- Учителю
- Конспект интегрированного музыкально-логопедического занятия
Конспект интегрированного музыкально-логопедического занятия
Конспект открытого интегрированного коррекционно-развивающего музыкально-логопедического занятия: «Сказки старого леса»
Цель: - формирование умения осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое ( в общей, мелкой, артикуляционной моторике), координирование речи с движением;
- развитие у детей чувства ритма;
- воспитание музыкального, фонематического слуха, развитие слухового и зрительного внимания, памяти;
- развитие навыков языкового анализа и синтеза;
-развитие умения записывать предложения по памяти;
- развитие связной речи;
- развитие воображения, активизация мыслительных процессов;
- обогащать и активизировать словарь по лексической теме «Музыкальные инструменты»;
- воспитывать мотивацию к учению;
- воспитывать сдержанность, умение слушать ответы товарищей;
- развитие эмоциональной отзывчивости, доброго отношения к людям, взаимопомощи.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, раздаточный дидактический материал (тестовые задания, карточки со словами для составления предложения), музыкальные инструменты (бубен, маракасы, барабан, колокольчик, металлофон), тетради, ручки, ортопедические дорожки, массажные следы, канат для оформления сложной дорожки.
Ход занятия
I.Орг. момент
Логопед: - При встрече люди дарят друг другу одно замечательное доброе слово. Какое это слово? (Здравствуйте). А если это подарок, то дарить его нужно друг другу с улыбкой. Давайте подарим доброе слово сначала нашим гостям. А теперь друг другу. Здравствуйте, дети. Тихонечко садитесь.
Мы начинаем наше занятие. Будьте внимательными. Не спешите с ответами. Хорошо думайте, прежде чем ответить. А сейчас закройте глаза и тихо скажите себе: «Я добрый и умный». «Я люблю думать». «Я мыслитель». «Я помогу тебе учитель».
II.Введение в тему
Логопед: - Вы любите сказки. Какие бывают сказки? У вас есть любимые герои? Почему именно этих героев вы любите? (Добрые, злые). Какие герои побеждают в сказках? (Добрые). Чему учат сказки? (Добру). Вы сами назвали тему урока: «Сказка». А расскажет нам сказку старый лес.
III.Обобщающая беседа
Логопед: - Сегодня мы отправимся в сказочный лес, где вместе будем учиться быть добрыми, будем помогать друг другу, вы мне, а я вам.
Учитель музыки: - Путешествовать всегда легче с песней. Сейчас мы встанем, возьмемся за руки и под песню «Дорога добра» отправимся в сказочный лес.
(Дети идут без обуви по сложной дорожке).
Пальчиковая речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой «Здравствуй».
Логопед: - Вот мы и пришли в сказочный лес. Давайте подарим ему добрые слова, поздороваемся с ним.
Я здороваюсь везде -
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице. (Проговаривая первые четыре строчки дети перетирают руками кончики пальцев).
Здравствуй, солнце золотое! (Делают руками круг).
Здравствуй, небо голубое! (Протягивают руки вверх).
Здравствуй, вольный ветерок!( Плавно покачивают руками из стороны в сторону).
Здравствуй, маленький дубок! (Наклоняются).
Здравствуй, сказочный лес!(Протягивают руки вперед).
IV.Программированные задания
Упражнение на активизацию процессов внимания.
Логопед: - В лесу нужно быть внимательными, чтобы не заблудиться и не попасть в беду. Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Я буду говорить , а вы очень внимательно слушайте. Если правильно скажу - хлопайте в ладоши, если неверно - топайте.
Учитель музыки: Лес сказочный и герои могут быть разными и могут вас запутать. Нас встретил сердитый лесной гном, который будет проверять, достаточно ли вы внимательны.
Ну что, готовы? Начинаем.
Караси в реке живут. (Хлопают.)
На сосне грибы растут. (Топают.)
Любит мишка сладкий мед. (Хлопают.)
В лесу едет пароход. (Топают)
Дождь прошел - остались лужи. (Хлопают)
Заяц с волком крепко дружит, (Топают.)
Ночь пройдет - настанет день. (Хлопают.)
Помогать друзьям вам лень. (Топают.)
Урок дружно проведете. (Хлопают.)
И домой вы не пойдете. (Топают.)
Нет рассеянных средь вас. (Хлопают.)
Все внимательны у нас. (Хлопают.)
Логопед: - Вы справились с заданием, лесной гном не смог вас запутать.
Учитель музыки: - В сказочном лесу мы встретим много чудес. И вот новое лесное чудо.
Как назвать эти предметы одним словом(музыкальные инструменты). Скажите, где используют музыкальные инструменты? (В театре, в опере, в филармонии).
Какие группы музыкальных инструментов вы видели на картинке?
В нашем сказочном лесу звери решили поиграть на инструментах.
Когда все музыканты собираются вместе и начинают играть на музыкальных инструментах, то, как это назвать одним словом? (Оркестр). Давайте поможем лесным жителям правильно распределить музыкальные инструменты. Укажите стрелочками, кому какой инструмент предназначен. (Дети выполняют тест).
А теперь мы сами поиграем в оркестр. Возьмите инструменты. Слушайте музыку внимательно и правильно исполняйте ее. А я буду дирижером, буду вами руководить. (Дети играют)
- Какие инструменты звучали? (Ударные)
Работа с тестом
А теперь у нас музыкальная игра «Убери лишний инструмент». Посмотрите внимательно на экран. Определите, какой инструмент лишний, и поднимите картинку с этим инструментом.
Упражнения на развитие языкового анализа (выделение последнего слога в словах)
М.М. - Отгадайте загадку: «Кто говорит на всех языках?» Это эхо. В нашем волшебном лесу тоже живет эхо. Послушайте звуки эха (дети слушают аудиозапись «Эхо большого каньона»). Эхо предлагает нам поиграть в игру. Скажите, пожалуйста, как отвечает эхо на вопросы?(Оно повторяет последний слог) Вот, например, я спрошу у эха: "Сколько времени сейчас?" Что оно мне отвечает? Правильно: "Час! час!". А может ли, например, эхо ответить: "Сейчас одиннадцать часов, пятнадцать минут" или «Сейчас половина двенадцатого». Конечно, нет. Я буду говорить, а вы два раза повторяйте последний услышанный слог. Итак, я думаю, правила игры в эхо вам понятны. Начинаем играть.
Собирайся, детвора! (ра-ра)
Начинается игра! (ра-ра)
Да ладоши не жалей (лей-лей)
Бей в ладоши веселей (лей-лей)
Сколько времени сейчас (час-час)
Сколько будет через час (час-час)
И неправда, будет два (два-два)
Думай, думай, голова (ва-ва)
Как поет в селе петух (ух-ух)
Да не филин, а петух (ух-ух)
Вы уверены, что так (так-так)
А на самом деле как? (как-как)
Сколько будет дважды два? (два-два)
Ходит кругом голова! (ва-ва)
Это ухо или нос? (нос-нос)
(ведущий держится за ухо)
Или может сена воз? (воз-воз)
Это локоть или глаз? (глаз-глаз)
(ведущий показывает на локоть)
А вот это что у нас? (нас-нас)
(ведущий показывает на нос)
Вы хорошие всегда (да-да)
Или только иногда (да-да)
Не устали отвечать (чать-чать)
Разрешаю помолчать...
Запись предложения по памяти.
Эхо привело нас к избушке. Как вы думаете, кто в ней живет? (Баба-Яга)
- Послушайте внимательно предложение: Мы видели в лесу избушку на курьих ножках.
Прочтите хором.
Ответить на вопросы:
- Кто был в лесу?(Мы)
-Что мы видели в лесу?(Избушку)
-Какую избушку мы видели в лесу? (На курьих ножках)
-Правда ли, что в лесу мы видели избушку на курьих ножках?
Прочтите еще раз это предложение? Сколько слов в этом предложении? Назовите первое слово в предложении? Назовите последнее слово в этом предложении? прочтите предложение по цепочке. Прочитаем предложение, разделив его на слоги. А Раджаб прошагает по следам это предложение. Сначала хором. Теперь каждый про себя, вполголоса. Еще раз слушаем это предложение и запоминаем. Запишите это предложение по памяти. Проверяем.
Слушание музыки
- А я хочу предложить вам послушать музыку композитора Мусоргского, которая так и называется «Баба-Яга». Какая Баба-Яга? Как вы думаете, какая будет музыка? А теперь смотрим на экран и слушаем музыку. (После прослушивания обсуждение)
- А пока Баба-Яга нас не видит, потихоньку на носочках вернемся домой.
V.Итог урока
Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Каким вы видели лес? Какие по характеру герои встречались нам в пути? Какими людьми нам нужно оставаться всегда по отношению ко всему, что нас окружает? Конечно, доброта всегда и везде выручает, спасает, помогает. Будьте добрыми.
Поощрение.
Спасибо за работу на уроке! До свидания! (Дети покидают класс под песню «Улыбка»).
Анализ урока
У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять.
А.С. Макаренко
Игры имеют большое значение в умственном, психическом, нравственном, физическом, эстетическом развитии детей. И не нужно быть тонким психологом, чтобы понять, какое важное значение занимает игра в жизни детей. И когда мы произносим фразу: «А сейчас мы с вами поиграем в одну очень интересную игру» глаза детей загораются нетерпением и радостью. Вашему вниманию было представлено игровое занятие-путешествие.
Дети очень любят путешествовать. Мир детских фантазии безграничен. Они с огромным удовольствием отправляются в любую вымышленную страну, помогают там жителям, совершают ради них "подвиги", и с удовольствием выполняют любые задания. Мы с ребятами побывали в волшебном выполнили все его задания.
Данная группа детей имеет речевое заключение: системное недоразвитие речи. У каждого из этих учащихся отмечается недостаточная сформированность грамматического строя речи, словарный запас ниже нормы, что вызывает недоразвитие фразовой речи, затруднение в воспроизведении логико-грамматических конструкций. Все эти нарушения отражаются и в письменной речи детей. Вслед за относительно благополучным периодом освоения письма в первые два года обучения, в 3 и 4 классе резко возросло число дисграфических и орфографических ошибок. Пропуски и перестановки букв и слогов, слитное написание слов, предлогов со словами, нарушения границ слова и предложения (отсутствие большой буквы и точки и др.)
Вашему вниманию было предложено обобщающее интегрированное занятие. В последнее время таким занятиям уделяется все больше внимания. Такая система обучения позволяет лучше закреплять знания, полученные в ходе образовательной деятельности. Нам показалась интересной возможность объединить такие направления работы, как развитие речи и обучение музыке.
Цель: - формирование умения осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое ( в общей, мелкой, артикуляционной моторике), координирование речи с движением;
- развитие у детей чувства ритма;
- воспитание музыкального, фонематического слуха, развитие слухового и зрительного внимания, памяти;
- развитие навыков языкового анализа и синтеза;
- развитие связной речи;
- развитие воображения, активизация мыслительных процессов;
- обогащать и активизировать словарь по лексической теме «Музыкальные инструменты»;
- учить делить слова на слоги;
- воспитывать мотивацию к учению;
- воспитывать сдержанность, умение слушать ответы товарищей;
- развитие эмоциональной отзывчивости, доброго отношения к людям, взаимопомощи.
Определив структуру урока, мы выбрали следующие методы работы:
Беседа, программированные задания, игровые тестовые задания, наглядность доступность, метод поэтапного формирования умственных действий.
Все методы, включенные в урок, решали конкретные задачи по обработке учебной информации: повторение, закрепление, изучение и т.п.; мы заранее продумали объем и способы информации, отрабатываемой нами и учениками. Для этого мы четко формулировали инструкции учащимся, чтобы не повторять дважды, что и как делать.
Коррекционная направленность урока предполагала, что методы, включенные в урок, будут выполнять не только учебную, но и развивающую функцию. Для были использованы задания с опорой на несколько анализаторов, то есть, чтобы ученики не просто писали, отвечали, но и делали это с включением в активную работу психологических функций.
Вторая часть урока была более интенсивной по степени активности познавательной деятельности учащихся, а следовательно, и более полезной для развития механизма компенсации. Учащиеся не просто повторяли материал, но, повторяя его, развивали (пытались развить) свои межфункциональные связи.
Отобрав методы для работы на уроке, учитель мы их скомбинировали таким образом, чтобы осуществлялась смена видов деятельности учащихся на уроке, и тем самым реализовался охранительный режим обучения. Мы упражняли их в различных видах деятельности: слушали (учителя) - отвечали (беседа) - думали и писали (программированные задания) - рассказывали (рассказ ученика) - играли (игровые тестовые задания) - читали (работа с текстовым материалом) и т.д. Для того, чтобы достичь эффективной работоспособности учащихся, при разработке конспекта урока думали не о том, что мы будет делать («я объясняю», «я повторяю», «я спрошу»), а прежде всего о том, что будут делать ученики в ходе каждого приема и метода. При обработке информации, были задействованы различные анализаторы (зрительный и слуховой, зрительный и речедвигательный, речедвигательный и кинестетический и т.д) и работала система межанализаторных связей.
Задания мы старалась основывать на принципе поэтапного формирования умственных действий (от наглядно-образного и наглядно-действенного к программированию речевого высказывания, реализации высказывания). Этапы занятия были взаимосвязаны. Занятие началось с орг. момента, на котором была проведена актуализация опорных знаний. Затем введение в тему и далее обобщение знаний по лексической теме. Для закрепления навыков старалась использовать элементы новизны (не традиционные для логопедии технологии: музыкотерапия, сказкотерапия, элементы Су-Джок (пальчиковая гимнастика), элементы хромотерапии (фон слайдов) и др.) Чтобы максимально включить в работы различные анализаторы старалась использовать как можно больше наглядности. Учитывая низкое внимание и быструю утомляемость, старалась проводить частую смену деятельности (устная работа, письменная работа, подвижные игры, отгадывание загадок) .В занятии были использованы упражнения на развитие пространственной ориентации, грамматического строя речи, дыхания, слухового внимания.
Особо следует сказать о наглядных пособиях на уроках. На наш взгляд они стимулировали интеллектуальный компонент, а не выступать в роли эмоционального (развлекательного) фона. Любая картинка, задание решали определенную дидактическую задачу. Например, чтобы закрепить зрительный образ изучаемого объекта и развить воображение использовали сюжетные тематические картинки с наложением на них музыки и анимационных эффектов, для записи предложения были использованы не только анимационные эффекты, но и различные способы чтения, работа с деформированным предложением (предложение рассыпалось), или чтобы активизировать мыслительные процессы анализа и обобщения использовались тестовые задания «Исключи лишний предмет», «Назови одни словом».
При демонстрации наглядного пособия четко ставили перед учащимися задачу, давали им время на ее решение, серией вопросов направляли внимание в нужном направлении, при необходимости поясняли рассматриваемый объект, проводили словарную работу, выслушивали ответы (рассказы) учеников. Применяли наглядность схематичного плана, то есть рисунки и текстовый материал, которые поэтапно воссоздавали объект, предмет. Наглядность такого типа позволяет преодолеть дефекты аналитико-синтетических процессов мыслительной деятельности у детей, приучает их видеть детали и целое, помогает осмыслить связи единичного и целого, также многое другое. Как показала практика, наши ученики легко справляются с анализом даже сложных объектов, если этот сюжет, фрагмент составлялся из смысловых частей на их глазах.
Таким образом, четкая постановка целей урока, определение его структуры и преемственности этапов, отбор методов с опорой на несколько анализаторов и определение их рациональной комбинации (последовательности), уяснение дидактической функции наглядности, четкая организации работы - вот условия эффективности нашего коррекционно-развивающего урока.
Корригировать сразу на одном занятии речь, память, внимание, мышление практически невыполнимо. Невозможно в ходе одного урока одновременно корригировать все психические процессы. К тому же само по себе содержание урока определило, какие анализаторы будут наиболее задействованы на уроке, что, в свою очередь, ориентировало нас на активизацию конкретных высших психических функций. Например, на уроке от учащихся предполагалось, что наиболее активно будут работать мыслительная деятельность, процессы анализа, синтеза, обобщения,воображения, умение запоминать текст и воспроизводить его. Поэтому мы старались активизировать активизировать процессы запоминания, воспроизведения, внимания, на восприятие и зрительную память.
Воспитательную задачу мы ставили следующую: воспитание мотивации к учению.
На наш взгляд, прежде всего именно эта задача должна решаться учителем и быть направлена на то, чтобы способствовать обучению ребенка. Остальные формулировки: воспитывать сдержанность, умение слушать ответы товарищей; развитие эмоциональной отзывчивости, доброго отношения к людям, взаимопомощи реализовывались в ходе урока в зависимости от позиции самого учителя или учеников. Мы постарались сделать урок интересным, найти правильные варианты поощрения, связать материал урока с жизнью ученика и т.д. Именно это и есть работа учителя. Мы думали о том, как развить у учащихся потребность в знаниях, а не заставить их отсидеть урок, выполняя какие-то задания.
Считаем, что цели урока реализованы, методы и приемы работы на уроке отобраны грамотно, учащиеся работали активно.. Дидактическая цель урока достигнута, ученики за время урока: повторили ранее усвоенный материал; закрепили уже имеющиеся знания.
Интенсивность урока соответствовала возможностям учащихся, продуктивно работали все ученики. Для работы с Муцалхановым Д. использовали индивидуально-дифференцированный подход.
Кроме того, последовательность методов и приемов обучения позволила нам реализовать принцип охранительного обучения.
Данный урок отличается хорошим обучающим климатом, чему в большой мере способствует наше доброжелательное поведение, и умение сочетать индивидуальную и фронтальную работу, индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ученику.
В целом урок заслуживает ...оценки»