- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Музыка Чайковского'.
Разработка урока по теме: 'Музыка Чайковского'.
Урок №1.
Музыка Чайковского.
Цель: познакомить учащихся с творческой биографией композитора
через литературу,музыку, историю и ИЗО;способствовать развитию
логического,ассоциативного и образного мышления,умения работать
с полученной информацией;воспитывать уважение к творчеству композитора,серьезного и вдумчивого отношения к учебе.
Оборудование: фонотека,интерактивная доска,музыкальный центр,компьютер.
Ход урока.
I.Организационный момент. Настрой на урок (слайд №1).
II.Опрос по опережающему домашнему заданию.
Что вызнаете о Петре Ильиче Чайковском (ответы детей).
III.Слово учителя.Как вы думаете,о чем мы сегодня будем с вами говорить?
(определение целей урока).
Сегодня наш урок будет проходить в необычной форме.Мы с вами будем исследователями,которые ищут драгоценный камень по имени Чайковский.Найти мы его сможем только в том случае,если сможем соединить все грани.А называются они.*литература*, *музыка*,*история* и *живопись*.(слайд №2).Итак,мы начинаем наш поиск. (слайд №3).*История*
Учащиеся делают пометки у себя в тетрадях, что они уже знают ,А чтот узнали только что.Может кто -нибудь знает произведения,связанные с этими датами?(ответы учащихся).
Молодцы,ребята.А теперь мы переходим к следующей грани,которая называется *Музыка*.(слайд №4)Ребята должны провести параллели в соответствии с музыкальными отрывками,посвященными данным событиям.
Так,как наша грань музыкальная ,мы ,непременно, должны отдохнуть в нашем музыкальном домике.(слайд №5).
1.Распевка *Во поле береза стояла*.
2.Песня *Музыкальный слон*.
3.Песня.*Санта-Лючия*.
Ребята,как все эти произведения связаны с именем Чайковского?
После небольшого отдыха начинается исследование новых граней.
IV.(слайд №6) *Литература*.Дети,как называются произведения,к которым Чайковский написал музыку.(вовремя ответов детей звучит музыка,соответствующая литературнымотрывкам.)Молодцы,юные следопыты.Наконец,мы приближаемся к финалу нашего поиска.Алмаз где-тот рядом,осталось поработать с последней гранью *Живопись*.(слайд №7)
Мы с вами услышим музыкальные ортывки и попробуем определить,к какому рисунку относится каждый из них.(ответы детей).А теперь мы сами будем художниками и изобразим в цвете наиболее понравившийся фрагмент лоюбого музыкального произведения Чайковского .Но рисунок доожен быть таким,чтобы все сразу узнали это произведение.
Звучит музыка.дети рисуют.высвечивается( слайд №8.)
V.Обобщение.
На слайде постепенно высваечиваются грани *Музыка,истоиия,литература.живопись *.Дети проводят грани и бъясняют связь .Когда соединяютя все грани,звучит торжественная музыка и появляется алмаз.(слайд №9).Вот он-наш алмаз,имя которому Чайковский.
VI.Итог урока.
Ребята,все вы сегодня очень хорошо поработали,были настоящими следопытами.и,конечно, заработали самые высокие баллы. Выставление оценок за урок.
VII.Домашнее задание.Повторить биографию Чайковского и перечень его основных произведений.