- Учителю
- Коррекционное занятие 'Развитие навыка чтения'
Коррекционное занятие 'Развитие навыка чтения'
Развитие и коррекция навыка чтения.
Индивидуально-групповое занятие 3 класс.
Цель занятия: Развитие и коррекция несовершенного навыка чтения.
Задачи:
-
Формировать функциональный базис навыка чтения через систему упражнений, направленную на развитие психических функций.
-
Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами.
-
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.
I. Организационный момент.
Чтение - вот лучшее учение.
- Прочитайте пословицу про себя.
- Прочитайте, чётко проговаривая каждое слово.
- Прочитайте громко, тихо, выделяя голосом первое слово, второе, третье, последнее.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Сегодня мы будем работать над техникой чтения. Наша цель - прочитать текст быстро, без ошибок, понять прочитанное.
II. Развитие мелкой моторики .
Упражнение для пальцев рук.
Постарайся-ка, дружок, Соединить подушечками большой палец с
Сложить пальчики в кружок! указательным, затем со средним, безымянным
Раз - кружок, два - кружок, пальцами и с мизинцем
Теперь три, четыре, пять -
Начинаем все опять.
Сжали ручку в кулачок, Руки положить на стол:
Положили на бочок: - ладони прижать к столу;
Чок-чок, кулачок, - одновременно сжать два кулачка;
Чок-чок, на бочок! - разжать пальцы одной руки и прижать ее к
столу.
( Для усложнения увеличить темп движения)
III. Развитие зрительно-моторной координации.
-
Графический диктант в тетрадях по клеточкам под диктовку учителя.
- На листочках вы будете выполнять графический диктант по клеточкам. Я диктую направление движения, а вы проводите линию без отрыва карандаша. Найдите начало работы.
1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 2 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо.
- Кто же получился у вас?
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (собака)
Собака - пёс, щенок, друг, защитник,…
- Текст, с которым мы будем работать о псе.
IV. Коррекция навыка чтения.
- Чтобы прочитать текст без ошибок, начнём работу над техникой чтения слогов.
-
Чтение таблиц слогов
- 1 столбик читает Гульсана медленно, быстро.
2 столбик читает Никита медленно, быстрее, дважды прочитывая слог.
3 столбик читает Женя, через слог.
4 столбик прочитайте вслух все, как снежный ком: слог, этот же слог и следующий, 2 слога и следующий и т.д.
Прочитайте ещё раз все слоги.
-
Составление слов из слогов (у доски)
- По слову, чтение полученных слов каждым.
Закрыть доску. Какие слова запомнили?
-
Развитие зрительного восприятия.
Прочитайте слова, которые наложили одно на другое (по паре слов каждому)
Поменяйтесь карточками и прочитайте все пары слов быстро.
-
Чтение таблиц слов, которые встретятся в тексте.
Подготовьтесь слова читать быстро, без ошибок.
- Прочитайте все слова в полголоса, расставляя в них ударение.
1 столбик читает____________. Какие слова не понятны?
2 столбик читает_____________.
3 -______________.
(Наст - твёрдая корка на снегу после короткой оттепели.
Чуть - чуть слышно, еле слышно.
Трусцой - неторопливый бег (о каком-либо животном. Бежать, ехать трусцой)
Припустился - побежал скорее)
- Читаем слова по строчкам
- Подчеркните глаголы. Прочитает____________.
V. Пауза.
- Подойдите все ко мне. Найдите и сосчитайте следы в таблице.
- Сколько нашли следов? (7 слов + 4 нарисованных следа = 11 следов)
- Что такое след? (След - отпечаток чего-нибудь: ноги, руки, лапы и т.д.)
- Чей это след? (собаки)
-Следим за следом только глазами: вверх, вниз, вправо, влево, наискосок, по спирали)
VI. Работа с текстом
- Текс называется "Следы"
- О чем пойдёт речь в тексте? Догадались?
- Узнаем, какую необыкновенную картину наблюдал писатель.
-
Чтение текста.
Следы.
Распахнулась дверь подъезда. Обгоняя людей, на улицу выбежал пёс. Его рыжий хвост вначале весело покачивался, потом замер.
Выпал снег. Первый снег в жизни пса.
Пёс наклонил голову, будто хотел услышать, как опускаются на землю снежинки. Одна попала ему на нос и тут же растаяла. Пёс мотнул головой и фыркнул. Не понравилось. Холодно.
Рып, рып - отозвался под лапами сухой наст. Пёс остановился, взглянул вверх и навострил уши. Тишина не понравилась ему. Он трусцой припустился по дорожке.
Рып, рып - спешно и коротко разнеслось в морозном воздухе.
Наконец он понял, что скрипит снег под лапами. Пёс повернулся назад и остановился. Начал разглядывать свои следы. Они отпечатались на свежем насте так чётко, будто на снегу разбросали голубые пряники. Пёс смотрел, как снежинки засыпают ямочки, переступал с места на место и удивлялся новым следам.
В. Бурлак
(129 слов)
- Над словами, с которыми вы работали сегодня на занятии, поставьте точки. Будьте внимательны! Читайте без ошибок.
(читают учащиеся шёпотом)
- Читаем текст вслух по цепочке ещё раз (частями)
-
Вопросы по содержанию:
- Каким вы представили пса?
- Какую необыкновенную картину сумел подглядеть писатель, расскажите.
-Как знакомился пёс с первым снегом? Найдите ответ на вопрос в тексте. Прочитайте (2 абзаца)
- Как он разглядывал свои следы на снегу? Прочитайте.
VII. Итоги занятия.
- Вы сегодня прекрасно поработали. Я услышала правильное выразительное чтение. Чему же мы сегодня учились? Кто повторит пословицу, с которой мы познакомились в начале занятия?
- Что вы сейчас чувствуете?
- Назовите свои ассоциации.
Резервные задания:
1. Коррекция навыка чтения.
-
К-1. Прочитайте текст с прикрытой верхней частью строки.
-
К-2. Прочитай текст, в котором пропущены буквы или слоги.
-
К-3. Прочитай текст, вставляя буквы или слоги в словах.
Приложение.
Следы.
Распахнулась дверь подъезда. Обгоняя людей, на улицу выбежал пёс. Его рыжий хвост вначале весело покачивался, потом замер.
Выпал снег. Первый снег в жизни пса.
Пёс наклонил голову, будто хотел услышать, как опускаются на землю снежинки. Одна попала ему на нос и тут же растаяла. Пёс мотнул головой и фыркнул. Не понравилось. Холодно.
Рып, рып - отозвался под лапами сухой наст. Пёс остановился, взглянул вверх и навострил уши. Тишина не понравилась ему. Он трусцой припустился по дорожке.
Рып, рып - спешно и коротко разнеслось в морозном воздухе.
Наконец он понял, что скрипит снег под лапами. Пёс повернулся назад и остановился. Начал разглядывать свои следы. Они отпечатались на свежем насте так чётко, будто на снегу разбросали голубые пряники. Пёс смотрел, как снежинки засыпают ямочки, переступал с места на место и удивлялся новым следам.
В. Бурлак
(129 слов)
-
Каким вы представили пса?
-
Почему пёс замер?
-
Как знакомился пёс с первым снегом?
-
Расскажите, как он разглядывал свои следы на снегу?
В
О
С
Т
Х
Л
О
Д
Х
О
Д
Ы
С
Л
Е
Ж
И
Н
С
Н
Е
К
И
Д
У
Х
В
О
З
Н
И
П
Р
Я
К
И
Подготовься читать слова правильно, быстро, поставь ударение.
подъезд чуть навострил
вначале опускаются припустился
покачивался растаяла трусцой
разбросали под лапами на свежем
наст обгоняя взглянул
ОБ ЧЁТ ШАТ СЛЕ
ЕГ ЧАЛ ЛЫШ СТРИ
УС ЧИВ ШИН СПА
ОСТ МОЧ ШНО ЛСЯ
ЯМ ЖИЗ ЦУ ЗВА
УД ЖАЛ СЦО ЗГЛЯ
АЛ ЖКЕ НЕЦ ЗНЕ
КНУ ЖИН ХНУ ЗБРО
УШ ВЕЖ ХВО РАЗ
Найди и сосчитай следы.
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
К-2. Вставь буквы, слоги в словах. Прочитай.
Одна …жинка попал.. псу на н..с и тут же рас…яла. Хо…но.
Под лап… хр..стел сух… сне.. .
П..с оста…вился, взг…нул вве… и навостр… уш.. .
Ти…на не понравил… ему.
Он трусц… припустил… по доро..ке.
К-1. Восстанови предложения. Будь внимателен!
Распахнулась дверь подъезда. На улицу выбежал пёс.
Его рыжий хвост вначале весело покачивался, потом вдруг замер.
Выпал снег. Первый снег в жизни пса.
К-3. Прочитай текст, вставляя буквы, слоги в словах.
Након… он пон…, что скрип… сне.. под лап….. Пёс повернул… назад и остановил…. Нач… разглядыв…. сво.. след... Они отпечатал… на свеж…
наст.. так чётк.., будто на снег.. разбросал.. голуб… пряник.... Пёс смотрел, как снежинк.. засыпа… ямочк.., переступ… с мест.. на мест.. и удивлял…
нов... след….
Характеристика уровня обученности, обучаемости,
учебных возможностей детей класса.
Одна из важнейших задач начальной школы - формирование у детей навыка чтения, являющегося фундаментом всего последующего образования. Навык чтения складывается из двух факторов: смыслового и технического, т.е. техники чтения - способа чтения, его правильности, скорости, выразительности. Каждый из компонентов техники чтения, как и их совокупность, подчинены смысловой стороне, пониманию.
В классе обучаются дети с разными учебными возможностями. 3 человека поступили в школу по направлению ПМПК из детских садов, 2 человека дошкольное обучение вообще не получали, из них 1 ученик (Литау Н.) переведен из школы № 8 на первом году обучения, 1 девочка (Кислицына Ж.) направлена комиссией из шк. 73 в 3 класс, 1 - оставлен на повторное обучение в 4 классе. Дети в классе испытывают стойкие трудности в усвоении чтения и письма по состоянию своего нервно-психического здоровья. Немаловажную роль играет социальный фактор.
50% учащихся читают в соответствии с показателями по темпу чтения школьной программы и чуть медленнее, 50% - ниже нормы. Одни читают быстро, но пересказывают прочитанный текст с большой ведущей помощью учителя, по наводящим вопросам, нуждаются в повторном чтении, другие - читают медленно, но понимают прочитанное. Все учащиеся допускают при чтении ошибки: пропускают, заменяют, переставляют буквы, слоги, искажают окончания, не дочитывают их. Для многих характерно угадывающее чтение. У большинства слоговой способ чтения. У детей повышена утомляемость в связи с состоянием здоровья, снижена острота зрения. Нарушение восприятия, произвольного внимания, памяти, пространственной ориентировки, зрительно-моторной координации, речевого развития, недоразвитие словарного запаса, ограниченного бытовой лексикой, приводят к проблемам в обучении, к негативному, эмоционально-отрицательному отношению к процессу чтения в целом. Низкая техника чтения неизменно сказывается на понимании прочитанного, что осложняет усвоение учебной программы по истории, Ому, русскому языку и др., приведет к проблемам обучения в среднем звене.
Для учащихся класса, испытывающих трудности в формировании навыка чтения, организованы индивидуально-групповые занятия. В основе системы упражнений лежат рекомендации и направления работы КорневаА.Н., Лисенковой Л.Н, Эдегей, Кондраниной Т.И. Определенной структуры коррекционного занятия нет, поэтому выбрана система тренировочных упражнений, базирующая на отдельном тексте. Подбираются такие упражнения, которые обеспечивают формирование ряда важнейших операций, лежащих в основе чтения, пробуждают интерес к чтению, снимают связанное с ним эмоциональное напряжение и тревожность.
Проект предстоящего занятия.
Индивидуально-групповое занятие.
Количество детей: 3
Цель занятия: Развитие и коррекция несовершенного навыка чтения.
Задачи:
-
Формировать функциональный базис навыка чтения через систему упражнений, направленную на развитие психических функций.
-
Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами.
-
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.
У учащихся наблюдается низкий уровень учебной мотивации, поэтому перед каждым заданием необходимо нацеливание, для чего нужно то или иное упражнение. На первом этапе занятия (организационном) будет включена работа с пословицей, позволяющая организовать детей на предстоящую работу. Также у учащихся развивается умение высказывать своё мнение и слушать чужое. Движение руки всегда тесно связаны с речью и способствуют ее развитию, особенно у детей с ОВЗ. На протяжении всего курса начального обучения на коррекционных занятиях необходимо развивать мелкую моторику пальцев рук. С этой целью планирую упражнение с пальцами и динамическую пробу "Кулачок-ладошка". Рисование графических фигур - отличный способ разработки мелких мышц руки, коррекция и развитие пространственной ориентировки на листе бумаги. Для развития зрительно-моторной координации и способа активизировать внимание используется графический диктант.
Следующий блок упражнений направлен на коррекцию навыка чтения. В качестве разминки перед чтением применяется работа со слоговыми таблицами. На занятии будут использоваться упражнения, вырабатывающие внимание к слову и его частям. Детям будет предложено переставить слоги, чтобы получились слова. Многократное чтение слов, которые встретятся в тексте, развивают не только внимание к слову, но и способствуют расширению поля чтения учеников, улучшают память, внимание, готовят к чтению слов в тексте без ошибок, быстро, осмысленно. Для развития зрительного восприятия, детям будет предложена таблица, на которой изображены слова из текста, наложенные друг на друга. Разнообразие упражнений со словами должны облегчить процесс чтения текста, помочь найти эти слова при чтении и читать их осознанно.
У двух учащихся снижена острота зрения, поэтому длительное чтение утомляет их. Упражнение для глаз помогут снять напряжение, усталость. Нахождение и счёт слов позволит сконцентрировать внимание учащихся, настроить их на дальнейшую работу. Смена места работы позволит также избежать трудности.
Вся последующая работа с текстом направлена на коррекцию навыка чтения.
В завершении работы хочется услышать чтение текста детьми с наименьшим количеством ошибок, увидеть детей, удовлетворенных процессом чтения, с положительными эмоциями.
На занятии планируются упражнения, развивающие гибкость и скорость чтения вслух, умение угадывать последующий текст, позволяющие проверить, как дети поняли и запомнили текст, подготовить их к пересказу на следующем занятии.
1-й. Предлагается детям часть текста, отдельные слова в котором лишены окончаний или букв.
2-й. Чтение предложений с прикрытыми верхними частями строк.
3-й. Чтение текста наоборот (в перевернутом виде)
4-й. Чтение слов с пропущенными словами.
Специфика коррекционных занятий заключается в том, что не весь запланированный материал может быть задействован на данном занятии. Пока не будет отработан один этап, к следующему переходить бесполезно. Поэтому последняя группа упражнений с текстом может быть перенесены и на следующее занятие.
Самоанализ проведённого занятия.
Несмотря на то, что в школе обучаются дети с ОВЗ, при выходе из начальной школы они должны научиться читать осознанно, правильно, с соблюдением орфоэпии, выразительно и достаточно бегло тексты художественных произведений, стихотворные произведения читать наизусть, пересказывать тексты. Поэтому одним из направлений коррекционной работы с детьми ОВЗ является работа по совершенствованию навыка чтения учащихся, готовящая их к успешному обучению детей на уроках истории, окружающего мира при работе с текстами, в среднем звене.
Цель занятия: Развитие и коррекция несовершенного навыка чтения.
Задачи:
-
Формировать функциональный базис навыка чтения через систему упражнений, направленную на развитие психических функций.
-
Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами.
-
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.
На организационном этапе использовала работу с пословицей. Дети учились слушать чужое мнение и высказывать своё. От разбора пословицы перешла к цели занятия, определила направление работы. Развитие мелкой моторики проходило через упражнение с движениями пальцев и координированных движений рук. Дети путались в последовательном движении рук, т.к. у них страдает переключение с одного движения на следующее с увеличением ритма. Это связано с физиологическими особенностями. Дети старались, путались, но снова включались в работу. Задача и заключалась в том, чтобы помочь детям, корректировать их работу, чтобы в дальнейшем они допускали меньше ошибок.
С графическим заданием дети справились: слушали инструкцию внимательно, старались выполнять ее точно.
Работа со слоговыми таблицами направлена на совершенствование навыка послогового чтения. При разработке занятия использовалась методика А.Н.Корнева. Он рекомендует работать сначала с буквами (Г, С), потом со слогами типа (СГ, ГС), затем слогами усложнённой структуры типа (СГС, ССГ, СГСС, ССГС). На занятии сразу предложила детям автоматизировать чтение слогов, которые встречаются в словах текста и наиболее трудны для прочтения. Все с работой справились.
Для совершенствования, коррекции навыка чтения использовала упражнения со словами так же взятыми из текста, с которым дети знакомились далее: составление слов из слогов, чтение слов наложенных друг на друга, нахождение и счёт слов в таблице. Эти упражнения помогли учащимся внимательно читать слова и их части, способствовали правильному, осознанному их прочтению в тексте, обогащался словарный запас.
Вся проделанная работа показала, что при чтении текста дети допустили наименьшее количество ошибок, поняли смысл прочитанного, смогли ответить на вопросы учителя.
По ходу занятия были внесены небольшие изменения….. С чтения отдельных частей текста, связанных с угадыванием частей слов, начнется следующее занятии, что позволит проверить, как учащиеся запомнили текст, осознанно ли его читали, поможет подготовиться к его пересказу.
На занятии были созданы все условия для успешного обучения: положительный эмоциональный настрой на выполнение заданий, поддержка каждому, спокойный голос учителя, учебная мотивация была сохранена до последней минуты, соблюдались санитарно-гигиенические нормы (освещенность, смена видов деятельности, посадка, выбор шрифта текста), подбор упражнений, с учетом индивидуальных особенностей детей.
Считаю, что занятие поставленной цели достигло. Данная работа продолжится дальше и цели занятия будут решаться и на следующих коррекционных занятиях как индивидуально, так и в группе.
Проект индивидуально-группового занятия в 4 классе
Цель занятия: Развитие и коррекция несовершенного навыка чтения.
Задачи:
-
Формировать функциональный базис навыка чтения через систему упражнений, направленную на развитие психических функций.
-
Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами.
-
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Работа с пословицей.
Сообщение цели занятия.
Игра "Цепочка слов" (Цель: развитие фонематического восприятия)
II. Упражение для пальцев рук
(Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, двигательно-моторной координации)
III. Графический диктант
(Цель: развитие зрительно-моторной координации, пространственной ориентировки на листе бумаги)
IV. Работа со слоговыми таблицами, словами из текста.
(Цель: автоматизация навыка чтения слогов, слов)
V. Пауза
(Цель: снятие напряжения, развитие внимания.)
VI. Работа с текстом.
Цель: совершенствование навыка чтения.
VII. Подведение итогов.
Проект индивидуально-группового занятия в 4 классе
Цель занятия: Развитие и коррекция несовершенного навыка чтения.
Задачи:
-
Формировать функциональный базис навыка чтения через систему упражнений, направленную на развитие психических функций.
-
Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами.
-
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Работа с пословицей.
Сообщение цели занятия.
Игра "Цепочка слов" (Цель: развитие фонематического восприятия)
II. Упражение для пальцев рук
(Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, двигательно-моторной координации)
III. Графический диктант
(Цель: развитие зрительно-моторной координации, пространственной ориентировки на листе бумаги)
IV. Работа со слоговыми таблицами, словами из текста.
(Цель: автоматизация навыка чтения слогов, слов)
V. Пауза
(Цель: снятие напряжения, развитие внимания.)
VI. Работа с текстом.
Цель: совершенствование навыка чтения.
VII. Подведение итогов
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы
С
Л
Е
Д
Ы