7


  • Учителю
  • Урок письма Письмо заглавной буквы С

Урок письма Письмо заглавной буквы С

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок "Письмо заглавной буквы С". 1-й класс



Цели:

создать условия для формирования в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа заглавной буквы "С";

продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять ударный звук в слове; анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего);

развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Воспитывать аккуратность.



Формирование УУД



Личностные УУД:

Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний



Познавательные УУД:

Обучение работе с информацией, представленной в табличной форме

Проводить сравнение, выбирая верное решение (выбор из предложенных элементов тех, которые входят в состав буквы С).

Работа с маркированными в тексте словами и строчками



Регулятивные УУД:



Самоконтроль и взаимоконтроль результатов письма. Использование речи для регуляции своего действия (письмо под счет).

Применять установленные правила в планировании способа решения (продолжение заданного узора).

Сравнивать способ действия и результат (написанное предложение) с заданным эталоном (предложением: "У Симы сани") с целью обнаружения отклонений от эталона.



Коммуникативные УУД:

Умение строить монологическое высказывание



Оборудование: тетрадь по письму № 2, тетрадь для формирования УУД "Пишу и проверяю себя" №2, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, доска, модели слов для моделирования схемы предложения.



Ход урока



I. Организационный момент.

Технологическая карта урока





Цель



создать условия для формирования в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа заглавной буквы "С";

продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять ударный звук в слове; анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего);

развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Воспитывать аккуратность.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний



Познавательные УУД:

Обучение работе с информацией, представленной в табличной форме

Проводить сравнение, выбирая верное решение (выбор из предложенных элементов тех, которые входят в состав буквы С).

Работа с маркированными в тексте словами и строчками



Регулятивные УУД:



Самоконтроль и взаимоконтроль результатов письма. Использование речи для регуляции своего действия (письмо под счет).

Применять установленные правила в планировании способа решения (продолжение заданного узора).

Сравнивать способ действия и результат (написанное предложение) с заданным эталоном (предложением: "У Симы сани") с целью обнаружения отклонений от эталона.



Коммуникативные УУД:

Умение строить монологическое высказывание



Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: учить воспринимать наглядно-образное изображение печатного и письменного образца согласных букв; выделять и называть элементы письменных согласных букв.

Способствовать развитию мелкой моторики, памяти, мышления, речи.

Воспитывать культуру поведения на уроке.

Тип урока

Открытие нового

Учебно-методический комплекс

Л.Ф. Климанова Мой алфавит. Прописи. 1 класс

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Элементы письменных букв- строчных и заглавных. Слитное письмо: верхнее и нижнее соединение.

Организация пространства

Работа в паре, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Литературное чтение. Изо. Музыка.

Действия обучающихся

  1. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал 1 Б на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны.

0К нам пришли гости. Они хотят посмотреть чему вы научились и порадоваться за вас. Поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку.





1). Разминка (на доске полузакрытые буквы).

- Посмотрите, какие буквы тут спрятались. (Э, З, Е, Р, д).

- А как вы догадались? (По элементам.)



- Какая буква лишняя? Найдите два доказательства (Строчная, нет полуовала)

- Какую цель мы ставили себе на прошлом уроке письма? (Научиться писать строчную букву с.)

- Кто может назвать тему урока?

- Откройте прописи

- Определите цель нашего урока.

- Для чего нужны заглавные буквы в русском языке? (В названии городов, рек, морей, фамилии, имени, отчестве людей, клички животных . А так же в начале предложения.) Приведите примеры.



2). Актуализация опорных знаний.



Учитель проводит игру "Доскажи словечко".



То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый… (светлячок).

Хоть я сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я… (свекла).

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это? ... (Слон.)

И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши: прячутся, дрожа.

Очень уж суровы

Филины и… (совы).

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? ... (Соловей.)



- Проанализируйте слова-отгадки. Чем они похожи? На какой звук начинаются эти слова?

(Звук [с].)



III. Повторение звуков [с], [с'], изученных на уроках чтения.



- Поднимите правую руку, если услышите в словах звук [с], [с'].

(Слоненок, Зоя, санки, матрос, семена, золото, усы, сено, соль, сумка, и т. д.)



IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы "С" в памяти учащихся.

(Работа с сенсорными крестами.)

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы "С": малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

- Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы "С".

- Чем они похожи? Чем отличаются?

- Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква "С". (Полуовал.)

- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква "С".

- Каким по счету слева находится этот элемент?

- А если посчитать справа налево?



V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. - Кто сможет без моего объяснения написать заглавную букву С ?

- А кто сможет сам объяснить своим товарищам, как правильно и красиво написать заглавную букву С?

Начинаем ниже дополнительной линейки. Справа налево прописываем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки . Опускаем ее вниз , закругляем вправо, коснувшись нижней линейки.

Справа налево, вниз, вправо.



2. - Сможете ли вы самостоятельно написать букву С под счет?



3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала "в воздухе", а затем под счет по тетради



4. Имитация учащимися начертания буквы "С" по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).



Физкультминутка.



VI. Письмо учащимися в тетради.



- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)



1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и заглавной буквы "С" по алгоритму.



- Подчеркните самую красивую и правильную букву, которую вы написали.

- Поменяйтесь тетрадями и найдите у товарища самую красивую букву. Выскажите друг другу замечания.

- А для чего нужно стремиться писать правильно и красиво?



2. Упражнение в письме соединений:



а) нижнего - Са, Со;

б) верхнего - Си, Су.

- Для чего нужны слоги?



Физкультминутка.



VII. Выполнение рече -языкового задания. Письмо слов и предложений.



- Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?

- Что делают девочки?

- Проанализируйте звукобуквенные схемы слов, и вы узнаете, как зовут девочек.

- Перекодируйте звуки в письменные буквы.

- С какой буквы надо писать имена людей?

- Какой звук обозначает буква "с" в слове "Сима"? (Звук [с'].)

- Прочитайте предложение и запишите к нему схему.

- Назовите слово-помощник в этом предложении.

- Найдите на рисунке Симу.

- Составьте по этой же схеме предложение про Зину.



У Зины коньки.



Выделять и называть элементы письменных согласных букв.- Правильно ли подготовлено предложение для списывания? (Слайд 9)

- Проанализируйте виды соединений букв и выполните письмо по образцу.



VIII. Рисование узора-бордюра.



Учащиеся выполняют узор.

- Какие элементы письменных букв "спрятаны" в этом узоре? (Полоска в форме овала; полоска в форме прямой линии.)

- Раскрасьте угаданный предмет в узоре.



IX. Работа в прописи " Пишу и проверяю себя" С. 23. № 1, № 2.



Диагностика результатов урока.

(Итог урока)

Рефлексия.

Что нового сегодня изучили или мы все знали?

С какой целью? Где будем применять?

Что понравилось на уроке? Какое настроение было у вас?

Поднимите руку, кто узнал что-то новое. А остальные?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал