7


  • Учителю
  • План урока на тему Чтение открытых слогов

План урока на тему Чтение открытых слогов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : Чтение прямых открытых слогов



Цель: :закрепить и усовершенствовать приемы чтения слов с изученными буквами, развивать и корригировать познавательные способности. развивать фонематический слух, воспитывать внимательность, ответственность за выполненную работу.



1. Организационный момент.

У нас на парте все в порядке

Учебник, ручки и тетради

Готовы мы начать урок?

И если, да! Тогда в ладоши три хлопка.

2. Повторение.

Мы готовы ,начинаем.

Друзья, а вы любите отгадывать загадки?

- Отгадайте мои загадки про буквы и найдите их на доске. Слайд №2

«ОблакО», «Очки», «Оса»,

«НОж», «кулОн» и «кОлбаса»...

Знают дети все давно,

Что с баранкой схожа... («О»)

Слайд №3



«Скатерть», «Стол», «Салфетка», «Слон»,

«Стул», «Сапожник» и «Салон»,

«Сон», «Симфония», «Страна»,

«Символ», «Сеть», «Стакан», «Стена».

Что за буква это, дети,

Встретилась нам в строчках этих? (Буква «С»)

В небе таял лунный серп,

Серп склонялся на ущерб.

И поэтому с небес

Нам светила буква… (С).

3. Сообщение темы урока

а) Работа по учебнику (с.31)

- рассмотрите картинку

- Кто нарисован? (ОСА) Слайд №4



- Какой первый звук в слове оса? (О)

- Какой он гласный или согласный?

- Сколько слогов в слове оса?





О С А

- Как вы догадались? (Сколько гласных, столько и слогов)

4. Гимнастика для глаз.

1) Часто поморгай несколько раз. Закрой глаза и спокойно сосчитай до 5. Повтори упражнение 4-5 раз.

2) Крепко зажмурь глаза и сосчитай до 3. Затем открой глаза и посмотри вдаль., сосчитай до 5. Повтори упражнение 4-5 раз.

3) Вытяни правую руку вперед. Медленно двигай указательным пальцем влево-вправо, вверх-вниз и следи за ним взглядом. Голову держи неподвижно. Повтори упражнение 4-5 раз.

4) Вытяни руку вперед. Слегка согни ее в локте. Посмотри на указательный палец, сосчитай до 4. Затем переведи взгляд вдаль и сосчитай до 6. Повтори упражнение 4-5 раз.

5) проделай в среднем темпе 3-4 круговых движения глазами вправо, столько же влево. Расслабь глазные мышцы, посмотри вдаль и сосчитай до 6. Повтори упражнение 1 - 2 раза.



б) Чтение слогов и слов Слайд №5



СА МА СУ МУ СО МО

О-СА МА-МА

в) рассмотрите картинки

- Что делает девочка? Кто ей помогает? (Сама моет посуду)

- Дайте имя девочке.

- Где гуляли мама с дочерью?

- Кого они увидели?

- Как вы думаете зачем они пошли в сад?

в) Чтение слов и предложений Слайд №6

СА-МА

МА-МА

О-СА

Ма-ма, ма-ма! О-са!

ма му мо са су со ас ус ос ам ум ом

ма-ма му-му о-са са-ма



5. Физминутка



Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в сторону развёл, видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать - надо на носочки встать.



Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросить



6.Игра «Найди знакомую букву» Слайд №7

План урока на тему Чтение открытых слогов

7. Итог урока

- О чём говорили на уроке?

- Что нового узнали?





</











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал