- Учителю
- Урок музыки в 1 классе:
Урок музыки в 1 классе:
Конспект
урока музыки в 1 классе по теме: «Музыка утра».
Цель: дать учащимся представление о том, что композитор, поэт, художник может изобразить разное состояние природы и передать определенное настроение и чувства человека созвучные этим картинам природы, через разные виды художественно - творческой деятельности.
Задачи: учить различать изобразительность музыки, поэзии, живописи;
развивать творческое воображение, ассоциативное и полихудожественное мышление;
воспитывать у учащихся эстетический вкус (чувство красоты природы, музыки, поэзии).
Музыкальный материал: песня «Добрый день» муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова; С. Прокофьев «Утро» из альбома «Детская музыка».
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, фортепиано, инструменты детского шумового оркестра (треугольники, металлофоны, маракасы, свистульки, флейты - пана, бубенчики), карточки с изображением перечисленных инструментов.
Методы: наблюдение, сопоставление, сравнение, словесное описание, рисование, игра.
Ход урока:
1.Приветствие.
У: Вот мы, ребята и поприветствовали друг друга.
Знаете ли вы, для чего люди здороваются?
Д: Словом «здравствуйте» мы желаем друг другу здоровья.
У: А какие еще слова мы говорим, приветствуя друзей, знакомых?
Д: Доброе утро, добрый день.
У.: Тема нашего урока «Музыка утра». Сегодня мы узнаем как изображается утро в музыке, поэзии и живописи.
У: Стих «С добрым утром!»
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
С добрым утром!
С ясным днем! -
Вот как славно мы поем! (Е. Благинина)
2. Разучивание и оркестровка песни «Добрый день» муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова.
У.: Тема нашего урока «Музыка утра». На уроке мы научимся различать изобразительность музыки. поэзии, живописи. Давайте же обратимся к музыке утра.
Я предлагаю вам вместе со мной спеть песню композитора Якова Дубравина на слова Вольта Николаевича Суслова, которая называется «Добрый день». Одновременно с исполнением этой песни мы поиграем с вами в игру «Музыкальное эхо».
Что такое «эхо»?
Д.: Повторение слова или звуков.
У.: Совершенно верно. В этой песне вам предлагается повторить окончание каждой фразы. Какие слова будет повторять эхо?
Д.: слова «Добрый день».
Исполнение песни. (1 куплет).1 раз исполнение песни с эхо.
У.: Ребята, а кто нас приветствует словами «Добрый день» в этой песне?
Д.: Солнце, волна, птицы.
У.: Правильно. Нас приветствуют солнышко, волны океана, пшеница, над которой звенят голоса птиц.
- А сейчас предлагаю дополнить наше исполнение игрой на музыкальных инструментах.
Обратите внимание на них. С некоторыми инструментами вы уже знакомы. (Называют.)
- Подумайте, какие из них могут передать своим звучанием образ восходящего солнца? Ведь наша песня начинается со слов: «Встало солнце рано, рано…»
Д.: Треугольник и металлофон, так как звук у них чистый, хрустальный, прозрачный.
- Какие слова произносит эхо?
(Пою фразу и сопровождаю движением руки. Дети сопровождают игрой на инструментах.)
- На ваших карточках с изображением инструментов нарисуйте солнышко.
- Пока ребята рисуют солнышко, остальные подумают, какие инструменты могут передать шум волн океана.
Д.: Маракасы - звук шумный, шуршащий.
(Пою фразу и сопровождаю движением руки. Дети сопровождают игрой на инструментах.)
У.: У кого на карточках изображены маракасы, нарисуйте рядом с ними волну. Это будет означать, что вы озвучиваете слова приветствия волн океана.
У.: Каким инструментам нашего оркестра мы поручим озвучивать щебет птиц?
Д.: Птиц озвучат флейты - пана и свистульки.
(Пою фразу и сопровождаю движением руки. Дети сопровождают игрой на инструментах.)
- А теперь мы поиграем в игру «Оркестр» и исполним песню в его сопровождении. Главное в оркестре - согласованность действий всех участников.
Оркестровка песни «Добрый день».
У: Молодцы, ребята, у нас с вами получился настоящий оркестр, в котором прозвучали восход солнца, шум волны и щебет птиц. Мы услышали музыку утра.
3. Работа с картиной
Все вы, наверняка, любовались картиной утра. Многие композиторы, поэты, художники изображали утро в своих произведениях. Я предлагаю вам рассмотреть картину …..
(знакомство с картиной)
У.: Что изображено на картине?
Какое настроение передано в ней? Какая она по характеру?
-Что использует художник для создания картин …
Д.: краски, цвета
У.: Какие цвета и краски использует художник? В этом вам поможет игра «Убери лишнее».
(Слова на доске.)
КРАСКИ
яркие
светлые
теплые
мрачные
золотые
голубые
темные
- Какие из слов описывают нашу картину? Какие мы должны убрать? В этой игре побеждает самый внимательный.
4. Физминутка «Здравствуй, утро» (1 раз)
У.: Молодцы, ребята. Солнышко проснулось. Нам тоже пора подняться. Предлагаю физминутку, но она необычная. Движения вы придумываете сами.
Утро настало,
Солнышко встало.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Здравствуй утро,
Здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
(И. Бодраченко)
-
Стихотворение С. Есенина «Восход солнца».
У.: Утро не оставляло равнодушными и русских поэтов. Многие из них создали замечательные стихотворения. А вы знаете стихотворения об утре.
А я познакомлю вас со стихотворением С.Есенина «Восход солнца».
Загорелась зорька красная
В небе темно - голубом,
Полоса явилась ясная
В своем блеске золотом.
Лучи солнышка высоко
Отразили в небе свет.
И рассыпались далеко
От них новые в ответ.
Лучи ярко - золотые
Осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые
Расстилаются вокруг.
У.: Какие слова помогли поэту передать настроение утра?
- Охарактеризуем эти слова. Посмотрите на доску.
(Слова на доске.)
СЛОВА
красивые
добрые
ласковые
злые
нежные
прекрасные
волшебные
Вновь у нас игра «Убери лишнее». Какие слова соответствуют стихотворению Есенина? Какие лишние?
У.: Подходят ли строки стихотворения С. Есенина к картине ….? Почему вы так считаете?
Д.: Подходят, потому что….
7. Слушание музыкальной пьесы Э. Грига «Утро».
- И музыканты в своем творчестве обращались к теме утра. Так, норвежский композитор Эдвард Григ, который жил 150 лет назад, сочинил музыкальную пьесу «Утро». Послушайте её внимательно и в своем воображении представьте картину. Для этого вы можете закрыть глаза.
(Звучит «Утро» Грига.)
У.: Какие картины родились в вашем воображении?
У.: Что помогло вам увидеть их?
Д.: Помогла музыка, мелодия, звуки.
У.: Какие они звуки?
У.: Обратимся к нашему словарю.
(слова на доске)
ЗВУКИ
звонкие
светлые
торжественные
спокойные
грустные
тревожные
тихие
У.: И вновь игра «Убери лишнее».
7. Итог урока.
У.: Какими средствами изображают чувства художники, поэты, композиторы?
Д.: Художники - с помощью красок, поэты - с помощью слов, композиторы - с помощью звуков, мелодий.
8. Исполнение 2- го куплета песни «Добрый день»
У.: Как вы думаете, ребята, утром только природа?
Д.: Нет. Утром просыпаются и люди.
У.: Значит, утром просыпается вся страна. Об этом и поется в следующем куплете песни «Доброе утро». Послушайте его.
(исполнение учителем)
У.: Предлагаю вам исполнить его всем вместе. Вы будете оркестром и музыкальным эхом.
(исполнение хором в сопровождении оркестра)
У.: Этот куплет вы будете учить на следующем уроке.
9. Рефлексия.
У.: Какое настроение вызвал у вас сегодняшний урок? Ответить на этот вопрос вы можете, подняв соответствующий смайлик.
Все наши улыбки подарим друг другу. Пусть они согревают мир, как солнце.
(оформление солнца смайликами).
Всем спасибо за урок.