоски в руки и встаньте. (Дети собираются по группам)
- Хорошо. А теперь попробуйте объединиться по длине полосок.
- Трудно, много шума, путаница. Почему же не получается? Кто догадался?
(Нужно измерить длину!)
- Садитесь на места. Приготовьте линейки. Но прежде, чем измерять, давайте вспомним правила измерения. (Нужно совместить один конец полоски с 0).
- Каждый измеряет свою полоску и записывает результат. Потом в паре вы сравниваете длины, составляете и записываете неравенство или равенство в тетради. Постарайтесь записать по-разному. Если пара готова, покажите нам знак.
(Проверка - по мере готовности пар).
- Ребята, что мы сейчас делали? (Измеряли и сравнивали)
- Что измеряли и сравнивали? (Длины полосок)
- Что такое длина? (Это величина)
(Открывается «Величина» и «Длина» на доске)
- Почему? (Ее можно измерить и записать с помощью числа).
- Что еще можно сделать? (Складывать, вычитать, сравнивать)
- А сантиметр является величиной? (нет, это мерка)
- Какие еще меры длины вы знаете? (дециметр, метр, километр) (открывается на схеме)
III. Постановка проблемы.
1. Знакомство с массой. Слайд 3
- Рассмотрите внимательно эти две коробки из-под молока , визуально, не беря в руки, и сравните их. Что можно сказать? Чем похожи и чем отличаются эти коробки? (Цвет, форма, размер одинаковые).
-Удалось найти отличия? Почему? (отличий нет)
- Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение??? или предположения???)
- Есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть.
- Как обнаружить такие свойства (предположения детей)
-Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.
- Возьмите в руки коробки. Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая - тяжелее) слайд 4 (два щелчка)
- Давайте проверим это, а поможет нам вот такой прибор. Как он называется? (Весы)
-Поставьте коробки на весы.
- Почему одна чашечка опустилась вниз? (Эта коробка тяжелее)
- Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать? Масса! (Открывается слово в теме урока и словарное слово) слайд 4 (3-й щелчок)
- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? Давайте прочитаем его орфографически и орфоэпически.
- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)
IV. «Открытие» нового знания
- Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как думаете?
(предположения).
- Мы проверим наши предположения на практике, но прежде немного отдохнем.
Физкультминутка
1.. Проверка предположений.
- Возьмите в руки тетрадь и учебник. Что тяжелее? Что легче?
-Что же помогает нам точно сравнивать предметы по массе? Какой инструмент ? (весы) слайд № 5
История возникновения весов.
Весы - один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
- Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?
Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на слайдах
Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...
2. Введение понятия «равновесие». Происходит от слова «вес»
(на парте у детей лежат два мешочка: один с рисом, другой с гречкой одинаковой массы)
-Возьмите мешочки с крупами и поставьте на одну чашу весов мешочек с рисом, на другую - мешочек с гречкой. Что заметили? (массы мешочков одинаковые, значит, мы уравновесили весы)
- Когда весы стоят в равновесии, то говорят, что массы данных предметов равны, то есть масса мешка риса равна массе мешка гречки.
На доске появляется запись: р = г.
- Когда одна чашка весов находится ниже, она тяжелее; когда выше - легче. Где тяжелее, там масса больше; где легче, там масса меньше.
-Взвесим наши пакеты. Слайд № 5 Какой пакет тяжелее? (тот, который находится на нижней чаше весов )
- Какой пакет легче? (на верхней чашке)
- Обозначим массу пакета с ватой буквой В, а массу пакета с крупой - К
- Сравните В и К
- Проверим: В<������
��Открытие» нового знания. Формулирование учебной проблемы и темы урока Слайд № 6
-Сравните массы предметов и запишите с помощью знаков <, >, =
-массу арбуза и дыни: А > Д
-массу муки и риса: М = Р
-массу помидора и тыквы: П < Т
- Что мы сейчас делали? (сравнивали)
- Итак, предметы можно сравнивать с помощью знаков. <, >, =
-Как называются такие свойства предметов? (Величины)
- Какой вывод сделаем? Масса - это величина
- Чему будем учиться на уроке? (будем учиться измерять массу)
VI. «Открытие» нового знания слайд № 7
-кто уравновесил бегемотика? (1 обезьянка, 4 мышонка, 2 утенка)
-какие единицы измерения использованы для взвешивания бегемотика? (обезьянка, мышка, утенок)
-Чему равна масса бегемотика в обезьянках? (1 обезьянка)
-В мышках? (4 мышки)
- В утятах? (2 утенка)
-Как измерить массу предмета какой-нибудь меркой? (уравновесить)
-Какой же можно сделать вывод?
Массу можно измерить и результат измерения выразить числом; чтобы измерить массу предмета, надо выбрать мерку и узнать, сколько мерок уравновесит предмет.
VII. «Открытие» нового знания слайд № 8
- Кто тяжелее? Кто легче?
2М < 4М, поэтому тяжелее бегемотик.
-Проверим:
-Зависит ли результат измерения от мерки? (да)
Чем меньше мерка, тем больше их требуется, чтобы уравновесить предмет
«Открытие» нового знания Выход на проблемную ситуацию с затруднением
слайд № 9
-Чему равна масса собаки?
-Чему равна масса обезьянки?
-Кто тяжелее? Кто легче? Сравните.
-Почему нельзя ответить на вопрос? (собака и обезьянка измеряны разными мерками)
-Когда мы можем сравнивать массы предметов?
Вывод: сравнивать массы предметов можно лишь тогда, когда они выражены в одинаковых мерках.
Слайд № 10
1. Знакомство с общепринятой единицей измерения массы - килограммом
- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 214 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается табличка - словарное слово)
- Давайте познакомимся с этим словом. Какие опасные места увидели?
- Сокращенно записывают - кг. Давайте и мы с вами потренируемся и запишем новую мерку
- современной общепринятой единицей измерения массы является килограмм.
-записывают - 1 кг
- для измерения масс использют гири в 1 кг, 2 кг, 3 кг, 5 кг и т.д. (учитель демонстрирует гири)
Мы узнали на уроке,
Что такое «килограмм».
Килограммы помогают,
Что угодно взвесить нам.
Можем мы узнать, на сколько
Тяжелее кит слона,
Сколько весит кот мой Васька,
Я и ты, он и она…
VIII. Первичное закрепление слайд № 11
1. - Какие гири уравновешивают арбуз? (3кг, 5 кг)
-Как найти массу арбуза? (сложить значения гирь)
-Чему равна масса арбуза? (8кг)
-Какие гири уравновешивают дыню? (2кг, 2кг, 2кг)
-Чему равна масса дыни? (6кг)
Работа в парах: (на столе у ребят карточка с заданиями)
2. Уравновесьте математические весы. Чья пара выполнит задание быстрее?
Ребята, посмотрите еще раз на доску и скажите, что узнали о массе? (это величина)
О килограмме? (единица измерения массы)
- А теперь откройте учебник на с. 78-79.
Давайте найдем в учебнике и теперь уже прочитаем все выводы, которые мы с вами сделали на уроке.
- Вот как много мы сегодня с вами «открыли»!
3. Задание № 5 стр. 79 - фронтально
4. Индивидуальная самостоятельная работа по уровню сложности
1 уровень 2 уровень
6 кг + 4кг=….кг С 3кг + 1 кг = … кг Р
7 кг - 1кг = …кг А 5 кг + 2 кг = …кг М
4 кг - 2кг =…кг М 6 кг - 1 кг = … кг А
3 кг - 2 кг = … кг Е
8 кг - 5 кг = … кг К
2
6
10
10
6
м
а
с
с
а
-
7
1
4
3
5
м
е
р
к
а
3 уровень
5 кг + 3 кг = …кг Л
6 кг - 1 кг = … кг К
3 кг - 2 кг = … кг Р
4 кг + 3 кг = … кг И
2 кг + 2 кг = … кг О
8 кг - 2 кг = … кг Г
5 кг - 3 кг = … кг А
7 кг - 4 кг = … кг М
5
7
8
4
6
1
2
3
3
к
и
л
о
г
р
а
м
м
IX. Тренировочные упражнения
Каждому ребенку раздаются карточки с разноуровневыми заданиями по степени сложности (заданий три: 1 задание - примеры; 2 задание - уравнение; 3 задание - задача) Ребенок вправе выбрать задание по выбору.
X. Итог урока. Рефлексия.
- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса - это величина.
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаю я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить.
(Возвращаемся к схеме)
- А как вы думаете, будем ли мы знакомиться еще с другими величинами?
- Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)
- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.
- Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
- Какое настроение у вас в конце урока, покажите свои смайлики.
- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!