7


  • Учителю
  • Конспект урока Опера М.Глинки Иван Сусанин

Конспект урока Опера М.Глинки Иван Сусанин

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1.Ф.И.О. учителя: Кирпа Светлана Олеговна

2.Класс: 3 «Б»

3.Дата: 14.10.2016

4.Предмет: музыка

5.Тема урока: В музыкальном театре « Опера «Иван Сусанин» музыка М.И. Глинки.

6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок нового знания.

7.Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с музыкой оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

8.Задачи:

Образовательные: Познакомить с музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин».

Развивающие: Развивать духовно-нравственные качества, такие как доброта, милосердие, великодушие, всепрощение; эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа.

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма..

9.Дидактические средства:

для учителя - фрагменты из оперы; мультимедийная презентация, учебник.

для обучающегося - учебник, тетрадь.

10.Характеристика этапов урока.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие

Здравствуйте, посмотрите на меня!



Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!



Приветствуют

учителя, настраиваются

на предстоящую работу

Фронтальная

(Р)саморегуляция

2

Актуализация и фиксирование

индивидуальной деятельности.

Цель: готовность мышления и сознание потребности к построению нового

способа действий

Мотивация

Работайте на уроке внимательно,

активно, ведь от того как активно вы

будете работать на уроке, зависит

результат вашей деятельности.

Слушают.

Фронтальная

(Р) самоопределение к деятельности

3

Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины

Затруднения.

Определение

Темы урока

Сегодня мы услышим фрагменты из

Музыкального жанра, а какого вы

узнаете прослушав музыкальный пример..



Как вы думаете, где исполняют эту музыку?

Удалось ли кому-нибудь из вас догадаться, что же это за музыкальный жанр?



Это вступительная хоровая сцена оперы «Иван Сусанин».

Как вы думаете, что такое опера?

Прочтите определение оперы на слайде.











Опера, о которой пойдет речь на уроке, сочинил русский композитору 19 века…

На экране портрет М.И. Глинки.

Какова же тема нашего урока?

А какую цель вы можете поставить перед собой на уроке?



Слушают вступительную

Хоровую сцену оперы

«Иван Сусанин».

На сцене театра.



Высказывают свои предположения.





Высказывают свои предположения.



Опера - музыкально-театральное произведение, в котором действующие лица поют.





Михаил Иванович Глинка.



Опера М.И. Глинки.

Познакомиться с оперой М.И Глинки

«Иван Сусанин», знать основные термины.

Фронтальная

(Л) широкая мотивационная основа учебной деятельности;

(Р) принимать и сохранять учебную задачу.





4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать фиксацию затруднения,

Соответствие своих действий

Изложение нового материала

Опера имеет два названия: одно - «Иван Сусанин», другое - «Жизнь за царя». Второе название пришлось дать этой опере по настоянию царской цензуры.

Как вы думаете, что такое цензура?

И лишь в советское время она получила свое первоначальное название, данное автором.



Композитор Михаил Иванович Глинка сочинил оперу «Иван Сусанин, в основе которой лежит реальное событие. Его вдохновил образ Ивана Сусанина.

Знаете ли вы что-нибудь об Иване Сусанине?

Чтобы вы хорошо представили характер этого героя, я расскажу вам краткое содержание этой оперы.

А как одним словом можно назвать краткое содержание оперы?



Сусанин - главный герой оперы, крестьянин, который решается ценой своей жизни спасти Москву, обманув поляков, он заводит их в глухой дремучий лес, на верную гибель. Узнав правду, враги убивают его.

Ребята, готовы ли вы на такой подвиг?

Какие чувства у вас вызывает этот подвиг?





Запрет на публичное выступление.















Высказывают свое предположение.









Либретто - краткое содержание оперы.

Читают на слайде.











Патриотические. Любовь к своей родине.

Фронтальная

(Р) планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

(П) осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов.

5

Реализация построенного проекта.

Цель: уточнить общий характер нового знания и

Фиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Работа с портретом героя

Посмотрите на портрет Ивана Сусанина, написанный Скотти Михаилом Ивановичем. Каким вы видите его на этом полотне? Опишите его, расскажите о его качествах?



Теперь мы знаем, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить такой героический поступок.

На слайде портрет Ивана Сусанина.

Он храбрый, мужественный, отважный.



Он ценой своей жизни спасает жизни тысяч людей.

Фронтальная

(К) допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: закрепить новое знание с проговаривание во

внешней речи.

Работа с первым действием.













Слушание аудиозаписи «Велик и свят наш край родной».













































Слушание аудиозаписи хора «Славься».

Событие, которому посвящена опера, относится к началу 17 века, когда польский король пытался завоевать Россию.

Посмотрите на эскиз декорации первого действия оперы «Иван Сусанин».

Поляки требуют, чтобы Сусанин показал им дорогу на Москву. Задумав завести врагов в непроходимую чащу, Сусанин гордо отвечает им:….

Послушайте, что ответил Сусанин полякам.

Вы прослушали музыкальный ответ Сусанина полякам, а теперь прослушайте поэтический. М.Глинка не единственный, кто воспел подвиг Сусанина. Поэт-декабрист К.Ф. Рылеев написал думу «Иван Сусанин».



Кто русский по сердцу, тот бодро и смело

И радостно гибнет за правое дело.

Предателя, мнили, во мне вы нашли:

Их нет и не будет на Русской земли!

В ней каждый отчизну с младенчества любит

И душу изменой своей не погубит.



А теперь представьте глухой заснеженный лес. Ночь. Вражеский отряд спит. Сусанин, оставшись один, погружается в скорбные размышления.

Послушайте предсмертную арию Сусанина.

Что такое ария?

Какие черты характера, чувства Сусанина передает его ария?









Взгляните на эскиз декорации эпилога оперы. Что такое эпилог?





Красная площадь в Москве заполнена ликующим народом, который празднует свою победу над врагом. Звучит хор «Славься». Так заканчивается опера «Иван Сусанин».



Слушают.







На слайде.











Слушают аудиозапись.

















Скажите, что объединяет два ответа Сусанина и чем они похожи?

В обоих ответах прославляется наша Родина.













На слайде: ария - это эпизод в опере.



Он понимает, что лучше смерть одного человека, чем смерть тысячей людей. И поэтому решается на такой поступок.

Высказывают свои предположения, а после читают определение эпилога на слайде.





Слушают хор «Славься»

Фронтальная

(П) строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

(П) устанавливать причинно-следственные связи;

(К) формировать собственное мнение и позицию.

7

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявить границы применимости нового знания,

Подготовить к введению в будущем новых норм.

Разучивание песни «Золотые купола».

Что необычного вы заметили в аккомпанементе хору?

А где еще вы встречались со звуками колокола, на каком уроке?

Такое ли звучание колоколов было там?

К чему призывает набат?



А в хоре «Славься» колокольный звон несет благовест.

Как вы понимаете это слово?



Так к чему же призывает этот колокольный звон?

Как вы думаете, где установлены колокольни?

Церковь с давних времен имела большое значение в жизни народа. В церквях прятались от врагов, от церкви получали благословление на ратный бой.

Песня, которую мы с вами разучим сегодня, называется «Золотые купола».

Где устанавливают купола?

Мы с вами разучим 1 куплет и припев песни.





Колокольный звон.



Когда изучали кантату «Александр Невский», которую сочинил С.С.Прокофьев.

Но, там был набат, который ризывал:.

Вставать на защиту Отечества.



На слайде синонимы слова благовест.





К радости, торжеству.



В церкви.















</<font face="Times New Roman, serif">.

Разучивают песню вместе с учителем.

Фронтальная

(Р) выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: постановка цели учебной деятельности,

Построение и фиксация нового знания.

Подведение итогов урока.

Подведем итоги нашего урока:

Ребята, какова была тема нашего урока?

Повторим, что же такое опера?

Что такое ария?

Что такое либретто?

Что такое эпилог?

Оцените свою деятельность на уроке, ответив на вопросы на слайде:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Я понял что…



Спасибо за урок. До свидания!

Опера М.И. Глинки «Иван Сусанин».



Отвечают.

Фронтальная

(Л) знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

(Р) оценка своей деятельности на уроке.

















КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»













Специальность 050146 «Преподавание в начальных классах»

Технологическая карта урока по музыке

Тема урока: Опера М.И. Глинка «Иван Сусанин».

















Провела: студентка 4 курса Тарбушина С.М

Методист: Чернигина И.А________________________

Учитель МОУ СШ № 40: Кирпа С.О__________









Волгоград

2015 год 



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал