- Учителю
- Урок музыки в 5Б кл по теме 'Песни народов мира'
Урок музыки в 5Б кл по теме 'Песни народов мира'
Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Б» МАОУ гимназия №26 г. Томска
Дата проведения: 20 ноября 2015 г.
Тема: «Песни народов мира»
Тип урока: Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Ф.И.О. преподавателя: Жукова Любовь Ивановна
Цель урока: понять, что объединяет песни разных народов.
Задачи урока:
-
эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;
-
воспитание культуры читателя, слушателя, собеседника, зрителя;
-
формирование вокально-хоровых умений.
Предметные компетенции:
-
дать представление о жанрах в музыке (песня, песня без слов);
-
знакомство с творчеством зарубежных композиторов (Густав Малер, Феликс Мендельсон - Бартольди);
-
определение роли средств музыкальной выразительности в создании музыкального образа;
-
дать представление о музыкальной культуре разных народов;
-
способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности.
Информационная компетенция:
-
находить главные идеи в текстовом материале;
-
научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами;
-
создавать условия для краткой записи материала.
Социальная компетенция:
-
воспитывать толерантное отношение к мнению других людей (выполнение домашнего задания - интервью);
-
развивать письменную культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке.
Коммуникативная компетенция:
-
развивать диалогическую и монологическую речь.
Личностная компетенция:
-
создание условий для творческой самореализации на уроке;
-
направить на построение самостоятельного маршрута общения с искусством.
Методы обучения: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
работа в парах;
индивидуальная работа.
Учебно-методическое обеспечение урока:
УМК: «Музыка. 5 класс»: по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Музыкальный материал:
польская народная песня «Висла», Г. Малер «Похвала знатока»;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1
Организационный момент.
Цель - создание комфортной атмосферы на уроке.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт и погружает обучающихся в психологически комфортную атмосферу.
Показывают готовность к уроку, настрой на процесс сотворчества.
Личностные:
выработка внимания, самоорганизация.
2
Актуализация знаний.
Цель - закрепить знания о русской народной песне.
Активизирует работу обучающихся.
Создает условия для закрепления изученного материала.
Дети слушают русскую народную песню « Ах ты, степь широкая».
- Что можно сказать об услышанной музыке?
- Назовите особенности русской песни.
О чем поется?
О чем еще рассказывают народные песни?
Почему надо уважительно относиться к народной песне? (найдите развернутые ответы на странице 62)
Воспроизводят знания, полученные на предыдущем уроке.
- Прозвучала русская народная песня.
- Напевность, протяжность, задушевность.
О Волге, о степи (о природе России)
1. О жизни людей в давнем прошлом.
2. О чувствах и переживаниях.
Слушая веселые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.
Коммуникативные
высказывание своей точки зрения, аргументация своего мнения, участие в коллективном обсуждении вопросов.
Личностные:
Принятие на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявление интереса к теме.
3
Постановка цели и задач урока.
Цель - введение в тему урока.
Организация активной индивидуальной и групповой работы обучающихся с новой темой.
Познакомимся с нотным примером №13(стр.62)
- Обратите внимание на то, как записана мелодия, каково её движение.
А сейчас послушаем песню в записи.
- Что вы представляли, слушая польскую народную песню «Висла»? (ответ подскажет стр.62)
- Что еще слышится в песне?
Попробуем пропеть повторения фраз.
О каком укладе жизни повествует песня?
.
Работают с учебником.
Разучивают мелодию песни.
- Мелодия движется то вверх, то вниз, т.е. волнообразно, плавно, как бы изображая «переливы воды».
Ответы детей:
1.Как неторопливо текут воды задумчивой Вислы. На её зеленых берегах пасутся стада, и пейзаж окружен бескрайними лесами.
2. В песне слышится что - то большее, чем просто описание природы. Музыка песни как будто согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со своей свирелью по прибрежным лугам.
Дети поют.
О тесной связи с природой, о степенности в жизненном укладе поляков.
Познавательные:
- анализ, синтез, сравнение;
-формулирование познавательной цели;
-построение логической цепи рассуждений, доказательство
Анализ информации
Коммуникативные
высказывание точки зрения, участие в коллективном обсуждении вопросов
Регулятивные:
определять цели УД (направления своего познания). планировать деятельность с учётом поставленной цели
4
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель - поиск новой информации.
Создает условия для поиска новой информации, ее осмысления и систематизации.
Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран.
Приведите примеры со стр. 62 учебника.
Что нового мы узнаем о композиторах и поэтах разных стран?
Что написал Генрих Гейне, немецкий поэт об этом сборнике?
(Ответ можно найти на стр.63).
Работают с учебником. Самостоятельное изучение и осмысление информации. Систематизация знаний.
Как у русских композиторов: М.Глинки, М.Мусоргского, П. Чайковского мы находим раздолье и очарование родного края, обычаи и характеры людей, так же находим мы все это в музыке Шуберта, Г. Малера, Э. Грига.
- Композиторы и поэты разных стран нередко ездили по деревням и селам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию.
- Записанные ими песни аранжировались, из них составляли сборники.
Один из наиболее ярких известных сборников - «Волшебный рог мальчика» был создан в начале 19 века.
- Эта книга - кладезь немецкой поэзии.
- Она содержит прелестнейшие цветы немецкой души, и тот, кто захочет познакомиться с немецким народом с лучшей его стороны, пусть прочтет эти народные песни.
Регулятивные:
анализировать информацию.
Коммуникативные
высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов.
Личностные:
Принять на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявлять интерес к теме. Эмоционально отклика ться на музыкальное произведение и выражать своё впечатление в пении.