- Учителю
- Охрана животного мира. Красная книга Украины.
Охрана животного мира. Красная книга Украины.
Отдел образования Бердянского исполнительного комитета
Бердянского городского совета
Методический кабинет
общеобразовательной школы I-III ст. № 1
Урок природоведения в 3 классе
по теме:
«Охрана животного мира.
Красная книга Украины»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Бердянской ООШ I-III ст. № 1
Шурпан О.В.
Бердянск, 2015 г.
Тема: Охрана животного мира. Красная книга Украины
Цели:
Обучающая:
- формировать представление учеников о животных, занесенных в Красную книгу
- углубить знания учащихся о Красной книге Украины
- учить применять знания при выполнении заданий.
Развивающая:
- развивать умение анализировать, сравнивать, наблюдать;
- умение объяснять, делать выводы;
- развивать внимание, воображение, мышление, память, речь, умение работать с учебником.
Воспитательная:
- воспитывать познавательный интерес;
- бережное отношение к животным, окружающей среде.
Формировать предметные компетентности:
- ценностно-мировоззренческую - формировать представление и расширять знания об исчезающих животных, их значении для жизни человека; формировать представление о разнообразии животных;
- коммуникативно-языковую - совершенствовать умение высказывать собственные мысли;
- творческо-деятельную - формировать поисковый интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом;
- интеллектуальную - умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор;
- личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживать правил этики, сотрудничества.
Развивать ключевые компетентности:
- социальную - развивать умение общаться в парах, группах, диалогическую и монологическую речь, навыки высказывания собственных мыслей четко и последовательно;
- информационно-познавательную - развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с современностью;
- самообразования и саморазвития - развивать аналитические способности, умение работать с учебником, дополнительными источниками знаний;
- продуктивно-творческую - развивать экологическое, эмоционально-образное мышление;
- коммуникативную - формировать культуру устной речи, расширять словарный запас;
- здоровьесберегающую - формировать правильную осанку, проведение физкультминутки.
Ученики должны знать:
- животных, которые занесены в Красную книгу;
- значение животных для природы;
- влияние животных на жизнь людей.
Ученики должны уметь:
- применять полученные знания и животных;
- соблюдать правила поведения во время общения с природой;
- работать в парах, группах.
Ученики должны понимать:
- учебную задачу урока и стремиться ее понимать;
- роль животных в природе;
- значении животных в жизни человека;
- важность сохранения природы.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: чтение.
Внутрипредметные связи: экология, фенология.
Оборудование: рисунки с изображение животных, карточки, презентация, учебники, тетради.
Ход урока
I. Ориентация. Мотивация учебной деятельности.
Организация класса.
Ребята, поприветствуйте гостей, подарите свои улыбки. Давайте в таком прекрасном настроении проведем сегодняшний урок.
II. Целеполагание.
1. Сообщение темы, целей и заданий урока.
- Для сохранения редких видов растений и животных, нуждающихся в охране, создана специальная Красная книга. Об этом вы уже осведомлены. На сегодняшнем уроке вы узнаете, какие виды животных занесены в эту книгу.
- Какие цели и задачи мы можем поставить перед собой?
На уроке вы узнаете о:
- животных, которые занесены в Красную книгу;
- значение животных для природы;
- влияние животных на жизнь людей;
- бережное отношение к животным, окружающей среде.
- В конце урока вы попробуете ответить на вопрос: Какие животные нуждаются в охране?
2. Мотивация учебной деятельности.
- Зачем и для чего нужно знать об исчезающих видах животных?
3. Определение ожидаемых результатов.
- Ребята, зная тему и цели урока, что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
III. Целереализация.
1. Проверка домашнего задания.
- Каково значение растений?
- Приведите примеры растений, которым угрожает опасность исчезновения.
- Зачем создают ботанические сады?
2. Проверка ранее усвоенных знаний.
- Вспомните, что мы уже знаем о животных?
3. Восприятие и осмысление учениками нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы.
Животные имеют большое значение в природе и жизни человека. Что бы изменилось, если бы исчезли все животные?
Без животных природа очень бы обеднела, исчезли бы многие растения. Люди потеряли бы важные продукты питания. Значит, человек должен заботиться о сохранении животного мира. Очень часто человек, не зная о пользе тех или иных животных, уничтожает их. Это касается лягушек, ящериц, змей. Эти животные питаются вредителями сельского хозяйства (насекомыми, улитками, грызунами), уничтожая их в большом количестве.
- Каких еще животных, поедающих вредителей, вы знаете? (Ласка, дятел, кукушка, ласточка, муравьи, еж, божья коровка, куница.)
Полезных животных нельзя уничтожать, их следует охранять.
Каждый из нас может сохранить и приумножить животный мир.
- А как? (мастерить и развешивать скворечники, подкармливать птиц зимой, оберегать гнезда птиц, муравейники и места обитания других животных).
Часто деятельность человека угрожает жизни животных.
- Какие это угрозы? (распахивает степи, вырубает леса, осушает болота). Животным негде строить жилье, они не могут найти пищу. В результате уменьшается их количество.
Причиной уменьшения количества животных является хищническая охота. Она привела к уменьшению численности зубров, беркутов, лесных котов, серых журавлей, степных хорьков. В Украине около 130 видов являются редкими, занесенными в Красную книгу. Законом запрещено отлавливать и убивать этих животных, уничтожать места их обитания. Чтобы редкие животные не исчезли совсем, создают заповедники, где сохраняются условия для жизни редких животных. Их разводят в неволе и выпускают туда, где они когда-то жили.
- Так для чего нужна Красная книга?
4. Физкультминутка.
Руки подняли и помахали,
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали,
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили,
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели,
Дети учиться хотят.
5. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний.
Работа по учебнику (с. 133-134)
1. Изучить раздел «Как охранять исчезающих животных?» (с. 133-134).
2. Ответить на вопросы (с. 134)
6. Закрепление знаний и способов действий.
Работа в тетради (с. 51, задание №2 ).
7. Обобщение и систематизация знаний.
Игра «Узнай животное»
• Это крупное насекомое, характерным признаком которого являются своеобразные круглые пятна на крыльях, различные по размеру и цвету, напоминающие глаз. (Бабочка павлиний глаз.)
• Это крупная хищная птица. Размах ее крыльев составляет около 2 м. В Украине встречается только в Карпатах. Долго летает, паря высоко над землей. Питается мелкими животными и птицами, на которых ловко охотится. (Орел-беркут.)
• Это насекомое. Тело толстое, густо покрыто бархатистыми волосками и перетянуто поперек брюшка или груди цветной полоской. Есть пара сложных и три простых глаза. Насекомое высасывает нектар из цветов. (Шмель.)
• Птица довольно большая, вес некоторых особей достигает15 кг. Благодаря приятному голосу, который птица подает, возвращаясь из дальних краев, ее называют предвестником весны и конца зимы. Улетают эти птицы ключом. (Журавль.)
• Животное прекрасно приспособилось к жизни среди морских пространств. Тело обтекаемое. Мордочка вытянута, голова плавно переходит в туловище. Кожа эластичная, гладкая. Животное воспроизводит и улавливает звуковые сигналы. В Украине встречается в Черном море. (Дельфин.)
• Ценный промысловый зверь, самый большой среди грызунов нашей страны. Хорошо приспособился к жизни в воде. Этих животных называют выдающимися архитекторами. (Бобры.)
- Что объединяет этих животных и насекомых? (Они занесены в Красную книгу.)
- Почему эта книга так называется и какова ее основная функция? (В эту книгу заносятся виды животных, растений, насекомых, численность которых все больше сокращается.)
Резерв (карточки с изображением животных)
IV. Рефлексивно-оценивающий этап.
1. Подведение итогов урока.
- В чем заключается значение животных для природы?
- Какое значение имеют животные в жизни людей?
- Приведите примеры животных, занесенных в Красную книгу.
Нужно хорошо знать растительный и животный мир своей местности, чтобы сохранить всю красоту и разнообразие родной природы. Знать, любить и беречь природу - это святая обязанность каждого сознательного гражданина нашей страны. И вы тоже не должны стоять в стороне. Вы должны оберегать все живое, что вас окружает, не причинять вреда родной природе, заботиться о братьях наших меньших.
2. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Для чего необходимы эти знания?
3. Домашнее задание.
1.Проработать раздел в учебнике (с. 133-134).
2.Ответить на вопросы и выполнить задание (с. 134).
3.Подготовить рассказ об одном из животных, занесенных в Красную книгу.
4. Ценение, оценивание.