- Учителю
- Урок 'Какое значение имеют дроби в музыке' (5 класс)
Урок 'Какое значение имеют дроби в музыке' (5 класс)
Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе
Тема урока: Какое значение имеют дроби в музыке?
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала урока.
Задачи:
-
определить взаимосвязь музыки и математики;
-
способствовать формированию нового взгляда на мир;
-
формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;
-
развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;
-
воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.
Музыкальный репертуар: И.С. Бах Ария из оркестровой сюиты, «Дважды два - четыре» сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, диски с записями, ноты, раздаточный материал, презентация к уроку (Приложение 2)
Место урока в теме. Этот урок является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное построение урока имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся данного класса и, в основном, ориентированы на среднего ученика. Главный акцент направлен на проверку знаний учащихся на данном этапе.
Ход урока
Учитель - Все вы, наверняка, уже знаете, что наша школа, в течение этой недели будет работать в необычном режиме, а именно, все пять рабочих дней, мы посвятим великой науке - математике. Поэтому, сегодня, на уроке музыки, мы тоже постараемся не отходить от общей, математической темы. Но начнем мы свой урок, как обычно, с музыки. Сегодня мы услышим произведение композитора, который нам хорошо знаком, И.С. Баха. Обратите внимание на мелодию, подумайте, какие по длительности звуки использует композитор?
Слушание музыки: И.С. Бах. Ария из оркестровой сюиты.
Учитель - Какова мелодия произведения?
Дети - очень напевная, волнообразная.
Учитель - Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?
Дети - Целые или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.
Учитель - Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные длительности на язык математики. Что на языке математики указывает на часть.
Дети - целая нота - это целое число, половинная - это дробь (?)
Учитель - Тема нашего урока: «Какое значение имеют дроби в музыке?». Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос. Вспомним, что мы уже знаем о дробях.
Опрос
-
Записи какого вида называют обыкновенными дробями?
-
Что показывает знаменатель дроби?
-
Что показывает числитель дроби?
-
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
-
Как изображаются равные дроби на координатном луче?
-
Приведите пример двух равных дробей с различными числителями.
Учитель - Дроби широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.
Давайте вспомним длительности, которые мы знаем.
Дети - Целая
Учитель - А если перевести на язык математики, что это будет?
Дети - 1
Учитель - Какие еще длительности знаем?
Дети - Половинная.
Учитель - Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на язык математики?
Дети - По длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это будет 1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4. Восьмая, на языке математики - 1/8.
Учитель - Как вы думаете, почему удобнее опираться на дроби в обозначениях длительностей нот?
Дети - Сразу понятно, насколько один звук должен быть короче или длиннее другого.
Задание №1
Учитель - Сравним длительности. Нужно поставить соответствующие знаки <, >, =.
Переведем и запишем в тетрадь данные сравнения на языке математики.
В низу экрана есть подсказка.
Проверка задания. К доске вызывается один ребенок, выполняет задание, поясняя каждый пример.
Здание №2.Задача.
Учитель - Решим музыкальную задачу.
Петя сочинял мелодию в размере 4/4. Последний такт остался незаконченным и выглядел так:
<����������������������������
����������������
����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
��������������������������������������
��������������������������������������
����������������������������������
����ь - Решение задачи изобразим схематически в тетради.
Задание №3. Работа с карточками
Учитель - Перед вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?
Дети - 3/4 и 4/4
Учитель - Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.
Проверка по тактам с места.
Задание №4.
Учитель - Разгадаем ребус.
Единичный отрезок равен 8 клеток. Отметьте на координатном луче точки
Учитель - Какое слово зашифровано?
Дети - опера
Учитель - Что такое опера?
Дети - Опера - это музыкально-сценический жанр, в котором главные герои выражают свои эмоции и чувства, главным образом, с помощью пения.
Учитель - Как строится опера?
Дети - Увертюра - действия - финал
Учитель - Именно опере посвящена наша следующая задача.
Задание №5
Композитор сочинял оперу 12 месяцев. Увертюру он сочинял 1/6 этого времени, 1 действие - 1/3 всего времени, 2 действие - 1/2 от затраченного времени на сочинение увертюры и 1 действия. Сколько времени композитор затратил на сочинение финала?
Решение задачи в тетради, один ребенок - на доске, поясняя каждое действие.
Учитель - Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?
Дети - Урок объединял два предмета - музыку и математику.
Учитель - Чем были полезны знания, приобретенные нами на математике? Какое значение имеют дроби в музыки?
Дети - С помощью них определяют длительности нот.
Учитель - Помогала ли нам музыка на уроке?
Дети - Да, задания были необычными, интересными.
Учитель - Определим еще одну музыкально-математическую связь. Математика - мудрая царица всех наук. Она сопровождает человека всю жизнь. И даже песни сочинялись о математике, одну из которых мы исполним в завершении нашего урока.
Исполнение ранее разученной песни «Дважды два - четыре» сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.