- Учителю
- Перечитываем Пушкина (вне классное занятие в 3 классе)
Перечитываем Пушкина (вне классное занятие в 3 классе)
МОУ «Авчуринская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное занятие
в 3 классе
Учитель начальных классов
Демешенкова Е. И.
Авчурино
Тема: Перечитываем Пушкина
Цели: систематизировать знания учащихся; вспомнить и перечитать сказки А. С. Пушкина; расширять читательские интересы учащихся;
развивать речь и образное мышление; воспитывать положительные качества характера.
Оборудование: ПК, презентация к занятию, выставка книг А. С. Пушкина, карточки с названиями сказок, иллюстрация к сказкам.
I. Организационный момент. (слайд 1)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-ягой
Идёт, бредёт сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух…там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил…
- Кто не знает этих строк? Они знакомы каждому русскому человеку. Так писал А. С. Пушкин.
II. Актуализация знаний. Постановка цели занятия.
И. Северянин писал:
Есть имена как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена. (слайд 2)
- Посмотрите на годы жизни поэта. Прошло более 170 лет со дня смерти поэта. Но мы снова и снова перечитываем его стихи и сказки. Это занятие посвящено его творчеству, поэзии и сказкам.
III. Чтение произведений А. С. Пушкина.
1. «Осень» (отрывок)
2. «Зимний вечер»
3. «Няне»
- Это чудесная русская женщина, чьё имя - Арина Родионовна (Матвеева, Яковлева), известно каждому школьнику. Сказки, песни, прибаутки не сходили с языка няни. Её рассказы про старину питали воображение и ум будущего поэта. (слайд 3)
IV. Беседа по сказкам А. С. Пушкина.
- Со слов няни А. С. Пушкин записал семь сказок (слайд 4,5)
1. Конверты с вопросами.
- Назови героя и сказку:
« Правду молвить молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ленива,
Своенравна и ревнива». («Сказка о мёртвой царевне», царица)
- О какой красавице и в какой сказке пишет Пушкин?
« Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит». («Сказка о царе Салтане», царевна-лебедь)
- Чей это портрет и из какой сказки?
« Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого». («Сказка о мёртвой царевне», царевна)
2. Видео.
- Кто и в какой сказке пел песню «Во саду ли, огороде…»? (слайд6)
3. Игра «Собери слова к сказке»
«Сказка о рыбаке и рыбке» (невод, рыбка, море, корыто, землянка)
«Сказка о мёртвой царевне» (королевич Елисей, яблоко, зеркальце, семь богатырей, Чернавка)
«Сказка о попе» (базар, щелчок, полба, оброк, черти)
4. Мозаика.(собрать картинку к сказке и назвать её)
V. Проверка знаний. Тест по сказкам. (слайд 7,8)
VI. Обобщение знаний. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 9)
Тест по сказкам А. С. Пушкина
-
Сколько лет жил старик со своею старухой возле самого синего моря?
-
30 лет
-
33 года
-
50 лет
-
-
Кто помог князю Гвидону?
-
аист
-
лебедь
-
коршун
-
-
Что осталось у старухи в Сказке о рыбаке и рыбке?
-
терем
-
корыто
-
душегрейка
-
-
Что было дано в приданое царице в Сказке о мёртвой царевне?
-
зеркальце
-
кольцо
-
сундук с золотом
-
-
Сколько богатырей охраняли чудный остров Гвидона?
-
55
-
99
-
33
-
-
Кого поп нанял в работники?
-
Ивана
-
Балду
-
Степана
-