- Учителю
- Итоговый познавательный урок музыки (5 класс)
Итоговый познавательный урок музыки (5 класс)
ГКС(К)ОУ «Котовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
«ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!»
Познавательный итоговый урок в 5 классе.
ЦЕЛЬ. Развивать творческие способности в разных видах деятельности: в песне, танцевальной импровизации, декламации стихов, художественно-ручном труде, приобщать детей к классической музыке и здоровому образу жизни.
КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Развивать эмоции учащихся, дыхательную систему, артикуляционный аппарат, слуховое внимание и воображение.
АТРИБУТЫ: Пирог, украшенный ягодами и фруктами, накрытый вышитой салфеткой. Цветок на пеньке. Ведёрки с надписью «мёд». Большая ложка и стульчик для танца пчёлок. Корзина с грибами .Корзина с овощами и фруктами. Две пустых корзины (или вёдра) для игр. Лукошко с малиной для медведя. Бутылочка микстуры для муравьёв.
ХОД УРОКА:
Под музыку Ф.Шопена «Осенний вальс» дети заходят в класс и начинают урок.
Учитель: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года…
Ученики (хором) , Осенью зовётся!
Учитель : Какой характер музыки? Звучит «Осенний вальс» Ф.Шопена.
Дети отвечают: (спокойный, напевный, плавный,)
Учитель. Назовите, пожалуйста, имя композитора и название пьесы (польский композитор Ф.Шопен «Осенний вальс»)
Ученики (по очереди)
-Наступила осень, -Как осенние грибы,
Пожелтел наш сад, Зонтики мы носим,
Листья на берёзе Потому что на дворе
Золотом горят, Наступила осень.
-Не слыхать весёлых (В.Семернин)
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края
(А.Ерикеев)
- «Осень наступила» (стихи Плещеева)
Учитель. Сегодня волшебница Осень пригласила нас вместе встретить чудесную пору времени-Осень! (исполняется песня «Наша осень» музыка и стихи Е.Шаламоновой .Музыкальный руководитель №5/2015г стр 39)
Появляется взрослый в костюме осени.
Осень.
Здравствуйте, друзья мои!
Хорошо, что вы пришли
И песенку чудесную
В подарок принесли!
- Я готовилась к вашему приходу: хотела угостить вас вкусным пирогом, который должен поспеть на солнышке.(Показывает пирог, накрытый салфеткой)
Появляется Солнышко (взрослый в костюме, с шарфом на шее), чихает и кашляет. Садится на пенёк (или на стульчик).
Осень.
Только у меня беда:
Солнце кашляет с утра.
Насморк и температура…
Где искать ему микстуру?
Может быть, ребята
Мне помогут справиться?
Ученики.(хором)
Не волнуйтесь, не волнуйтесь,
Солнышко поправится!
(по очереди)
-Мы поможем Солнышку не болеть!
-Будем для него сегодня
Танцевать и петь
Осень.
Для начала позовём
Мы весёлых пчёлок:
Они мёду принесут,
Может, Солнышко спасут!
Исполняется танец пчёлок (движения под музыкальное сопровождение Римского-Корсакова «Полёт шмеля»). В центре зала стоит красивый цветок на стульчике, спрятана большая ложка, ведёрки с надписью «Мёд».
Описание движений танца
(автор Н.Белокурова «Музыкальный руководитель» стр 41)
Пчёлки вылетают и прячутся за цветок, садятся на корточки. Поодаль ложится на подушку (или сидит на стульчике) мальчик -пчелёнок.
1-я фраза. Пчёлки просыпаются, потягиваются, зевают, прикрывая рукой рот.
2-я фраза. Пчёлки «здороваются», повернувшись друг к другу лицом, крутя головкой , машут крылышками за спиной. Выпрямляются, машут крылышками. Движения повторяют 2 раза.
3-я фраза. «Летят» вокруг своего цветка .Прячутся за цветок, затем выглядывают из-за него (2 раза)
4-я фраза. Зовут рукой пчелёнка (4раза), тот зевает. Пчёлки прикладывают руки к вискам, качают головой (8раз)
5-я фраза. Пчёлки грозят пчелёнку пальчиком (8раз). Берут ведёрки, бегут по большому кругу друг за другом. Пчелёнок «просыпается» , потягивается, делает присядку и достаёт из-под подушки (стульчика) ложку.
6-я фраза. Пчёлки «подлетают» к пчелёнку и «выливают мёд» в ложку, после чего «улетают» и, «пролетая» рядом с Солнышком, отдают ему ложку с мёдом.
Солнышко благодарит пчёлок.
Осень.
Посмотрите, к нам в гости идёт гномик! Он такой маленький и тоже ,как оказалось, простуженный! Послушайте, пожалуйста, его историю!
Исполняется песня, музыка и слова Е.Шаламоновой «Песенка про гнома»
1.Жил в лесу весёлый гном 2.Простудился гном, апчхи, 4.Рано утром, как встаёт
За прозрачной речкой. Кроха-человечек! Наш весёлый гномик,
Он себе построил дом Что ж, придётся у печи Сразу он дрова несёт
С маленькою печкой Греться целый вечер. В свой уютный домик
Припев: Припев: Припев:
Дили-дили-дили-дон 3.Нет ни лампы, ни свечи:
Хорошо живётся! Рано спать ложится.
Если есть у гнома дом, Ночью гному на печи
Весело поётся! Тёплый сон приснится.
Припев:
Осень.
Посмотрите, посмотрите:
К нам шагает доктор Ёж! Выходит Ёж с корзиной грибов.
Ёж.
Принёс в подарок я опят-
Они в корзиночке сидят.
От всех болезней вас избавят!
Здоровье Солнышку прибавят! Отдаёт корзину Солнышку.
Осень.
По тропинке к нам бегут
Два весёлых зайчика!
Что они для нас несут?
Ребята, угадайте-ка! Выбегают два зайца с корзиной, в которой лежат овощи и фрукты.
Зайцы по очереди.
-Принесли мы солнышку
Полезных витаминов.
-Овощей и фруктов
Целую корзину!
Солнышко. Спасибо вам, зайчата! Ух ты, сколько здесь всего вкусного! Если я это всё съем, то обязательно выздоровлю?
Осень. Конечно, ведь все ребята знают, что в овощах и фруктах очень много полезных витаминов. Они тебе сейчас сами об этом расскажут.
Выходят ученики в шапочках и коронах овощей и фруктов.
1Черешни. 2.Помидор.
-Мы висели под дождём. Помидор на грядке
Капал дождик ночью, днём… Делает зарядку.
-Чтоб краснели мы и спели, -Как здоровье, помидор?
Чтоб скорей нас детки съели! -Хорошо, в порядке!
3.Груша. 4.Лук.
Грушка- грушка высоко, Ходит по полю бычок:
К ней добраться нелегко! «Вкусно пахнет как лучок!
Вся поспела -погляди! В носике щекочется-
Грушка- грушка, упади! Скушаю, раз хочется». (К.Авдеенко)
Осень. У нас в гостях первоклассники! Встречаем дружно их!
Исполняется песня «Урожай собирай» с шумовым оркестром.
Осень. Ребята, а давайте поможем Солнышку разобрать овощи и фрукты!
Проводится игра «Разбери овощи и фрукты» Солнышко играет с детьми.
Осень. Посмотрите! К нам идёт топтышка- косолапый Мишка!
Выходит Медведь, держит лукошко с малиной.
Медведь.
Я для Солнышка малину собирал,
Сладкую, душистую выбирал!
Угощайся, Солнышко, не болей!
Тёплым своим лучиком
Нас согрей! Отдаёт лукошко с малиной Солнышку.
Осень. Ребята, а я знаю что Мишка очень любит играть! Хотите с ним поиграть?
Ученики. Да! Проводится игра «Как-то мы в лесу гуляли» .В ней играет Солнышко.
Как-то мы в лесу гуляли (идут по кругу)
И медведя увидали. (медведь сидит)
Он под деревом сидит
И тихонечко храпит.
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
Ну-ка, Мишенька, вставай (хлопают, отстукивают ритм шумовым оркестром)
Нас скорее догоняй! Дети убегают, а Медведь догоняет детей.
Осень.
Я предлагаю игру «Сколько весят овощи?»
В комиссию приглашаются ещё из приглашённых и детей по одному участнику. Осень ставит весы перед жюри и выносит пакеты с овощами и фруктами, объясняет правила игры: по пакетам дети и взрослые говорят примерный вес овощей , жюри взвешивают пакеты и кто был ближе к правильному весу, тот и получает в подарок в красивой упаковке овощи: картофель, морковь, лук и т.д.
Осень.
К нам шагают муравьи-
До чего ж они шустры! Выходят муравьи исполняют танец .Музыка и движения по выбору музыкального руководителя .После танца остаются два муравья, берут бутылочку с микстурой.
Муравьи.
-Принесли мы Солнышку
Полезную микстуру.
Она поможет быстро
Вылечить простуду! Солнышко «выпивает» микстуру, снимает с себя шарф.
Солнышко.
Как я радо, как я весело!
Не страшны теперь болезни мне!
Ох, спасибо вам, друзья!
Вам в подарок от меня
Будет каравай чудесный (берёт каравай)-
Вкусный, сладкий и полезный.
Осень.
Ребята, давайте поможем Солнышку поскорее испечь каравай! Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
Каравай, каравай,
Ты скорее поспевай-
Для зайчиков и белочек,
Для мальчиков и девочек! Дети с закрытыми глазами повторяют, Осень снимает салфетку с каравая (звучит музыка)
Осень. Посмотрите , какой красивый получился каравай!.
Солнышко. И всё благодаря ученикам! Спасибо, что помогли мне выздороветь! А теперь вставайте в хоровод! Исполняется песня-хоровод «Вот какой хороший каравай!» слова и музыка Н.Белокуровой . «Музыкальный руководитель» стр 43
Осень. Ну что ж, ребята, вот и подошёл к концу наш праздник. Мы с Солнышком хотим подарить вам этот волшебный каравай, которым вы будете угощаться.
Солнышко. Я хочу пожелать ребятам, чтоб они всегда были такими дружными и весёлыми!
Осень. А ещё кушайте побольше витаминов, чтобы вырасти крепкими и здоровыми! И пусть вам всегда улыбается Солнышко! До новых встреч!!!
Литература: Стихотворение« Осень» (А.Ерикеев) , (В.Семернин )«Наступила осень»,Стихи Плещеева «Осень наступила».Журнал «Музыкальный руководитель» М.№5.2015г.стр 41.Приложение1: песня «Наша осень» музыка и слова Е.Шаламоновой-стр39.Приложение2:песня «Песенка про гнома» музыка и слова Е.Шаламоновой-стр40.Приложение3: песня «Вот какой хороший каравай!» музыка и слова Н.Белокуровой-стр43.