- Учителю
- Мастер- класс с использованием презентации 'Все профессии важны'
Мастер- класс с использованием презентации 'Все профессии важны'
Все профессии важны!
Мастер-класс по профессии «Швея»
Цель: создание условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии, психологической основы для дальнейшего развития профессионального самоопределения.
Задачи:
-
познакомить обучающихся с основными требованиями швейной профессии,
-
содействовать формированию мотивации и интереса к трудовой деятельности, расширению кругозора и осведомленности обучающихся о профессии швея;
-
развивать умения работать в группах, производить разметку ткани, пространственное мышление, внимание, речь, эстетический вкус;
-
способствовать формированию навыков безопасной работы с ножницами и иглой.
Методы обучения: беседа, рассказ, наглядно-иллюстративные, практический.
Оборудование:
Раздаточный материал:
Предварительная работа:
Ход мероприятия
Этап
Содержание
Время (мин.)
Примечание
Вводная беседа.
2
Добрый день! Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, т.к. без труда прожить нельзя. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.
Недалек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба, но придет время серьезно задуматься о выборе своей профессии.
В вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь. Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго.
В мире насчитывается около 30 тысяч разных профессий, их можно определить по отдельным фразам.
Игровая разминка.
5
Игра «Кто так говорит?».
Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно?
Слушайте:
-
«Кому добавки?» (повар).
-
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
-
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
-
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
-
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
-
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться правильно оценить свои способности и ответить на вопросы: «Что у меня лучше получается?», «К чему я сам больше склонен?».
Сегодня наше занятие будет являться продолжением знакомства с профессиями. Мы, ребята, с вами на протяжении трех лет встречались с людьми разных профессий. Были в музее пожарной охраны, знакомились с профессией библиотекаря, воспитателя и шахтера и даже побывали в роли корреспондента. Конечно же где, как не в школе, вы постигаете основы разных профессий. Вы наблюдаете за работой повара, врача, ухаживаете за цветами в зимнем саду, осваиваете творчество шитья, рисования, владеете актерским талантом.
А сейчас мы узнаем, сможете ли вы определить и другие профессии по изображенным действиям.
Свое домашнее задание демонстрирует: Макаров Паша, Гончаров Вадим, Толкунов Андрей.
Слайды №№ ___________
Игра «Пантомима».
Загадывающий спрашивает: «Вам работники нужны?» В ответ говорят: «А что вы умеете делать?» Участник начинает изображать задуманное: действия, которые выполняют люди этой профессии. (Строитель, водитель, доярка).
Знакомство с профессией швеи.
7
О чем же сегодня пойдет речь?
А теперь самым смелым предлагаю отгадать загадки.
Шьёт прекрасно, порет лихо рукодельница … (Портниха).
.
Вот уж мал костюмчик мой,
Новый мне сошьёт ... (Портной.)
У меня одеться рад
И артист, и депутат.
Ловко шью своей иглой -
Ведь недаром я -…(Портной).
Складки, карманы и ровненький кант Платье красивое сшил ... (Не музыкант, а портной).
Сегодня мы будем «покорять» профессию швеи.
Слайд со смайликом № _________
«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и мысли, и одежда» - так сказал когда-то великий классик А.П. Чехов. Кому не хочется выглядеть красиво, модно и элегантно? Эту задачу может решить профессиональная швея. Именно им, «повелительницам иголок», мы обязаны своими любимыми брюками, роскошными платьями, строгими блузами.
Слайды одежды №№
__________
Разноцветный и богатый мир, в котором живёт и правит швея - это всевозможные ткани, кожа, нитки, пуговицы, лекала, воланы и рюшки.
Слайды швейных предметов №№_______
В чем состоит работа швеи? На этот вопрос можно дать ответ стихотворением. Поможет мне Губанчикова Карина.
Стихотворение «Портной» С.А. Васильева
Жил портной один умелый,
Знал прекрасно свое дело!
Ткани выбирал для нас -
Хлопок, ситец и атлас.
А потом снимал он мерку,
Делал выкройку, примерку,
Белой ниткой ткань метал,
На машинке все сшивал.
И на праздник у ребят
Новый был всегда наряд.
Образ приятной внешности человека нам помогают создать люди занимающиеся швейным делом. В школе у нас работает швейная мастерская, и заведует этим цехом, мастер своего дела, учитель технологии, Светлана Юрьевна. Она то вам и поможет «окунуться» в мир этой уникальной и творческой профессии.
Практическая работа.
10
Технологическая последовательность изготовления цветка из ткани.
В этом модном сезоне одним из самых оригинальных украшений являются цветы. Во многих коллекциях можно увидеть платья в цветочек и аксессуары, украшенные цветами. Цветы из ткани это великолепное весеннее украшение, которое подчеркивает женственность и красоту.
Эффектные цветы из ткани на первый взгляд могут показаться очень сложными в изготовлении, но на самом деле их можно сделать самому и мы покажем вам как это просто. Итак, делаем цветок из ткани своими руками.
Показ образца изделия
Вам понадобится:
-
синтетические ткани: сатин или атлас, органза, шифон;
-
свеча;
-
выкройка из бумаги (можно использовать один лист с концентрическими кругами)
-
булавки;
-
иголка и нитки в цвет ткани;
-
бусинки.
Перед началом работы:
Найдите место, где нет сквозняка. Малейший ветерок будет влиять на пламя свечи и усложнит контроль над формой лепестка при оплавлении края.
Заготовьте выкройку. Она может быть в форме цветка или кругов. Возьмите лист бумаги и циркуль, нарисуйте круги. Вы будете выкраивать лепестки от большего к меньшему, обрезая выкройку по ходу работы.
Возьмите несколько лепестков и потренируйтесь оплавлять край.
Определите сколько цветов и какого размера вы хотите сделать. Помните, что лепестки нужно вырезать несколько больше желаемого размера цветка, поскольку при оплавлении края они уменьшаются.
2.
Этапы изготовления изделия.
Правила ТБ
1. Вырезаем лепестки. Минимум в одном цветке должно быть пять лепестков. В зависимости от того насколько пышный цветок вы хотите получить количество лепестков можно увеличивать до бесконечности.
2. Оплавляем края. Благодаря свойствам синтетических тканей плавится под воздействием огня мы получаем объемные лепестки. Нет необходимости держать лепесток слишком близко к огню. Поворачиваем лепесток по кругу до тех пор пока не оплавим весь край и не получим желаемый результат.
3. Начинаем обработку лепестков от самого большого к самому маленькому.
4. Собираем лепестки в цветок. Подвигайте их из стороны в сторону, чтобы придать более натуральную
5. Берем цветок, держа указательный палец в его центре так чтобы лепестки не сдвинулись. С нижней стороны закалываем его булавкой так чтобы держались все лепестки.
6. Пришиваем бусинку, захватив все слои. И вот цветок из ткани готов.
Рефлексия.
5
Играя, мы с вами знакомимся с трудом людей разных профессий. Сегодня вы осваивали мастерство швейного дела. Каждая профессия требует определенного набора качеств, которыми должен обладать представитель любой профессии. Что можно сказать о швее?
(Примерные ответы детей: человек данной профессии должен быть аккуратным, терпеливым, общительным, уметь выслушать и понять человека)
И конечно желание творить. Очень важно, чтобы человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимой работой. Я желаю вам правильно избрать свой путь. Как вы считаете, такие мероприятия необходимо проводить в школе? Зачем?
(Примерные ответы детей: знать свои способности и возможности, иметь представления о профессиях)
Ребята, наше знакомство с миром профессий в рамках классного часа подходит к концу. Настало время последнего задания. Выбрать карточку с улыбкой или без улыбки и прикрепить на доску, так мы узнаем понравилось вам мероприятие или нет.
Музыка
Дети выбирают и прикрепляют на доску смайлики веселого или грустного в зависимости от эмоций, полученных на мероприятии
Спасибо вам дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости. До свидания, до новых встреч.