- Учителю
- Презентация по литературе в 3 кл 'Введенский'
Презентация по литературе в 3 кл 'Введенский'
Урок литературного чтения в 3 классе.
Учитель С.В.Каленикова
К ГУ «СШ №7 с ДМЦ»
с. Рудничный
2016г.
Тема: А. Введенский. «Когда я вырасту большой»
Цели урока:
-
Познакомить детей с новым разделом, биографией и творчеством
А.И. Введенского.
-
Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к происходящему.
-
Совершенствовать навыки чтения - выразительность, осознанность, правильность. Развивать внимание к слову.
-
Воспитывать мотивацию к учению, к чтению.
Оборудование: ИТК, Презентация по теме, карточки с текстами стихотворений А. Введенского, ноутбук, видео-клип песни на слова автора, компьютер.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы: словесные, презентация, метод рассуждений, актёрского мастерства.
Формы: индивидуальные, коллективные, работа в группах.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой. (Слайд №1)
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу - класс наш хоть куда!
Ну, начнем урок, друзья!
2. Разминка. Хоровое чтение: Девиз урока: «От незнания к знанию».
Не стыдно не знать,
стыдно не учиться.
3. Постановка цели урока: (Слайд №2)
- Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.
4. Изучение нового материала: (Слайд №3)
1). Введение в тему. Сегодня начинаем новую тему «Нас зовут неведомые дали…»
Откройте учебник на стр.170. Как вы понимаете название раздела? А кому хотелось бы отправиться в путешествие?
2). Знакомство с творчеством Александра Введенского. Рассказ учителя о поэте.
(Слайды №4 и№5)
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с поэтами: Хармсом и Владимировым, и писал свои стихи для журналов "Чиж" и "Еж".
А. Введенский родился в 1904 году в семье Петроградского служащего. Он изучал литературу, языки в Петроградском университете, что дало ему возможность писать произведения для детей и заниматься переводами. Введенский - автор более 40 стихотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школьного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро.
- Скажите, а какими языками должен владеть Александр Введенский, чтобы заниматься переводами сказок братьев Гримм и Шарля Перро? ( Немецким и английским)
В своем творчестве он опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний.
Послушайте его стихотворение "Песенка о дождике и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:
Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь!
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и ждут березы,
Тополя, дубы и розы,
Незабудки и быки,
Куры, утки, индюки.
И мы тоже, дождик ждем,
Бегать будем под дождем! ( Стихотворение похоже на народную закличку.) (Слайд №6)
Села кошка на окошко,
Замурлыкала во сне.
Что тебе приснилось, кошка?
Расскажи скорее мне!
И сказала кошка: - Тише,
Тише, тише говори.
Мне во сне приснились мыши,-
Не одна, а целых три. Физ.минутка (Слайд №7,показ иллюстраций)
Воздушный шар.
А вот ветрам послушный,
Под самою луной
Несется шар воздушный
Высоко над землей.
Весь город, как на блюде,
Раскинулся под ним.
Эй, маленькие люди!
Садитесь, полетим! (Слайд №8,показ иллюстраций)
3) Знакомство со стихотворением «Когда я вырасту большой». (Слайды №9,10 показ иллюстраций)
-О чем говорит название?
Чтение стихотворения учащимися.
-Какие желания и чувства выразил автор?
Словарная работа.
-Какие слова и выражения не понятны?
Челн-лодка, выдолбленная из дерева.
Работа над выразительным чтением. -Что значит выразительно читать?
Нужно выразить чувства автора, которые он хотел передать этим стихотворением.
(Мечта мальчика отправиться в далекое путешествие, увидеть лес, деревни, рощи, города, цветущие сады…)
Выразительное чтение. Выбор интонации.
весело гордо устало
5.Рефлексия. Прослушивание песни на слова А.Введенского «Когда я вырасту большим». Просмотр видео-клипа к песне.
Это желание посетить неизведанные дали живет в каждом ребенке. И оно сбудется, когда каждый из детей станет взрослым.
- А как сейчас вы сможете совершить путешествие?
Кто на все вопросы нам ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга - лучший спутник ваш и друг
6.Домашнее задание. Творческая работа.
Написать рассказ на тему о путешествии. Озаглавь его так же, как озаглавлено стихотворение Введенского « Когда я вырасту большой». ( На двойных листах)
Выучить стихотворение наизусть на с.171.
7.Оценивание результатов работы.
Сегодня я доволен работой, так как…
Не совсем доволен, потому что…
Не доволен своей работой, ведь я …
8.Итог урока
Можете верить или не верить,
Но все на свете можно измерить:
Простой линейкой - без ошибки -
Измерьте ширину улыбки!