- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе 'Два Мороза'
Урок литературного чтения во 2 классе 'Два Мороза'
Методическая разработка урока чтения во 2 классе по теме
«Уважительное отношение к труду в русской народной сказке «Два Мороза»
И. М. Кузнецова, учитель начальных классов,
Цель: Формирование у детей правильного, полноценного восприятия художественного произведения.
Задачи:
Обучающая:
-
Продолжить работу по теме «Зима в природе»;
-
Формировать способность оценивать героев, определять мотивы и последствия поступков героев, видеть динамику эмоций, осознавать идею произведения;
-
Совершенствовать технику чтения.
Коррекционно-развивающая:
-
Развивать речь детей;
-
Обогащать словарный запас;
-
Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать.
Воспитывающая:
-
Воспитывать любовь к природе;
-
Воспитывать трудолюбие;
-
Знакомить с правилами поведения на улице в морозную погоду.
Оборудование:
Комочки ваты, мешочки с крахмалом, толковый словарь В. Даля, пословицы, иллюстрации на тему «Зима в природе», карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
Этапы урока:
Индивидуальная работа:
-
Организационный момент.
-
Вводная беседа.
- О каком времени года мы начали читать произведения?
- Рассмотрите иллюстрации на доске, они помогут повторить признаки зимы. Самый главный признак - это снег. За правильный ответ на уроке вы будете получать снежинки. 5 и более снежинок -«5», 4 снежинки - «4», 3 снежинки - «3».
Ученик наизусть читает стихотворение Сурикова «Белый снег пушистый».
- Как падает снег? (Тихо, ложится)
- Иногда зимой погода портится, начинает дуть ветер со снегом. Как называется такое явление? Прочитайте на доске слова, выберите правильный ответ: вьюга, ливень, пурга, буран, метель, гроза.
3. Фонетическая зарядка.
-Попробуем изобразить вой вьюги.
Учитель медленно поднимает руку и опускает. Дети произносят звук (у) с постепенным увеличением и уменьшением громкости звучания.
-
Актуализация знаний.
- Вспомните, какие слова-определения мы подбирали к слову снег? (Белый, серебристый, блестящий).
- Как выглядит снег в стихотворении Сурикова? (Пушистый).
Учитель предлагает потрогать комочек ваты, который лежит на парте.
- Когда снег бывает пушистым? (В тёплую погоду)
- Снег не всегда бывает пушистым, потому что у зимы есть друг.
Ученик загадывает загадку:
Дедушка мостит мост,
Без топора и без клиньев. (Мороз)
- В морозную погоду снег бывает вот таким.., потрогайте мешочки
с крахмалом.
Дети подбирают слова: хрустящий, хрупкий и др.
- По каким приметам можно догадаться, что будет мороз?
Карточка №1.
Дым столбом - к морозу.
Карточка №2.
Воробьи сидят нахохлившись.
Карточка №3.
Кошка спит, закрыв лапой нос.
-
Физминутка.
- Представьте, что на улице мороз. Как вы себя будите вести, чтобы не замёрзнуть, покажите. (Прыжки, приседания, ходьба).
6. Создание проблемной ситуации.
- Прочитайте на доске пословицу и объясните её значение.
На морозе и старик прыгает.
Учитель обращает внимание на иллюстрацию Мороза.
- Рассмотрите Мороза, что он делает? (Здоровается, при этом снял шапку).
- В знак уважения люди при встрече иногда снимают шапку. Вы можете сказать, кого уважает Мороз? Прочитав новое произведение, мы узнаем, каких людей он уважает.
7. Работа по учебнику.
На доске у нас один Мороз, а мы прочитаем произведение, в котором …(«Два Мороза»).
- Назовите жанр произведения. В конце урока вы докажите, что это сказка.
- Рассмотрите иллюстрации, назовите героев этой сказки.
- Прочитайте слова, объясните значение: купец, дровосек, авось.
Затем приготовившиеся дети объясняют значение слов по словарю В. И. Даля:
Купец - человек, который занимается торговлей.
Дровосек рубит лес с корня.
Авось - а вот, сейчас, может быть.
8. Чтение по ролям.
Чтение от начала до слов «А вечером встретились…»
- Как решили позабавиться Морозы?
- Почему младший брат решил, что легче заморозить дровосека?
На данном этапе дети выдвигают гипотезы:
1 группа: легче заморозить купца. 2 группа: легче заморозить дровосека.
- Прочитаем до конца и выясним, кто из вас прав.
9. Физминутка.
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа - берёзка в шубке стоит,
Слева - ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся!
10. Чтение по цепочке до конца сказки.
- Кого было легче заморозить?
- Почему топор лучше шубы греет? Разве его можно надеть?
- Прочитайте, как несколько раз принимался Мороз заморозить дровосека.
- Как вы понимаете выражение «еле ноги унёс»? (Кое-как ушёл)
- Каким человеком оказался дровосек? (Трудолюбивым).
- Прочитайте, как грелся купец и дровосек.
11. Рефлексия.
- В начале урока мы обратили внимание, что Мороз в знак уважения снял шапку и решили узнать, каких людей он уважает.
Учитель открывает пословицу:
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
- Кто из героев ленивый?
- Что значит проворный? (Человек, который двигается, чем-либо занят).
- Так перед кем же Мороз в знак уважения шапку снимает? (Перед трудолюбивым человеком)
- Докажите, что это произведение - сказка.
12. Оценивание.
Подведение итогов по количеству снежинок.
- Перед кем бы из вас Мороз снял шапку при встрече?
Домашнее задание.
- Прочитайте сказку ещё раз. Подумайте, какой совет можно дать купцу, чтобы он больше никогда не замерзал.
Домашнее задание.
Домашнее задание для тех, кто пожелал найти загадку.
Карточки ученики получили в начале урока.
Обучающиеся с невысокой техникой чтения получили карточки после 3 этапа урока.
Домашнее задание для обучающихся с техникой чтения выше нормы.
Читают все обучающиеся.