7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе по обучению грамоте на тему: «Строчная буква ы»

Урок в 1 классе по обучению грамоте на тему: «Строчная буква ы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Цель: Познакомить учащихся с гласным звуком [ы] и буквой ы."Оборудование урока: учебник В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина Азбука. 1 класс, часть первая, записи на доске, карточки, иллюстрации."Задачи:"Учить отличать гласные звуки от
предварительный просмотр материала

Урок в 1 классе по обучению грамоте на тему: «Строчная буква ы»

Цель: Познакомить учащихся с гласным звуком [ы] и буквой ы

Оборудование урока: учебник В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Азбука.1 класс, часть первая, записи на доске, карточки, иллюстрации


Задачи:

  1. Учить отличать гласные звуки от согласных

  2. Учить давать качественную характеристику гласного звука (гласный, ударный или безударный)

  3. Учить определять место звука ы в словах (в начале, середине или конце слова)

  4. Делить слова на слоги

  5. Учить составлять схемы к словам, читать информацию с уже готовых схем

  6. Учить писать печатную и письменную строчную буквы ы

  7. Развивать речь, мышление, память, мелкую моторику руки.

Ход урока

Развёрнутый план урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Проверьте всё ли у вас готово к уроку русского языка. На столе должны лежать прописи, зелёные тетради и пенал. Садитесь.

  1. Повторение.

- Я буду читать вам загадки, ваша задача напечатать в зелёных тетрадях ту букву, с которой начинается слово-отгадка. Запишите печатную заглавную букву.


Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома -
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.

Ответ: Аист

- Какую букву запишите? (а)


- Кто изображён на этой картинке? (окунь)

- А кого так называют?

- Какую букву запишите? (о)


Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

Ответ: Ива

- Какую букву запишите? (и)


Учитель выставляет на доске карточки с буквами (а, о, и)

- Поднимите руку те, кто правильно записал буквы. Молодцы.


  1. Работа над новым материалом.

- С каким звуком мы познакомились сегодня на уроке чтения? Произнесите хором (ы)

- Какой буквой обозначают этот звук? (буквой ы)

На доске появляется изображение печатной буквы ы

- Посмотрите на букву ы. На что она похожа? (ученики высказывают свои мнения)

- Послушайте стихотворения о букве ы (учитель читает стихотворения, а в это время на доске появляются изображения)

1. А бедняжка буква ы

Бродит с палочкой, увы.


2. Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква ы -

Все мы знать ее должны.


- Понравились вам стихотворения о букве ы?

- Мы с вами уже поговорили о звуке ы, о букве ы, а что мы ещё не делали на уроке письма? (не писали букву ы)

Физкультминутка

  1. Упражнения в написании буквы ы

На доске ксерокопия страницы из прописи

- Откройте прописи на странице 9.

- Скажите, что за маленький человечек нарисован в верхнем левом углу страницы? (повар)

- А кто такой повар?

- Что он держит в руках? (сыр)

- Что такое сыр?

- Покажите пальчиком букву ы печатную.

- Рассмотрите образец строчной буквы ы в правом верхнем углу страницы.

- Буква ы состоит из наклонной прямой линии с закруглением и соединительной плавной линии - это один элемент, а так же из наклонной палочки с закруглением внизу вправо.

Учитель показывает на доске

- Сравните печатную и письменную буквы.

- Одинаково или по-разному они пишутся? (по-разному, печатная буква состоит из двух отдельных элементов, а письменная из двух элементов, написанных слитно)

- Из каких двух элементов состоит письменная строчная буква ы?

- Рядом с письменной буквой есть стрелки, для чего нужны стрелки? (стрелки помогают правильно писать буквы)

- Возьмите в руки ручки и обведите в правом верхнем углу на первой строчке элементы, из которых состоит буква ы.

- Что изображено на второй строчке? (вишня)

На доске появляется раскрашенная картинка

- На какой элемент буквы ы она похожа? (на линию с закруглением)

- Обведите.

- Посмотрите, как пишется буква ы

- Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз наклонную линию, не доходя до нижней линии, закругляем вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной линии, но не доводим до неё. Обратите внимание, между линией и закруглением остаётся расстояние. Затем пишем присоединительную плавную линию до верхней линии рабочей строки. Второй элемент - палочку с закруглением внизу - начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, ведем вверх вправо до середины рабочей строки (во время комментария учитель показывает образец написания буквы ы на доске)

- Напишем букву ы в воздухе, а теперь в прописях.

- На первой разлинованной строчке обведите элементы
буквы ы.

- Кто всё сделал, допишите элементы буквы ы сами, но не забудьте пропустить две клетки между элементами.

- А теперь обведите контур буквы ы на второй строчке

- Те, кто справился с заданием, допишите ещё три буквы самостоятельно, не забудьте пропустить две клетки между буквами.

Молодцы. А сейчас мы немного отдохнём, встаньте из-за парт и повторяйте за мной движения.


Буратино потянулся,
(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
(наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел,
(руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
(повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(руки на поясе, подняться на носочки)

- Молодцы, продолжаем работу.

- Какие слова написаны на пятой строчке?

- Кто сможет их прочитать?

- Что означает слово сын?

- Обведите буквы ы в словах сыр, сын,

- В прописях на стр.9 слева нарисованы мыши, а справа шары.

- Сравните схемы к словам мыши и шары.

- Сколько слогов в словах? (Два)

- Чем различаются схемы? (ударением)

- Какой слог ударный в слове мыши? (Первый)

- А какой слог ударный в слове шары?

- Обведите буквы ы в словах мыши, шары.

- Составьте предложения со словом мыши.

- Теперь составьте предложения со словом шары.


VI. Итог урока

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

- Расскажите об этой букве.

- Буква ы довольна вашей работой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал