- Учителю
- Технологическая карта урока по музыке на тему 'Музыкальное состязание' (5 класс)
Технологическая карта урока по музыке на тему 'Музыкальное состязание' (5 класс)
План-конспект урока музыки 2 «Б» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Музыкальное состязание
Тип и вид урока: открытие новых знаний
Цели урока: Создание представления о жанре «инструментальный концерт», через слушание и анализ произведений Чайковского концерт №1 для фортепиано с оркестром часть 1 и 3
Задачи урока:
-
Способствовать умению оценивать произведения музыкального искусства
-
Развивать умения выслушивать и оценивать варианты, предложенные другими учащимися.
-
Воспитывать любовь к Родине через произведение русского композитора П.И. Чайковского
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Ученик узнает о жанре "инструментальный концерт"
-
Ученик научится выполнять решение задач
-
Ученик получит возможность научиться находить ошибки в решении задач
Личностные: привитие интереса к классической музыке русского композитора П.И. Чайковского
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
- составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
- учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
-
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
-
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;
- добывать новые знания;
Основные понятия: концерт, музыка
Форма урока: фронтальная, групповая(работа в парах)
Методы: наглядный, практический
Оборудование: учебник, ученическая тетрадь, пенал, дневник.
Структура урока
Дидактическая структура урока
Ход урока
Примечания
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Организационный момент
Время: 2 мин
Приветствуют учителя.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики вам понадобится: внимание, память, хорошее настроение, ваша тетрадь, пенал.
Подготовка к основному этапу
Время: 10 мин
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
- Как говорил, Бертольд Авербах:
Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. Ребята, кто-нибудь знает, что это за человек? Бертольд Авербах - это немецкий писатель, живший во времена крестовых походов и смерть которого окружена ореолом мученика.
- Как вы думаете, что он хотел сказать этими словами? Например: если мы услышим разговор двух человек на иностранном языке, сможем ли мы понять о чем они говорят?
На что мы обратим внимание при их разговоре?
Таким образом можно сказать, что музыку можно понять не разумом, а душой. Теперь вы понимаете смысл этого высказывания? Поднимите руки, кто понял.
-
Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? -
Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это и зовут его… -
А они в ответ звенят
И блестят, как две копейки, -
Музыкальные…
4. Мероприятие, на котором выступают артисты
Теперь давайте соединим ваши ответы на загадки и назовем тему сегодняшнего урока. Как будет называться тема урока? А в нашем концерте, будут выступают не артисты, а инструменты симфонического оркестра. Это будет инструментальный концерт, это будет тема нашего урока.
Основной этап
Время: 25 мин
Отвечают на вопросы.
Слушают музыкальное соревнование.
Дети, работая в парах сочиняют четверостишье.
Представляют результаты по желанию.
Ребята, а что в вашем понимании концерт? Что это за жанр?
Концерт (итал. concerto) - музыкальное произведение, в котором, один сольный инструмент сопровождается оркестром. На самом деле на сцене происходит целое музыкальное соревнование, где один инструмент соревнуется с оркестром.
Вы хотите послушать как звучит музыкальное соревнование?
Давайте послушаем это музыкальное соревнование, которое написал Чайковский. Он написал множество таких произведений и сейчас одно из них мы послушаем. А кто знает кто такой Чайковский?
Какие его произведения вы знаете?
Молодцы!
Послушайте и скажите, какой инструмент соревнуется с оркестром?
Так какой музыкальный инструмент соревнуется с оркестром? Какой характер музыки?
Сейчас послушайте немного об истории создания этого концерта. Петр Ильич Чайковский приступил к работе над концертом после завершения им в августе 1874 года оперы «Кузнец Вакула»; украинская народная тематика заинтересовала его и наработки в этом направлении надо было использовать в новом произведении. Этим произведением стал концерт № 1.На автографе переложения концерта для двух фортепиано стоит авторская дата «21 декабря 1874»; в оркестровом варианте произведение было закончено 9 февраля 1875 года. Эта дата и стала датой создания Первого концерта.
Давайте представим, что инструмент и оркестр-это люди. Как вы думаете, о чем могли бы разговаривать фортепиано с оркестром?
Кто первый начинает разговор?
Молодцы!
Сейчас я вам предлагаю немножко поработать в парах. Вам нужно придумать рифму, сочиняя строчку четверостишья к слову "Пианисты".
Мы заядлые артисты
Мы играем чисто - чисто
Мы как - будто пианисты.
Давайте послушаем, что вы сочинили. Кто бы хотел представить свое четверостишье?
Молодцы!
Обобщение и систематизация знаний
Время: 2 мин
Отвечают на вопросы.
Что мы сегодня с вами узнали на уроке?
Что делали?
Что слушали?
Рефлексия
Время: 1 мин
Проводят рефлексию.
Ребята, как вы оцениваете вашу работу?
Все ли вы поняли?
Кому сегодня можно поставить 5? Почему?
Спасибо за урок! Молодцы!
Подпись учителя:_____________________________________ Дата ______________