- Учителю
- Урок математики по обобщению изученного материала с использованием сюжетов из полюбившегося всему классу произведения
Урок математики по обобщению изученного материала с использованием сюжетов из полюбившегося всему классу произведения
Предмет: математика.
Дата проведения 05.12.2013.
Учитель: Ильиных Ирина Владимировна
Предметная тема: «Обобщение изученного материала по 1 части учебника «Математика 3 класс» Л.Г.Петерсон
Интегрированный урок (математика с элементами литературы)
Тип:урок повторение, систематизации и обобщения изучаемого материала.
Форма проведения: групповая.
-
Цель урока: обеспечить условия для систематизации знаний учащихся о единицах измерения длины и массы и успешному выполнению контрольной работы;
Планируемые результаты:
Предметные:
-
повторить и закрепить нумерацию и действия с многозначными числами ;
-
научится использовать полученные ранее сведения на практике;
-
создать в процессе групповой работы задание для одноклассников и отправить «сову»;
-
организационные умения (умение формулировать тему, цели урока, ставить учебные задачи);
-
интеллектуальные умения (умения работать с информацией).
Личностные:
-
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности
-
формирование учебно-познавательной мотивации;
-
формирование уважительного отношения к окружающим;
-
умения выражать своё отношение к героям произведений;
-
активизация позитивных эмоций;
-
формирование компетенций личностного самосовершенствования через освоение способов интеллектуального саморазвития;
-
понимание необходимости творить добрые дела, даже самые «незначительные»;
-
способность к самооценке;
-
самоанализ и самоконтроль результата;
Метапредметные:
а) Регулятивные:
-
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
-
учиться задавать вопросы и находить на них ответы;
-
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-
умение анализировать полученные результаты;
б) Познавательные:
формирование умения сравнивать, выделять главное;
-
познавательный интерес к литературе путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
-
поиск и выделение необходимой информации;
-
упражнение в работе с различными источниками информации;
-
интерес к чтению произведений большого объёма.
в) Коммуникативные:
-
умение слушать и видеть;
-
учитывать позицию собеседника;
-
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
-
развитие культуры работы в группах;
-
упражнение в умении участвовать в обсуждении.
Оборудование для педагога: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, листы с контурным изображением персонажей произведения Дж.К.Ролинг «Гарри Поттер и философский камень», выставка книг Дж.К.Ролинг.
Оборудование для детей: Л.Г.Петерсон «Математика 3 класс 1часть»
Книга Дж.К.Ролинг «Гарри Поттер и философский камень», карандаши, альбомы, тетради, ручки.линейки.
Ход урока:
I.Актуализация знаний
Учитель. Ребята, мы прочитали много книг о сказочных приключениях. А что было последним замечательным произведением, которое понравилось нам всем?
-Д.К.Ролинг «Гарри Поттер и философский камень»
-Интересно встретиться с этими героями еще раз?
А кому-то после нашего урока, мы надеемся, захочется прочитать эту книгу.
По электронной почте нам пришло письмо
Дорогие ребята!
Сегодня я приглашаю всех, кто любит приключения и математику, совершить путешествие в мир фантастики. Вы сможете снова встретиться с полюбившимися героями. В этом воображаемом путешествии будут, конечно, встречаться трудности и преграды, которые вы, как настоящие любители чтения и приключений сможете преодолеть.
Желаю вам приятного путешествия.
С нетерпением жду встречи.
Гарри Поттер.
- Ну,что? Попробуем совместить два таких увлекательных занятия, как чтение и математика?
- Как распределялись ученики в школе магии Хогвардс?
- Распределялись по факультетам при помощи волшебной шляпы.
Ну а я вам предлагаю распределиться на группы.
У нас получились группы:
-
Гарри Поттер
-
Философский камень
-
Хогвардс
-
Гриффиндор
-
Нимбус2000
-
Друзья Гарри Поттера
Перед тем как отправиться начинаем зарабатывать баллы. За каждый правильный ответ группа получает 5 баллов.
Какой формы шрам на лбу у Г. Поттера? (Молния)
На каком факультете учился Г. Поттер? (Гриффиндор)
Как называется банк, в котором хранятся все сбережения волшебников? (Гринготтс)
Основное, самое быстрое, средство передвижения волшебников (Метла)
Кто приносит почту волшебникам? (сова).
Сколько в 1км метров?
Как называется игра, в которую играют в воздухе на метлах? (Квиддич)
Кто охранял философский камень в школе Хогвартс? (Трехголовый пес)
В чем заключается отличие фотографий волшебников от обычных фотографий? (На фотографии волшебников люди подвижны)
Как следует исполнять гимн Хогварста (каждый поет на свой мотив)
Какой модели была метла у Гарри Поттера? («NIMBUS 2000»)
Сколько в 1км дециметров?
Как называется переулок, в котором можно купить любые волшебные предметы? (Косой переулок)
Сколько в 1км метров?
Как называется мяч, который необходимо поймать, чтобы победить в игре квиддич? (Снитч)
Сколько в 1км сантиметров?
Сколько в 1км миллиметров?
Какими чернилами было написано письмо, Гарри Поттеру, которое он получил из Хогварста? (изумрудно-зелеными)
Сколько факультетов в Хогварсте? (4)
Кто распределяет учеников по факультетам? (Волшебная шляпа)
Какой самый необыкновенный подарок получил Гарри Поттер? (Мантию-невидимку).
Ну а сейчас нужно вспомнить.
А что мы узнали только вчера?!
Сколько килограммов в 1 центнере?
Сколько центнеров в 1 тонне?
Сколько килограммов в 1тонне?
Первоначальные баллы заработаны.Подведём результат разминки.
Пора отправляться дальше!
II. Основной этап
Учитель. Посадка на метлу заканчивается. Мы летим в мир приключений. Под нами Тисовая улица, Хогвартс.
Метла опускается вниз, и мы с вами вступаем на территорию Великобритании.
Задание №1. Скорость метлы 10км/ч. Сколько метров в час пролетает Гарри Поттер?
Нам предстоит дальняя дорога по стране приключений.
Длину этой дороги мы узнаем, решив следующую задачу.
Задание №2. Дорога в Хогвардс состоит из четырёх участков. Первый участок имеет длину 4 км, второй - 5 км, третий - 6 км, четвёртый - 2 км. Найдите длину дороги и выразите в метрах
Учитель. Я вижу домик Хагрида и слышу его жалобный голос.
- Детушки, помогите, отоприте дверь!
Мои друзья- волшебные существа закрыли дверь, ни одно колдовство не помогает её открыть. А они мне сказали, что дверь сама откроется, если вы найдёте корень уравнения.
Задание №3. Найдите корень уравнения: х*25=1000
Отправляемся дальше.
Кто это сидит такой печальный?
Да это же Рон!
- Кто тебя расстроил?
- Гермиона! Она умная очень! Сама целый день занимается всевозможными науками и меня заставляет! Помогите справиться с заданием:
Задание №6. Выразите в килограммах
6ц5кг-
1т3ц-
80т4ц60 к-
420000г-
Учитель. И снова в путь! Я библиотеку. Посмотрите внимательно: в дальнем углу сидит наш друг Гарри. Он чем-то огорчён. Оказывается, мыши забрались в шкаф с рукописями и их испортили.
Гарри очень мучается, но не может их восстановить. Поможем ему.
Задание №7 (а). Вставьте вместо * пропущенные цифры:
15т-*=14т5ц
Задание №7(б). Вставьте вместо * пропущенные цифры:
7*503*2 3*09
- 8*4*5* х *0
______ _______
*71*644 **881*
Задание №8. Гарри благодарит вас предлагает решить задания самостоятельной работы. Имея ключ к разгадке, вы узнаете будущую профессию Гарри.
Самостоятельная работа
(Два ученика выполняют ее на интерактивной доске, а остальные в тетрадях.)
1. 30*4
2. 250*2
3. 150*4
4. 16000:10
5. 810:9
6. Выразите в километрах: 30000 м.
7. Выразите в килограммах: 1т 90кг.
Ключ к разгадке (ответы к самостоятельной работе)
-
Е
А
О
Ч
Р
Д
Й
30км
500
1600
120
600
90
Гарри благодарит вас и дарит вам задачу старого образца.
Для приготовления зелья исцеления необходимо взять следующие ингридиенты :
1. 500 г светлых корней кедра
2. 10г твердых корней ромашки
3. 7 г корешков брусники
4. 15г порошка из рога Индрика
5. 5г хмеля
6. 10г живой воды
Какова масса полученного зелья
Физкультминутка
Волшебные движения: возьмите правой рукой за нос, левой рукой за правое ухо; быстро хлопните в ладоши и поменяйте руки (левой рукой за нос, а правой рукой за левое ухо).
III. Применение знаний в новой ситуации.
Ну а теперь я предлагаю каждой группе послать сову с посланием. (каждая группа готовит задания по изученному материалу для одноклассников).Послания полученные каждым из вас и будут домашним заданием.
IV.Рефлексия
Вопросы на листах для каждой группы
Как вы оцениваете работу на уроке по 10 бальной шкале
Моя включенность в работу
Моя группа работала на….
Мне особенно понравилось…
А я бы сделал ещё…
Использованная литература:
-
Дж.К.Ролинг «Гарри Поттер и философский камень». -М..ЗАО «Росмэн-пресс»
-
Л.Г.Петерсон «Математика 3 класс 1часть»
-
Методические рекомендации Л.Г.Петерсон «Математика 3 класс» -М.. «Ювента»