7


  • Учителю
  • Урок ритмики «Танец Полька», 5 класс

Урок ритмики «Танец Полька», 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Раздел программы «Историко-бытовой танец»Тема урока: «Танец Полька».Вид  урока - урок искусства, урок образ.Цель: обогатить опыт эмоционально-целостного отношения к хореографическому искусству через знакомство с историко-бытовым танцем на примере танца «Полька».Задачи
предварительный просмотр материала

Урок ритмики в 5 классе.

Раздел программы «Историко-бытовой танец»

Тема урока: «Танец Полька».

Вид урока - урок искусства, урок образ.

Цель: обогатить опыт эмоционально-целостного отношения к хореографическому искусству через знакомство с историко-бытовым танцем на примере танца «Полька».

Задачи:

  • Познакомить учащихся с танцевальной культурой 18-19 века.

  • Изучить элементы танца «Полька», соединить их в танцевальную комбинацию.

  • Способствовать воспитанию художественного вкуса, интереса к мировому танцевальному искусству, развитию творческого воображения, фантазии, ассоциативного мышления.

  • Обеспечить благоприятные условия для социальной адаптации через участие в коллективном творческом процессе.



Вводно-

подготовительная часть урока

Ход урока.

Музыка

Слово

Движение

хронометраж




Организационный момент.

Настрой учащихся за пределами класса .



2.4

Полонез из оперы «Евгений Онегин»

П.И.Чайковский.

Здравствуйте дорогие ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным. Меня зовут Ирина Викторовна. Я хочу вас сегодня пригласить в увлекательное путешествие в прошлое во времена 18-19 век. Итак, встаньте парами, мальчики, как истинные джельтельмены подайте руку девочкам, девочки представят себя изящными дамами в прекрасных платьях. И пусть музыка подскажет вам, как надо войти в класс.

Скажите, услышав первые аккорды музыки, как вам захотелось войти в класс? Кем вы себя представили? И в какое время?

Где такую музыку можно услышать сегодня?



Где могла звучать такая музыка?

Правильно на балах. « Что такое бал?»

(ответы детей)

(слайд №1)Бал дословно переводится, как большой танцевальный вечер Слово пришло в Россию из немецкого языка; в переводе означает мяч. Но изначально бал не был таким каким мы его представляем. (Слайд №2)В старину в Германии существовал такой обычай: на Пасху сельские девушки с песнями обходили дома своих подруг, которые за минувший год вышли замуж. Каждой из них дарили по мячику, набитому шерстью или пухом. В ответ молодая женщина обязывалась устроить для всей молодежи деревни угощение и танцы, наняв за свой счет музыкантов. (Слайд №3)По ходу истории нехитрые крестьянские танцы превратились в салонные бальные танцы. Каждая историческая эпоха наложила отпечаток на церемониал, этикет, костюм.

Скажите, для чего устраивались балы?

Конечно, чтобы танцевать.

А под какую музыку танцевали на балах? Кто исполнял музыку?

(слайд № 4)Обязательной принадлежностью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. (Слайд) Бал имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет, особые для каждой исторической эпохи. (Слайд № 5)У входа в танцевальный зал каждая дама получала карточку - программу, где указывались названия танцев и порядок их исполнения. Управлял танцмейстер - дирижер бала.

В России до конца XVII в. ничего похожего на балы не существовало. В 1718 г. указом Петра I были учреждены ассамблеи, ставшие первыми русскими балами.

«Как вы думаете , какие танцы исполнялись на балах?»

(ответы детей)

Полонез, Менуэт, Гавот, Мазурка, Вальс, Полька и др.

Начинался бал Полонезом, под музыку которого вы входили в класс.

Полонез - бальный танец-шествие. Парадно одетые гости с важностью под торжественную музыку шествовали по залу, это была своего рода выставка блеска, пышности и знатности.

Как вы думаете, а в наше время существуют балы?

(ответы детей)

И в наше время проходят балы. Сегодня в России возрождаются традиции проведения балов. Сейчас мы окунемся в атмосферу современного бала и посмотрим фрагмент открытия

Венского бала в Москве.

Бал начинается с выхода дебютантов.

Волшебный Бал - мечта Принцесс,
Прекрасных принцев взгляд желанный.
И сказка воплотится здесь
Для вас подарком долгожданным.

(Звук убирается) Я думаю, каждому из вас захотелось побывать на таком прекрасном мероприятии, надеть красивое платье. И шикарный фрак.



Вход в класс. Построение в шахматный порядок. Учащиеся исполняют поклон.

Поклон в классическом исполнении.

Презентация.



1 Кадр: «Бал»

2 Кадр: девушки на пасху.

3 кадр: танцующие пары.

4кадр: оркестр.

5кадр: танцующие пары.

6 кадр: танцмейстер.



7 кадр: Пётр 1.



7 кадр: Полонез



Видео бала в Москве.

1 мин.

+-5 мин.

2 мин.


Ребята, посмотрите на эту картину. Что мы видим? Правильно, танцующую пару. А что мы сможем сказать о характере танца, исполняемого танцорами? Какое настроение у танцующих?

(ответы учащихся)

Наверное, все догадались, что пара танцует зажигательную польку.

Что вы знаете о «Польке»?

Многие, вероятно, полагают, что этот веселый, простой и в недавнем прошлом очень популярный танец - польского происхождения. Но на самом деле танец этот чешский. В чешском языке тоже есть слово "полька" (точнее "пулька"), оно означает половину, точнее полшага. Польку танцевали парами по кругу, с поворотами и подскоками.

французская литография XVIII века, отображающая молодых людей, танцующих польку.

2 мин.

Разминка на середине зала

4.4

«разминка»

Прежде чем мы с вами перейдем к разучиванию движений танца, мы должны разогреть наших мышцы, т. е. сделать разминку.

Повторяйте движения за мной.

Муз. Размер 4/4

1.Разминка шеи. Наклоны головы вперёд- назад, вправо-влево.

Круговые движения вправо и влево.

2. Плечи, назад - вперед, вверх- вниз.

3. Руки - комбинация с хлопками.

4.Релеве, плие с поворотами корпуса.

5. «Пружинка», перескоки с одной ноги на другую.

6. Комбинация «пятка-носок» .

7. «Соте» по 6 позиции с комбинацией «пятка-носок».

8. «Марш» на месте с па-галоп вправо, влево.

9.Подскоки с поворотом и хлопком вправо, в лево.


2,4 мин.

Основная часть урока разучивание элементов танца полька.

4.4.

Рахманинов

«Итальянская полька»



2/2

Штраус «Полька»

В исполнение Виктора Зинчука.


Молодцы , все в отличной форме. Теперь наберемся терпения,
Перейдем к изучению движений,
Движения танца просты, посмотри и повтори! Сейчас мы с вами встанем в круг. Повернёмся по линии танца и разучим основной шаг польки.

Молодцы, теперь давайте встанем в два круга. Мальчики во внутренний, девочки образуют внешний .

Теперь соединим все движения в комбинацию. Сначала сделаем под счёт.



« Интересное о польке.»

Однажды чешский учитель музыки увидел молодую женщину, танцующую под звуки популярной мелодии какой- то необычный забавный танец. Говорят, именно он назвал этот новый танец «полька». Очень быстро этот танец появился в столице, где обрел подлинный успех и стал чешским национальным танцем. Из Праги полька распространилась в другие европейские города: Вену, Париж, Милан, Лондон, а потом добрался и до Нью-Йорка. Но именно в Париже её успех затмил даже вальс. В столице началась настоящая «полькомания». Полька была самым любимым танцем молодёжи.

Пришла пора исполнить комбинацию под музыку. Вы готовы? Почувствуйте, пожалуйста, весёлый, зажигательный характер музыки и передайте его в танце.

Разучивается основной шаг польки, подскоки.

Комбинация в парах .Каблук, носок, па-галоп вправо, влево.

Комбинация с хлопками, поворот, меняемся местами.



Исполнение проученных движений под музыку с продвижением по кругу.

+-15 мин.

2.5

мин.

Рефлексия.

4.4.

Па-Де-Труа.

(композитор)


Я вижу, как изменилось ваше настроение. Какие чувства вы испытали, танцуя этот танцевальный фрагмент? А какое ваше настроение сейчас? (ответы детей).

Я думаю, помогла нам в этом прекрасная музыка Иогана Штрауса в исполнении замечательного музыканта, нашего современника Виктора Зинчука. Теперь поделимся на команды по цвету бейджиков и попробуем осмыслить знания полученные на уроке давайте выразим его с помощью графики. Правила очень простые. Это модель солнечной системы, в середине круг солнце - тема урока «Полька», от неё 2 планеты - крупные смысловые единицы, затем планеты соединяются прямой линией с солнцем, у каждой планеты свои спутники, у спутников свои.

В работе я прошу вас соблюдать следующие правила:

- не бояться записывать все, что приходит на ум.

-дать волю воображению и фантазии;

- продолжать работу, пока звучит эта музыка. (кластер).

Спасибо, мне приятно, что вы усвоили материал урока.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, (выделяю отдельных ребят) вы были настоящими прекрасными дамами и галантными кавалерами.

Мы сегодня познакомились с историко-бытовым танцем «Полька», который родился в Европе, и стал частью мировой бальной танцевальной культуры. Я желаю вам, что бы в вашей жизни был не один бал, и вы показали себя с наилучшей стороны. Я хочу вам подарить бальные карты с описанием танцев. Ещё хочу пожелать вам вдохновения и творчества.



Работа в группах. Составление кластера.



В конце зачитываются варианты.

+-2мин.



+-3мин.

Заключительная часть урока.

4.4.

Рахманинов

«Итальянская полька».




Очень жаль, что кончился наш урок.

Давайте завершим его традиционно, и вновь пусть нам в этом поможет музыка. Я хочу, чтобы в своих движениях (поклоне, выходе из класса) вы передали характер звучащей мелодии.

Поклон. Выход из зала.

1 мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал