- Учителю
- Сценарный план урокамузыки в 5 классе (с формулировкой личностных, мета предметных, предметных результатов) .
Сценарный план урокамузыки в 5 классе (с формулировкой личностных, мета предметных, предметных результатов) .
Сценарный план урока музыкизыки в 5 классе
Тарасовой Ольги Викторовны,
учителя музыки/изобразительного искусства МАОУ Апрелевская СОШ № 3 СУИОП
г. Апрелевка Наро-Фоминский район, МО
Содержание
1.Введение ……………………………………………………………………………………………………………………….3
2.Сценарный план урока музыки в 5 классе …………………………………………………………………….................4
3.Выводы…………………………………………………………………………………………………………………………11
6.Список использованных источников ……………………………………………………………………………………….11
Введение
Перемены, происходящие в нашей стране, определили необходимость внедрения новых образовательных стандартов общего образования. Основные положения Федерального государственного образовательного стандарта «второго поколения» диктуют необходимость освоения педагогами-музыкантами его базовых категорий и понятий, которые составляют «фундаментальное ядро содержания образования». В него включены: базовые национальные ценности, хранимые в религиозных, культурных, социально-исторических, семейных традициях народов России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие эффективное развитие страны в современных условиях; основные элементы научного знания методологического, системообразующего и мировоззренческого характера, как универсального свойства, так и относящиеся к отдельным отраслям знания и культуры, предназначенные для обязательного изучения в общеобразовательной школе: ключевые теории, идеи, понятия, факты, методы; универсальные учебные действия , на формирование которых направлен образовательный процесс.
Цель: Теоретически обосновать требования ФГОС ООО на примере сценарного плана урока для 5 класса. Разработать сценарный план урока музыки в 5 классе систематизируя знания, полученные на курсах повышения квалификации в ходе изучения темы «Реализация требований ФГОС ООО на уроках музыки и изобразительного искусства в 5 - 7 классах образовательных организаций», закрепляя структуру основной образовательной программы, соответствующей требованиям ФГОС (ООО), в Российской системе образования.
Задачи работы:
-
Разработать сценарный план урока музыки для 5 класса.
-
Мобилизовать собственный педагогический потенциал;
-
Изучить терминологию ФГОС второго поколения (2009г.)
-
Изучить и расширить федеральный перечень методической и учебной литературы.
Основная часть
Работая в системе государственного образования, педагог должен обеспечить качественное образование, быть активен в инновациях, что обеспечит прогресс и профессиональный успех. Решением одной из этих задач-является умение грамотно составить план урока на основе формирования ключевых понятий ФГОС ООО - «планируемые результаты» музыкального образования. Система планируемых результатов - личностных, мета предметных и предметных реализуется в процессе решения обучающимися познавательных и учебно-практических задач, опираясь на конкретный учебный материал. Успешность освоения планируемых результатов может включать в себя задания базового и повышенного уровней.
Личностные, мета предметные и предметные результаты освоения учебного предмета:
Личностными результатами изучения музыки являются:
-
формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать
-
музыкальное искусство во всём многообразии его видов и жанров;
-
принятие мультикультурной картины современного мира;
-
становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;
-
формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и
-
творческих задач;
-
готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;
-
умение познавать мир через музыкальные формы и образы;
-
творческая самореализация на уроке, эмоциональное осознание себя и окружающего
-
мира;
-
использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий;
-
формирование духовно-нравственных оснований;
-
сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения
-
различных музыкально-творческих задач.
Мета предметными результатами изучения музыки являются:
регулятивные УУД:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;
-
выстраивание самостоятельного маршрута общения с искусством;
-
способность контролировать время на выполнение заданий; осознание качества и
-
уровня усвоения;
-
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
-
учащимися;
-
умение находить, систематизировать, преобразовывать информацию из разных
-
источников;
-
способность занимать личностную позицию по отношению к тому или иному
-
произведению, аргументировать свою точку зрения;
-
умение размышлять о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью и
-
другими видами искусства;
-
навык использовать специальные термины при анализе или оценки работ;
коммуникативные УУД:
-
умение слушать и слышать мнение других людей, способность излагать свои мысли о музыке;
-
умение выражать своё отношение к произведениям искусства в различных формах;
-
умение применять полученные знания о музыке как виде искусства для решения
-
разнообразных художественно-творческих задач.
познавательные УУД:
-
способность выбирать средства музыкальной деятельности и способы её успешного
-
осуществления в реальных жизненных ситуациях;
-
умение самостоятельно получать знания;
-
формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем
-
творческого и поискового характера;
-
умение находить главные идеи в текстовом материале;
-
преобразование музыкального образа в пространственно-графический;
-
потребность участвовать в жизни класса, школы, города и др., взаимодействовать со
-
сверстниками в совместной творческой деятельности.
Предметными результатами изучения музыки являются:
-
представлять место и роль музыкального искусства в жизни человека и общества;
-
наблюдать объекты и явления культуры; воспринимать и анализировать смысл
-
художественного образа музыкального произведения;
-
различать особенности музыкального языка, художественных средств
-
выразительности, специфики музыкального образа;
-
различать основные жанры народной и профессиональной музыки;
-
описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную
-
терминологию;
-
представлять систему общечеловеческих ценностей;
-
осознавать ценности музыкальной культуры разных народов мира и места в ней
-
отечественного музыкального искусства;
-
воспринимать эстетические ценности, высказывать мнения о достоинствах
-
музыкальных произведений высокого и массового искусства, видеть ассоциативные
-
связи и осознавать их роль в творческой и исполнительской деятельности;
-
реализовывать свой творческий потенциал, осуществлять самоопределение и
-
самореализацию личности на музыкальном художественно-образном материале;
-
применять выразительные средства в творческой и исполнительской деятельности на
-
музыкальном материале.
Сценарный план урока музыки 5 класс
Тема урока
«Россия, Россия, нет слова красивей…»
Цель урока
Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки. А также произведений литературы.
Задачи урока
Образовательные; формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
Развивающие: учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения; в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия обучающихся
Планируемые результаты
Личностные
Мета предметные
Предметные
1.Само-опреде-ление
к учебной деятельности.
Исполнение музыкального приветствия: «Родина моя»
сл. И муз. О. Просвириной.
Исполнение
(в диалоге с учителем).
Организация класса.
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;
Л:мотивация, самоопределение
Р: целеполагание.
Применять выразительные средства в исполнительской деятельности на
музыкальном материале.
2.Актуализация знаний.
Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок: вступительная беседа (чтение стихотворения
С. Есенина);
просьба составить ассоциативный ряд со словом Россия, сделать выводы.
Актуализация знаний учащихся.
Вывод о многогранности образа России.
Сотрудничество в ходе реализации
музыкально-творческих задач;
Творческая самореализация на уроке;
П: логические - анализ изученного материала с целью выявления предмета.
Наблюдать объекты и явления культуры.
Воспринимать и анализировать смысл
художественного образа произведения.
3.Постановка учебной задачи.
Чтение текста (учебник, с.10).
Просит сформулировать тему занятия, виды занятости, цель и ее достижение. Озвучивает название темы урока «Россия, Россия, нет слова красивей…» (презентация, слайд №1)
-Работа с текстом учебником,
-ответы по
постановке учебной задачи,
- определение видов деятельности,
-принимают учебную задачу
Формирование художественного вкуса;
Проявление творческой инициативы;
Проявление собственного отношения к выбору творческого материала;
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
П: логические - анализ субъектов с целью выделения общего признака.
Р: контроль в форме сличения своего действия (ответа) с заданным эталоном.
К: мотивация
Понимать и представлять смысл объектов и явлений искусства;
Классифицировать, анализировать и систематизировать изученный материал.
4.Вокально-хоровая работа.
Рассказывает о березе (символика).
Исполнение «Песня о березке» слова С. Есенина, музыка Г. Струве
(презентация, слайд №2)
Дети исполняют песню коллективно.
Формирование художественного вкуса;
Проявление творческой инициативы;
Р: актуализация правил исполнения вокальных произведений
К: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
П: логические - характеристика произведения и его обоснование;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
5.Изучение нового материала.
Беседа о р.н. инструментах: просит назвать их. (презентация, слайд№3)
Слушанье р.н.п. «Камаринская», обращает внимание на ритмическую сторону произведения.
Исполнение с музыкально-ритмическими движениями.
В результате практических действий приходят к выводу, что ритм очень важен для передачи настроения произведения.
Учащиеся подбирают инструменты, которые соответствуют характеру произведения и поясняют свой выбор.
Исполнение песни с музыкально-ритмическими движениями по тексту
Умение познавать мир через музыкальные формы и образы;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
Уважительное отношение к иному мнению, Сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения
различных музыкально-творческих задач.
Познавательные:
знаково-символические действия (моделирование)
Познавательные: обще учебные - умение создавать копию по образцу, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание уровня усвоения материала
Коммуникативные:
умение работать с группой, с точностью предавая ритм пьесы
Представлять роль и место музыкального искусства в жизни человека;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
Проявлять эмоционально- ценностное отношение к искусству;
6.Первичное закрепление нового материала.
Вокально-хоровая работа.
Слушание и анализ финала симфонии №4
П.И. Чайковский: (портрет, слайд4)
Выявление ассоциативный ряд, связи с р.н.п, средства музыкальной выразительности, понятие симфонического оркестра.
Вопросы по теме. (презентация слайд № 5)
Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве
Аналитические вопросы.
Дети отвечают на вопросы
Дети отвечают на вопрос учителя и высказывают предположения.
Исполняют песню.
Отвечают на вопросы.
Формирование художественного вкуса;
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
Проявление собственного отношения к выбору творческого материала;
Проявление творческой инициативы.
Коммуникативные:
поиск способов разрешения проблемы
Познавательные: моделирование
Познавательные: логические - характеристика произведения и его обоснование
Личностные:
инициатива, самоопределение
Познавательные: анализ, сравнение
Представлять место и роль музыкального искусства в жизни человека;
Воспринимать и анализировать смысл музыкального произведения;
Классифицировать изученные музыкальные произведения;
Осознавать ценность музыкальной культуры разных народов
7.Итог урока.
Проверка знаний. Тест.
Выполняют тест
Самоопределение.
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении работы.
ознавательные: оПбщеучебные - умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала
Структурировать и систематизировать изученный материал;
Представлять роль и место музыкального искусства в жизни человека;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
8.Домашнее задание.
Объявление домашнего задания, творческая тетрадь с.4-5
Работа в творческой тетради с.4-5
Ответственное отношение к учению;
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
Умение познать мир через музыкальные формы, образы;
Р.: умение организовать свою деятельность для выполнения задания;
К.: умение применить свои знания на практике;
П: аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства.
Классифицировать, анализировать и систематизировать изученный материал
Выводы.
Работая в системе государственного образования каждый учитель должен соотносить свою работу в соответствии с ориентирами "Федеральный государственный образовательный стандарт"-это четко сформулированная система, диктующий базис, который должен присутствовать в процессе и методике преподавания.
В данной работе :
1. Разработан сценарный план урока музыки в 5 классе по предмету «Музыка» на основе авторской программы. Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской.
2.Проработаны основные понятия ФГОС «второго поколения».
3.В проекте сценарного плана уроков расписаны основные виды УУД, формирующиеся в процессе деятельности обучаемых.
4. Освоен федеральный перечень методической и учебной литературы по данному курсу, на основании которого и выполнен сценарный план урока музыки для 5 класса.
Без целенаправленного, системного, комплексного подхода к педагогическому процессу невозможно обеспечить качественный уровень функционирования «фундаментального ядра содержания образования», избежать рисков формализации процесса общего образования и сделать новый стандарт эффективным инструментом образования.
Литературно-методическое обеспечение:
-
Балованова М.Е. Музыкальный учебник для детей Р. на Дону 2004
-
Гонтаренко Н.Б Сольное пение: изд-во "Феникс", 2006
-
Затямина Т,А, «Современный урок музыки»М. « Глобус»2010
-
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Рабочие программы» «Просвещение» М. 2011.
-
Образцова Т.А. «Музыкальные игры для детей» М. «Этрол» « Лада» 2005г.
-
«Просвещение» М. 2011.
-
Сергеева Г.П. Актуальные проблемы преподавания музыки в ОУ»: учебное пособие. - М.,2010.
-
Сергеева Г.П. Технология анализа музыкального произведения на уроке//Журнал «Наука и школа» - 2011. - № 3 - С.26 - 29.
-
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Текст] / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011 - (Стандарты второго поколения).
-
http://music-fgosooo.jimdo.com/
Используемые источники:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Музыка, изобразительное искусство ():
http://music-fgosooo.jimdo.com/
http://classic-music.ru
http://ru.wikipedia.org
12