- Учителю
- Конспект урока по музыке: Музыкальный образ и мастерство исполнителя (6 класс)
Конспект урока по музыке: Музыкальный образ и мастерство исполнителя (6 класс)
6 класс. Урок №5
Тема: Музыкальный образ и мастерство исполнителя.
Цель: Познакомить учащихся с выдающимся певцом Ф. Шаляпиным
Задачи: на примере творчества исполнителя обобщить понятие мастерство исполнителя, закрепить знания о певческих голосах, жанрах вокальной музыки; развивать умение размышлять о музыке, об особенностях её воплощения, давать обобщенную характеристику исполнительского мастерства, совершенствовать вокальные навыки; воспитывать патриотизм, интерес к русскому исполнительскому искусству.
Тип урока: Урок комбинированный
Вид: урок - портрет
Материал для слушания
М.И.Глинка «Рондо Фарлафа» из оперы «Руслан и Людмила» в исполнении Ф. Шаляпина М.И.Глинка «Ария Сусанина» из оперы «Иван Сусанин».
Н.А.Римский-Корсаков «Песня варяжского гостя» из оперы «Садко» в исполнении Ф. Шаляпина
«Это не театральные маски, а человеческие жизни,
воскрешаемые на каждом спектакле»
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие
-
Вокальная работа «Ласточка» Е. Крылов исполнение знакомой песни, работа над выразительностью исполнения, ансамблем
-
Распевание на первые 2 опорных звука (секста)
-
Пропевание по фразам - следить за чистотой интонации, правильностью дыхания
-
Беседа по содержанию песни:
-
О чем рассказывает песня? (раскрывается образ ласточки, которая всегда стремиться возвратиться на родину)
-
С каким чувством нужно исполнять её? Определение исполнительского плана песни, кульминации (3 куплет)
Выразительное исполнение классом песни
-
Работа по теме:
-
Какой жанр прозвучал на уроке? (Песня - жанр вокальной музыки).
-
Какую музыку мы называем вокальной? (Музыку, предназначенную для голоса).
Сейчас мы услышим знакомое произведение, постарайтесь вспомнить его название, автора музыки, определить тип голоса исполнителя.
Слушание «ария Сусанина» (фрагмент)
-
Прозвучал фрагмент из арии Ивана Сусанина из одноименной оперы. Эта ария прозвучала в исполнении низкого мужского голоса, такой голос называют басом. Первым исполнителем партии Сусанина стал бас О. Петров (слайд № 2)
-
Давайте вспомним классификацию голосов (работа со слайдом № 3) учащиеся называют голоса мужские и женские, распределяют их по высоте)
-
Сегодня мы поговорим о знаменитом певце - Ф. Шалапине.
«Мозговой штурм» - Что я знаю о Шаляпине?
Дополнение - сообщение учащегося о голосе великого певца.
Известный музыкальный критик Ю. Энгель писал в
1889 г. о голосе Шаляпина:
«Голос певца один из самых симпатичных по тембру, какие нам
приходилось слышать. Он силен и ровен, хотя по самой своей природе
(бас-баритон, высокий бас) звучит на очень низких нотах менее
полно, устойчиво и сильно, чем на верхних,… на верху он способен к
могучему подъему, к редкому блеску и размаху… Но что представляет
характернейшую особенность этого голоса, что возвышает его над
десятками других таких или даже лучших по материалу голосов, - это
его… внутренняя гибкость и проникновенность».
Обобщение сказанного
Работа в тетради: Построение логической цепочки: «Ф. Шаляпин - русский исполнитель (бас) - уникальный тембра голоса - ……
Показ портрета (Кустодиев) Слайд № 4
Слайд № 5
Слушание «Рондо Фарлафа» в исполнении Ф. Шаляпина
-
Определите характерные особенности свойства голоса вы услышали? (мощь, сила, бархатистость)
Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран. Его высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций.
-
Какое чувство вызывает у слушателя каждое исполнение? (Показ иллюстрации Шаляпин в образе) Слайд № 6
-
Можно ли говорить о правде чувства в этом исполнении?
-
Как вы понимаете слова Шаляпина: «Только правдивое - прекрасно», «Двух правд чувства не бывает. Единственно правильным путем к красоте я поэтому признал для себя - правду»
Чтение отрывка из воспоминаний Шаляпина (учебник с. 26)
-
Что нужно для того, чтобы получилось правдивое исполнение?
-
Нужно прочувствовать то, о чем поешь
«Песня Варяжского гостя» слушание, анализ
-
Каким вы представляете образ этого героя? Показ иллюстрации (Слайд №)
-
Какие интонации мы слышим в музыке: величавость, размеренность, уверенность, красота.
-
Итог: анализ эпиграфа «Это не театральные маски, а человеческие жизни, воскрешаемые на каждом спектакле».
-
Как вы понимаете слова Шаляпина? (цитата)
-
С какими образами, созданными великим певцом мы сегодня познакомились?
-
Каким по тембру голосом он обладал?
Учащиеся дописывают логическую цепочку « - великий артист»
Выразительное исполнение песни «Ты человек» Е. Крылатов
Использованные материалы:
Учебник «Музыка». 6 класс. Критская Е. Д., Сергеева Г. П. - М.: Просвещение, 2007.