7


  • Учителю
  • Урок по музыке на тему: 'Опера Руслан и Людмила' (3 класс)

Урок по музыке на тему: 'Опера Руслан и Людмила' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс Опера «Руслан и Людмила». 2 урока


Цели:

  • Познакомить учащихся с оперой М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

  • Раскрыть через художественный образ общечеловеческую тему добра и зла.

Задачи:

  • Научить анализировать прослушанные музыкальные произведения, проводить сравнительную характеристику образов.

  • Развивать творческие способности и мышление учащихся.

  • Формировать позитивное отношение к классической музыке.


Ход урока.

  1. Вход «Раным рано петухи у нас запели».

  • Народная песня или композиторская?

  • Почему?

  • А в какой праздник исполняли на Руси такую песню? Зачем?

2.А дети пели детские песенки- потешки.

Разучивание «Скок, скок, поскок ».

  • Простая или сложная мелодия?

  • Были ли повторы?

  • Было движение или она стояла на месте?

  • Куда двигалась мелодия?

Исполнение медленно

Поем с показом рукой движения мелодии

  • Каким был характер этой потешки?

  • Какой лад использовался в потешке?

3.Музыкальная загадка .Песня «То ли видится мне, то ли слышится».

  • Назовите песню.

  • О чем в ней рассказывается?

  • Мелодию будем исполнять плавно или отрывисто?

  • Какие чувства вызывает песня?

Исполнение.

Исполнение по рядам.

Исполнение по желанию.

4.Продолжи:

Музыка-это…..звуки.

Изобразительное искусство-это….краски .

Музыкальный театр-это звуки и краски.

  • Какой музыкальный театр есть у нас в городе?

  • Кто посещал спектакли в этом театре? Поднимите руку!

Чаще всего актеры говорят на сцене. Но бывают спектакли, в которых действующие лица поют.

Эти спектакли называются ОПЕРА.

  • А откуда люди узнают название спектакля, время спектакля?

  • А что нельзя делать во время просмотра спектакля? После какого звонка нельзя заходить в зрительный зал?

4.На афише мы увидели название спектакля. Это «Руслан и Людмила». Музыка Михаила Ивановича Глинки по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Содержание: У великого князя Владимира было

12 сыновей и дочь Людмила. Узнав , что Людмила пропала во-время свадебного пира, он просит присутствующих найти её. На поиски отправляется Руслан. Шапка злого колдуна Черномора имела секрет. Если её повернуть обратной стороной, то человек становится невидимым. Руслан в долине смерти добыл себе доспехи, а меч взял у брата Черномора-головы.

Из вод морских выходят 30 витязей прекрасных и с ними дядька их морской.

Руслан находит Людмилу, она спит. Руслан подумал, что она мертва и погибает сам. Старый финн воскрешает его живой водой. И благополучно возвращаются.

Давайте познакомимся с главными героями, чтобы понять:

  • Какие они? Как нам рядом с ними?

Слушание «Марш Черномора».

  • Какой кит звучит: песня, танец, марш?

  • Он серьезный? Почему?

  • Какие чувства вызывает этот герой?

Вывод: он маленький, страшный карлик .Все его достоинство-это борода.

Слушание : Ария Руслана.

  • Какой по характеру Руслан?

Тембр голоса- БАРИТОН, т. е. тяжелый. Певцы с таким голосом исполняют партии мужественных людей.

Слушание: Каватина Людмилы.

  • Какой голос исполняет партию Людмилы: высокий или низкий?

  • Какая по характеру Людмила? Рядом с ней комфортно находиться?

СОПРАНО- высокий женский голос.

Вывод: Руслан - мужественный, сильный. Людмила- нежная, изящная, любящая.

Слушание: Рондо Фарлафа(ария)

  • Кто он такой? Учебник страница 72-73

С пира герои переносятся в мир опасностей.

О радость! Я знал, я чувствовал заране, что мне лишь суждено свершить столь славный подвиг!

  • Что может представлять собой персонаж, которому принадлежат такие слова?

  • Какой у него характер?

Слушание.

Он трусливый.

А. С .Пушкин:

…Фарлаф, крикун надменный,

В пирах никем не побежденный,

Но воин скромный средь мечей…

  • Что характерно для фраз? Короткие, повторяющиеся, он напуган.

О радость! Я знал, я чувствовал заране, что мне лишь суждено свершить столь славный подвиг!

(хвастливо)

На какие слова волшебницы Наины звучат слова Фарлафа?

Ее речь звучит на одном звуке, как заклинание:

Ступай домой и жди меня: Руслана победить, Людмилой овладеть тебе я помогу.

  • Какое чувство возникло у вас?

  • Что отличает арию Руслана от арии Фарлафа?

  • Каким тембром голоса обладал Фарлаф?

Вывод: Руслан сильный, смелый, любящий, ему принадлежит тембр баритон, Фарлаф трусливый, никчемный, тембр бас.

5. Рефлексия.

  • Что нового узнали?

  • Что такое сопрано, баритон, бас?

  • С каким произведением познакомились?

  • Назовите фамилию композитора.

  • Что такое опера?

  • Что такое ария?

  • На основе какого литературного произведения написана опера?

6. Выход: Марш Черномора





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал