- Учителю
- ТЕМА: Конспект урока в 4 классе «МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА»
ТЕМА: Конспект урока в 4 классе «МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА»
4 класс
ТЕМА:
«МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА»
Художественное название урока:
«МАСТЕР ХОРОВОЙ МУЗЫКИ»
Тип урока:
УГЛУБЛЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Жанр:
УРОК-ИГРА
Музыкальный материал:
-
Н.Д. Леонтович «Щедрик», «Павочка ходить»
-
У.Н.П. «Добрий вечір тобі, пане господарю"
-
Дидактическая песенка «Замок»
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
-
Познакомить учащихся с украинским композитором Н.Д. Леонтовичем и его творчеством.
-
Учить различать характер и настроение музыкального произведения.
-
Тренировать умение учащихся давать полные ответы.
-
Продолжить работу над песней, добиваться выразительности исполнения, обратить внимание на распевы.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
-
Развивать вокально-речевые навыки:
-
координацию жеста и голоса;
-
мышечную свободу вокально-речевого аппарата;
-
чистоту интонирования.
-
-
Развивать внимание, логическое и образное мышление.
-
Развивать навык культуры слушания.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
-
Воспитывать интерес к хоровой музыке, уважение к народным традициям и обычаям.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Аудиозаписи по слушанию музыки.
-
Портрет композитора Н.Д. Леонтовича.
-
Текст украинской народной песни "Добрий вечір тобі, пане господарю".
-
Иллюстрации к песне.
-
Набор к образовательной игре: снежинки, замок, карточки-тексты.
-
Сюжетная иллюстрация урока - дерево знаний.
ЭПИГРАФ: «Слава славна
Не поляже,
Не помре в віках,
Славен славній
Леонтович,
Хай живе в піснях".
(Максим Рильський)
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент:
-
вход в класс;
-
музыкальный сигнал;
-
приветствие.
-
Вступление.
Задача: знакомство с материалом, укрывая дерево знаний снегом (снежинками-подсказками).
-
Подача нового материала (образовательная игра).
-
Пение дидактической песенки "Замок"
-
Слушание музыкального материала.
-
Работа над песней.
-
Обобщение урока, подведение итогов.
ХОД УРОКА:
-
Приветствие.
Учитель: "Прозвенел уже звонок,
Вот и начался урок,
Здравствуйте, ребята!"
Ученики: Здравствуйте, учитель!
П. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок, мы будем вечнозелёное дерево знаний укрывать снегом (снежинками), которые находятся у некоторых из вас на партах, т.е. сегодня рассказывать новую тему, будете помогать мне вы. Готовы? Будьте внимательны и у нас с вами всё получится.
Ш. Подача нового материала.
Сегодня мы познакомимся с композитором, которого называют мастером хоровой музыки Николаем Дмитриевичем Леонтовичем (показ портрета).
Вопрос:
-
А что такое хоровая музика?
(Ответ учащегося - снежинка 1).
-
Что такое хор?
(Ответ учащегося - снежинка 2).
А сейчас давайте немного узнаем об этом мастере, а вы внимательно слушайте. Мы отправляемся на Запад Украины - на Подолье. Давным-давно в этом живописном уголке родился в семье священника мальчик и назвали его Николай. С детства он был способным ребёнком, очень любил народные песни, учился в духовном училище.
Снежинка 3.
Был учителем, работал в школе не только учителем пения, но и арифметики и географии.
Учитель: Да, ребята, Николай Дмитриевич был очень добрым учителем и дети его очень любили, с удовольствием приходили на его репетиции хора.
Снежинка 4.
Н.Д. Леонтович - известный украинский композитор.
Снежинка 5.
Мастер хоровой обработки.
Снежинка 6.
Написал около 100 хоровых призведений, а некоторые известны во всём мире.
А что такое хоровая обработка?
(объяснение учителям, показ правила (таблица)
ХОРОВАЯ ОБРАБОТКА - это изменение мелодии при помощи голосов
хора.
А что из этого получается мы услышим в хоровом произведении, но чтобы узнать его название мы должны открыть замок.
(Иллюстрация. Исполнение дидактической песни "Замок".)
1У. Слушание музыки.
"Щедрик" (предварительно прослушав на фортепиано 4-х звучный мотив)
Выводы после слушания: обогащение темы, как бы обплетения кружевом, разными красками. А какие звучали голоса? (детские) Кто руководит хором?
Снежинка 7: Дирижёр.
Какой характер? (танцевальный)
Игра: (2 минуты) "Дирижёр".
Снежинка 8: "Щедрик" - это календарная песня и исполняется под Старый
Новый год.
А какие есть ещё песни, которые исполняют в новогодние праздники?
Снежинка 9: Колядки, на Рождество.
Снежинка 10: Колядка: "Павочка ходить".
(слушание)
Выводы после слушания: Смешанный хор. Песенный характер.
Показ таблицы какие бывают хоры. А что такое Смешанный хор?
Снежинка 11: Это когда поют женщины, мужчины и дети.
Физкультминутка.
Ну вот, дерево знаний тоже расслабилось и уснуло под снегом, а весной оживёт и зацветёт красивыми цветами.
У. Вокально-хоровая работа.
А) распевание;
Б) работа над песней "Добрий вечір тобі, пане господарю".
(Предварительная беседа с учащимися о Рождественских праздниках, показ иллюстраций.)
У1. Подведение итогов.
Игра: "Выбери правильный ответ".
Метод: Мозговой штурм в тестах.
1. С каким композитором мы сегодня познакомились?
-
Какой стране принадлежит композитор?
-
Кем является Н.Д. Леонтович?
-
Какие произведения он писал?
-
Что такое хоровая обработка?
-
Что такое хор?
-
Какие бывают хоры?
-
С какими произведениями Н.Д. Леонтовича мы сегодня познакомились?
-
Жанр сегодняшних песен?
(поощрение за правильные ответы)
ВЫВОД: Обращение к эпиграфу.
ИМЯ Н.Д. ЛЕОНТОВИЧА БУДЕТ БЕССМЕРТНО, ПОКА БУДУТ
ЗВУЧАТЬ ЕГО ХОРЫ, ТАК КАК ОН ВЛОЖИЛ ЧАСТИЧКУ СВОЕЙ ДУШИ В КАЖДОЕ СВОЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
У11. Оценивание работы учащихся на уроке.