7


Урок по музыке Звуки весны

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Гимназия №2»

Тверская область г.Осташков





План открытого урока

во 2 классе





тема





Звуки весны









































Учитель музыки

1 категории

Пыльникова

Анжелика Владимировна





2016г.



Цель урока:

  • помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту природы в художественных образах (музыке, поэзии, живописи);

  • показать способность музыки изображать просыпающуюся природу.



Задачи:

Образовательная:

  • закрепление знаний об отличиях музыкальных и шумовых звуков, длительностях нот;

  • формировать нравственно-эстетические переживания учащихся от поэтического слова, музыки, живописи;

  • уметь определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыке, живописи и литературе.

Развивающая:

  • развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения;

  • развивать умение учащихся анализировать средства художественной выразительности и художественный образ;

  • формировать эстетический вкус учащихся.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством;

  • направить внимание школьников на восприятие неповторимости красоты родной природы и её связи с музыкой, литературой и живописью.



Формирование УУД

(универсальные учебные действия)





Личностные умения:

- проявление учебно-познавательного интереса к выполнению заданий;

- стремление реализации своего творческого потенциала;

- ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной точке зрения.

Регулятивные умения:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности;

- целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

- оценка результатов работы партнерства.

Познавательные умения:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- передача содержания и настроения музыкального материала с помощью сценической выдержки, слухового контроля;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- обобщение знаний по отработанному репертуару.

Коммуникативные умения:

- умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;

- умение договариваться, находить общее решение;

- умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Методы обучения:

наглядный (слуховой и зрительный);

словесный (обсуждение, образные сравнения, словесная оценка исполнения);

практические - упражнения, задания;

объяснительно - иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).



Методические приёмы:

творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой и индивидуальный опрос;

побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

Технологии:

  • развивающего обучения, межпредметных связей, арттехнологии, здоровьесбережения;

  • элементы проблемного обучения, имитационно-игрового моделирования профессиональной деятельности;

  • исполнительские технологии: формирования певческой культуры, становления ассоциативно-образного мышления.

Психологические условия на уроке:

психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;

личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;

учёт индивидуальных особенностей;

дифференцированный подход.



Оборудование: фортепиано (синтезатор), компьютер, ноты произведений, ноты упражнений и попевок, слова разучиваемых песен, презентация.



Музыкальный материал: «Звуки весны», песня «Весенняя капель», П.И.Чайковский «Апрель. Подснежник».

Наглядные пособия: А.К. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Март».



















Ход урока



Слайд 1

1. Организационная часть урока:

Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»

- Повернулись и друг другу улыбнулись. Настроение хорошее? (Да)



2. Постановка цели и задач урока.

- Мир звуков, который нас окружает, волшебен и чудесен. Всю нашу вселенную оплетает неделимый звуковой поток: дуновение ветерка, скрип снега под ногами, завывание морозной вьюги, стуки, вои, плачи…. Человек может определять несколько тысяч разных звуков, слышать их красоту и гармонию. Послушайте звуки природы и скажите, что вы услышали….

Слайд 1

Слушать Звуки природы



- Что вы услышали? (Капают сосульки, тает снег, бегут ручьи, поют птицы)

- Когда это бывает? (Весной)

- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить? (О весне)

- Весна - это утро года… Весна - новая жизнь, это светлый праздник рождения природы. Весной просыпается всё живое. Звуки, окружающие нас весной необычны…

- Как будет звучать тема нашего урока? (Звуки весны)

Слайд 1



- Ребята, а какие звуки мы умеем определять? Какие звуки бывают? (Шумовые и музыкальные.)

- Какие мы слышали сейчас? (Шумовые)

- А чем отличаются музыкальные звуки от шумовых? (Музыкальные имеют определённую высоту, разную длительность и громкость…)

- Вспомните, музыкальные звуки могут двигаться вверх и вниз, исполним распевку «Лесенка» и изобразим движение мелодии рукой.

Вокальная работа с показом движения мелодии.

(Куда у нас двигалась мелодия?)



3. Знакомство с песней

- Скажите дети, а есть ли у музыки душа? (Да, это мелодия.)

- Музыка словно живая: в ней бьётся сердце, каждое музыкальное произведение имеет свой характер. А сейчас мы послушаем песенку.

- Ваша задача определить её характер и дать ей название.

Слайд 2 Песня «Весенняя капель»



- Как мы её назовём? («Весенняя капель»)

- Почему? О чём поётся в песне?

- Ребята, а какая эта песня по характеру?

Слайд 3

Давайте выберем те слова, которые соответствуют нашей песенке. (Весёлая, добрая, напевная...)

Нежная Быстрая

Весёлая Строгая

Жалобная Добрая

Спокойная Ласковая

Напевная



- Итак, мы определили характер этой песни, она ласковая, светлая, добрая, а почему мы не можем сказать о том, что эта песня строгая, жалобная...? (Она о весне…)

- Понравилась песня? (Да) Хотите её выучить? (Да)

К этой песенке мы ещё вернёмся.



4. Новый материал

- Музыку весны услышали многие талантливые люди: композиторы, поэты, художники. Мы с вами посмотрим картины, на которых художники изобразили весну, но каждый по - своему.

Слайд 4 «Грачи прилетели» Саврасов Андрей Кондратьевич.

- Картина Саврасова «Грачи прилетели». Какое время года? (Весна)

- Вы видите весенний пейзаж, который привёл в восторг и зрителей и художников, и до сих пор очаровывает всех, кто её видит.

- Что ещё видите на картине? (Тает снег, появились лужи, забор через всю картину, деревянные дома и сарай.)

- Берёзы ровные и стройные? (Нет, кривые, корявые.)

- День яркий и солнечный? (Пасмурный, серый.)

- Что делают птицы? (Хлопочут вокруг своих гнёзд.)

- Какого цвета птицы? (Чёрного почти.)

- Чёрный цвет позволяет ощутить воздушность облаков? Какие облака? (Нежно, бледно-голубые.)

- Какая музыка смогла бы передать настроение этой картины? (Спокойная, грустная.)

- Соответствует ли образ картины образу нашей песенки? (Не соответствует)

- Но общего то, что это время года весна.

- Какой месяц весны? (Март)

17 марта прилёт грачей. В давние времена новый год начинался с весны. Грачи - первые вестники весны.

Слайд 5 - «Март» Исаак Левитан

- Великий русский пейзажист Исаак Левитан не любил зиму. Как всякий художник он с большим удовольствием писал картины про весну и осень. Тверская губерния - любимое место творчества мастера.

- Посмотрите на картину. Остановив свою телегу, запряженную худой лошадёнкой, крестьянин ушёл обсуждать с барином предстоящий рабочий сезон. А старая лошадь, обрадовавшись первому робкому солнечному теплу, стоит неподвижно, боясь спугнуть этот редкий миг отдыха.

- Какую весну изобразил художник? (Ранняя, тёплая, солнечная…)

- Весна на картине практически не вступила в права. Снег лежит толстым ковром.

Но весну никак не скрыть. Ее выдаёт безупречно чистое небо, синие тени на снегу, скворечник на вершине берёзы уже готов принять весёлое и шумное птичье семейство.

- Какая музыка смогла бы передать настроение этой картины? (Радостная, солнечная, добрая, нежная…)

- Соответствует ли образ картины образу нашей песенки? (Соответствует)



- Вы посмотрели картины известных художников А.Саврасова и И.Левитана. У каждого художника весна по - своему красива. Каждый автор восхищается прелестью этого времени года, используя свои индивидуальные краски и цвета.



Слайд 6 Физкультминутка

- А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.



Прогулка в лес

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.



Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем. Всё вокруг мы рассмотрели,

И тихонечко все сели.

Встать, ноги вместе, руки

через стороны - вверх - вдох, опустить вниз - выдох.

Ходьба на месте

Повороты головой влево - вправо.

Встать на носки, руки через стороны

Вверх и посмотреть вверх.



Присесть, руки на поясе.

Встать на носочках, руки на поясе,

Спина прямая, тянемся вверх.

Бег на месте, плавно махая руками



Хлопки в ладоши

Притопы на месте

Повороты головы в стороны.



- Мы с вами посмотрели, как художники, по своему, видят весну.

- А как услышали музыку весны поэты?

- Кто из вас знает стихи о весне?

Дети Читают отрывки из стихотворений

Евгений Баратынский

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.



Весна, весна! Как высоко,

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жаворонок поет

Заздравный гимн весне.

- Какая весна в произведениях поэтов? (Воздух чист, ясен небосклон, Жаворонок поёт…)



5. Слушание музыки

Слайд 7

- У разных авторов весна разная. Послушайте, как музыку весны нарисовал П.И.Чайковский в своём произведении. Закройте глаза и представьте, что изобразил композитор музыкальными красками.



Слушание пьесы П.И.Чайковский «Апрель»

- О чем рассказала нам музыка? (На смену зиме приходит весна, солнце греет...)

- Какое настроение вызвала у вас эта музыка? (Радость, веселье…)

- Что за первый весенний цветок растёт прямо из-под снега? (Подснежник.)

Слайд 7 .

- И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение, которое он так и назвал "Апрель. Подснежник".

- Сейчас мы ещё раз послушаем произведение П.И.Чайковского. Во время звучания музыки можно взять карандаши, фломастеры и нарисовать (разукрасить) подснежник.

Повторное Слушание пьесы П.И.Чайковский «Апрель»



- А теперь, свои подснежники прикрепите к доске. (Дети прикрепляют цветы)



- Итак, в музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда можем определить настроение, которое нам передал композитор.

- Сегодня мы увидели весну глазами людей искусства. Весна никогда не повторяется, каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Надо только быть внимательным и суметь увидеть это неведомое.



6. Разучивание песни

Слайд 8

- Возвращаемся к нашей песенке. Давайте вспомним, как она называется? («Весенняя капель»)

- Прежде чем приступить к разучиванию песни, что мы должны сделать? (Распеться)

Встали, плечи расправили, дышим легко, свободно.



1. Закрытым ртом звук Жу-жу-жу

2. Кап-кап

3. Распевка «Капель».

Разучивание 1 куплета и припева. Работа над динамическими оттенками в песне.

- Дети, какая должна быть дикция в пении? (Разборчивая, понятная.)

- Как нужно произносить слова в пении? (Четко, ясно.)

Исполнение песни целиком под фонограмму.







7. Выводы. Рефлексия.

- Наше занятие подошло к завершению.

- Где мы услышали звуки весны? (Продолжить предложение)

- Художник передал весеннее настроение с помощью чего? (С помощью красок.)

- А поэт? (С помощью слов.)

- Композитор? (С помощью звуков, нот.)

- Звуки весны можно услышать не только в музыке, но и в картинах художников и в стихах поэтов.



- Я предлагаю вам своё настроение отразить с помощью цветных листочков, которые лежат у вас на парте.

- Если вам всё понравилось на уроке, и вы узнали для себя что-то новое, то поместите на дерево нежно зелёный листочек.

Если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы не очень довольны собой - тёмные листочки.

Слайд 9

































6. Разучивание распевки

Сейчас мы с вами споём нашу распевку «Капель».

Вспомним правила пения:

- Петь надо сидя или стоя, сохраняя певческую установку: спина прямая, плечи развёрнуты.

- Певческое дыхание берётся спокойно, через нос. Плечи не поднимать. Дышим с помощью диафрагмы.

- Поём спокойно, не кричим, слушаем друг друга.



Встали. Поём.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал