7


  • Учителю
  • Урок музыки в первом классе по теме:Мажор и минор

Урок музыки в первом классе по теме:Мажор и минор

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Уурок музыки в 1-м классе





Урок музыки в первом классе по теме:Мажор и минор«Мажор и минор -



средства музыкальной выразительности»





Урок музыки в первом классе по теме:Мажор и минор









Мажор и минор - средства

музыкальной выразительности

(Урок музыки в 1-м классе)

Цель урока:

Пробуждать интерес к музыке, развивать эмоциональное восприятие.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с музыкальными терминами «мажор» и «минор».

  2. Закрепить тему «динамическое развитие».

  3. Прослушать и проанализировать музыкальные произведения.

  4. Развивать музыкальные способности: слух, чувство ритма, музыкаль­ную память, вокально-хоровые навыки при разучивании песни и прослушивании музыкальных произведений.

  5. Добиваться эмоциональной отзывчивости.

  6. Содействовать проявлению музыкального вкуса.

  7. Воспитывать стремление к творчеству, к новаторству.

  8. Воспитывать бережное отношение к природе, своему дому, городу, школе.

Оборудование:

Компьютер, записи музыкальных произведений для слушания и исполнения, наглядные таблицы и иллюстрации, портрет П. И. Чайковского, фортепиано, сигнальные карточки, народные музыкальные инструменты, магнитофон.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Музыкальное приветствие:

- Добрый день! Здравствуйте, ребята!

- Добрый день! Здравствуйте, учитель!

Музыкальное приветствие поётся два раза: сначала в мажоре, а затем в миноре.

- А какое приветствие вам больше понравилось, первое или второе? Почему?

- В чем заключается разница между этими приветствиями?

НАСТРОЕНИЕ!!! ( на доску вывешивается солнышко)

Учитель: У меня всегда вот такое настроение, как у солнышка, а у вас?

Дети сигнальными карточками показывают: желтый цвет - мажорное настроение, синий цвет - минорное настроение.





II. Вводная часть. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

( Диссонансный аккорд)

- Это мелодия? Почему?



ПОЁМ ПЕСНЮ «Кот Федот» - один куплет.

( с холопками в припеве, четким ритмом)

- А это мелодия? Почему?

- Какое настроение передает эта мелодия?

(плавные , качающиеся движения в такт музыке)

ПОЁМ ПЕСНЮ «Бедный ёжик» - один куплет.

- Чем эта мелодия отличается от мелодии песни «Кот Федот».

- Какое настроение передает эта мелодия?



III. Постановка учебной задачи. Первичное знакомство с новыми знаниями.



В каждом музыкальном произведении звуки по­добраны не случайно, а связаны между собой. Они живут дружно, то есть в ладу друг с другом. Отсюда и происходит название музыкального понятия - лад.

Называются они - мажор и минор. (НА ДОСКЕ)

А кто из вас раньше слышал такие слова: МАЖОР И МИНОР?

Мажор и минор живут в любом музыкальном произведении: в каждой пьесе, в каждой песне. Вы найдёте их даже в ваших карточках настроений. Посмотрите внимательно, в каких из них скрывается настроение мажорное, а в каких минорное?

Мое настроение всегда мажорное (солнышко вешается возле мажора)

А куда надо повесить тучку? (тучка вешается возле минора)

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ ( приклеить к слову мажор - солнышко, к слову минор - тучку, раскрасить соответствующим цветом)

























IV. Музыкальная физминутка.

Автор текста (слов):

Пляцковский М.

Композитор (музыка):

Савельев Б.

«Танцуйте сидя»

Вот вы устали, готовя уроки,

И непонятны в учебнике строки.

Значит, пускай отдохнёт авторучка,

Значит, отодвиньте в сторонку тетрадь.

И не вставая, а сидя на стуле,

Если совсем вы ещё не уснули,

Вместо зарядки и для настроенья

Нужно танец этот, друзья, танцевать.

Руки на пояс поставьте вначале,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если сумели - всё в полном порядке.

А напоследок должны вы мяукнуть,

Крякнуть, проквакать,

Залаять и хрюкнуть:

Мяу, кря, ква, гав, хрю.













































IV. Организация усвоение исходных данных.

- Как называется профессия человека, который рисует картины? (художник) (картины осени - к минору, картины весны - к мажору)

- Как называется человек, который сочиняет сказки, рассказы? (писатель)

На уроке чтения мы знакомились с вами с произведением Людмилы Зубковой «Ох! и Ах!»

ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ

Жили рядом Ох и АХ

Друг от друга в двух шагах

АХ - шутник и хохотун

Ох - отчаянный ворчун



АХ работы не боится

АХУ охать не годится

Улыбнется, скажет «ах!» -

Дело спорится в руках



ОХ глаза косит на АХА,

На дела глядит со страхом,

И, наверно, потому

Не везет в делах ему…



Если АХ в пути споткнется,

Он не плачет, а смеется

ОХ же стонет то и дело -

Все бедняге надоело



АХ работает, как надо.

До чего ж вкусна награда!



- Ох-ох-ох! - вздыхает ОХ, -

Тут крапива, не горох…

Все не эдак, все не так!

Охать ОХ - большой мастак.



Смотрит солнышко лучисто,

В доме АХА чисто-чисто!

Тучку АХ хотел отжать,

А она давай рычать.



Хлынул дождь, ударил гром,

АХ бежит с пустым ведром…

АХ с улыбкой ахнул:

- Хорошо бабахнул…

АХ прищурился хитро:

- Туча лезь в мое ведро!



Ноет ОХ:

- Ох, ох!

Я от грохота оглох.



Все соседи вышли,

Встали возле вишни.

ОХУ в самом деле плохо -

Голова болит у ОХА



- Ой! - сказал с досадой ОЙ.

- Значит, ОХ теперь больной.

- Эй, ворчливых не жалей! -

Говорит соседу ЭЙ

- Эх! - кричит с насмешкой ЭХ,

- Вечно охать - это смех.

Ну, а дед АЙ-ЯЙ-ЯЙ тут сказал со вздохом:

- Ай-яй-яй! Ай-яй-яй! Быть ворчливым плохо!



К ОХУ в дом друзья пришли,

Пол, как надо подмели,

Чисто вымыли посуду.

И случилось с ОХОМ чудо.



Обошлось без докторов,

ОХ теперь вполне здоров.

Так его спасли друзья -

Без друзей прожить нельзя!

- Кто из них к какому музыкальному ладу относится?

(картинка АХА! Вешается к мажору, а ОХА! - к минору)





V. Слушание музыки. Первичная проверка понимания.

- Как называется профессия людей, которые сочиняют музыку? (композиторы)

- С каким композитором мы познакомились с вами на прошлом уроке? (П.И.Чайковский)

- Музыку из какого балета мы с вами слушали? («Щелкунчик»)



Наши сказочные герои ОХ иАХ собрались в гости и хотели взять с собой некоторые музыкальные произведения, но никак не могут вспомнить их названия, не могут определить кому их брать АХ! Хочет взять мажорные, ОХ! - минорные давайте им поможем.



.«Угадай мелодию»



«МАРШ» из балета «Щелкунчик» - сигнальные карточки (мажор)



«ВАЛЬС СНЕЖИНОК» из балета «Щелкунчик» - сигнальные карточки (минор)



«ТАНЕЦ ФЕИ ДРАЖЕ» из балета «Щелкунчик» - сигнальные карточки (минор)



- Ребята, а кто из вас запомнил, что обозначает слово «ремикс»?

Реми́кс (англ. Re-mix) - версия музыкального произведения, записанная позже оригинальной версии, как правило, в более современном варианте аранжировки. Иногда создается путём «перемешивания» нескольких частей исходной композиции.



РЕМИКС «ТАНЕЦ ФЕИ ДРАЖЕ» - сигнальные карточки (мажор)









VI. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности.



Солисты поют песню «Ладошка».



Наблюдение над изменением музыкального лада в пределах одного музыкального произведения.



Работа с сигнальными карточками ( кто-то показывает мажор, а кто-то показывает минор)

Учитель показывает две карточки.



ВЫВОД: песню (музыкальное произведение) не возможно назвать

только мажорным или только минорным. В музыке идет сочетание этих двух ладов, при доминировании одного из них.



ИГРА «КТО ЛУЧШЕ»



1. Игра на музыкальных инструментах. Русская народная песня «Светит месяц»

Если музыка понравилась, настроение хорошее, то поднимите желтую карточку.

2. Песня «Мама - первое слово».

Если музыка понравилась, настроение хорошее, то поднимите желтую карточку



ВЫВОД: нельзя определить, какой музыкальный лад лучше, он всегда найдет соответствие нашему настроению.



VII. Обобщение изучаемого на уроке. Контроль за результатами учебной деятельности.



НА ДОСКЕ



Рассыпаны карточки с прилагательными. Нужно распределить их в соответствии с музыкальным ладом.

Найти такие же карточки за обложкой своей тетради и приклеить к мажору и минору.







VI. Итог урока





- О чём же мы узнали сегодня на уроке?

Мы с вами узнали, что мажор и минор могут передавать определённые настроения. А ведь музыка - это, прежде всего, искусство передачи настроений. Если в музыке есть настроение, значит, в ней есть мысли, и эти мысли находятся в порядке, в согласии, т.е. ? (в ладу).

- А как вы думаете, наши встречи с мажором и минором на этом завершаются?

Конечно же, нет, потому что на каждом уроке мы слушаем музыкальные произведения, и каждое произведение имеет своё настроение, а значит и лад.

В конце урока я предлагаю вам спеть песню "Дружба".

- В каком ладу и настроении мы завершаем урок? (мажор)



Каждый ребенок одевает на ладошки «ромашку», поем и танцуем песню «ДРУЖБА».













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал