- Учителю
- 'Сказочные образы в музыке Э. Грига' технологическая карта урока. 2 класс ФГОС (НОО)
'Сказочные образы в музыке Э. Грига' технологическая карта урока. 2 класс ФГОС (НОО)
Технологическая карта урока музыки в рамках введения
системно - деятельного подхода ФГОС НОО
Автор разработки - Клычёва Е. А.
Предмет-Музыка 2 класс
Умк: «Музыка.2 класс» В. О. Усачёва, Л. В. Школяр».
Урок № 7
Класс: 2
Тема урока: «Сказочные образы в музыке Эдварда Грига».
Тип урока: Урок путешествие.
Цель: Ввести детей в мир сказочных образов сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига.
Задачи:
1 Предметные
1.Познакомить учащихся с норвежским композитором Э.Григом.
2.Дать понятие о сказочных существах в произведениях Э.Грига: троллях, гномах.
3.Развивать творческое воображение детей, их фантазию, умение высказывать своё мнение о музыкальных впечатлениях.
4.Прививать любовь и интерес к музыке зарубежных и русских композиторов-классиков.
5.Вспомнить понятия о длительностях нот
6.Развивать творческие способности.
7.Уметь анализировать музыкальные произведения.
8.Развивать вокально-хоровые навыки.
9.Расширять музыкальный кругозор.
2.Метапредметные
-Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
-Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкального образа сюиты;
-Взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
Освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии;
Умение размышлять и отвечать на вопросы;
Развитие умения осмысливать полученную информацию.
3Личностные
-Формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
2) выражение в музыкальном исполнительстве (в т.ч. импровизациях) своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.
-Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
-Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки
Регулятивные:
1) принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
2) эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов героев музыкальных сказок;
3) выполнять действия в устной форме.
Познавательные:
1) осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых;
2) различать условные обозначения;
3) сравнивать разные части музыкального текста.
Коммуникативные
1) использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления о музыке;
2) принимать участие в импровизациях, в коллективных инсценировках, в обсуждении музыкальных впечатлений.
Методические принципы - триединство деятельности композитора - исполнителя - слушателя, опора на лучшие образцы мировой классической музыки.
Форма организации работы -
Коллективная - хоровое пение, слушание музыки, игра на инструменте свирель, музыкально - ритмическая деятельность.
Используемые технологии - системно - деятельный подход.
Музыкальный материал
1.Видио - Э. Григ «В пещере горного короля»
2. «Пестрый колпачок» - песня.
4. «Уж как шла лиса» - рус. нар. песня.
Наглядный материал
1.Портрет Эдварда Грига.
2.Видиофрагменты:
1) «В пещере горного короля» Э.Григ
2) «Весёлый гном» презентация.
3.Дыхательная гимнастика. «Свеча» (установка правильного положения корпуса при игре на свирели, свободы, плечевого сустава). Формирование начальных навыков вокального дыхания, дирижерского жеста.
Оборудование:
1.Ноутбук.
2.Фортепиано.
3. Свирели.
3) учебник « Музыка» 2 класс. В. О.Усачёва, Л. В. Школяр.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые У. У. Д.
Ресурсы урока
1.Мотивация
.Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой
5 мин.
Организация учебной мотивации
Настраивание учащихся на деятельность.
«Мы урок начнём с разминки, выпрямляем свои спинки .Влево вправо повернитесь и друг другу улыбнитесь».
Поприветствуйте гостей и передайте им частичку своего хорошего настроения.
От ваших улыбок стало ярче, уютнее . светлее в классе.
Выполняют задания
Приветствуют учителя.
« Добрый день ученики!»
«Добрый день учитель!».
.
Предметные
Мотивируются на активную деятельность,
заинтересовываются;
личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Учатся слушать вопросы и отвечать на них.
Взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
регулятивные
нацеливание на успешную деятельность
2.актуализация (повторение)знаний
10 минут
У.- ребята ,в какой мы живём стране?
наши бабушки и дедушки сочиняли народные песни, играли на инструментах, да-вайте и мы с вами сыграем.
Назовите русского композитора который написал музыку к балету ««Щелкунчик».
А в какой стране мы с вами были ещё?
Исполняют знакомую на свирели песню «Василёк» и « Уж как шла лиса по травке».-рус нар песни.
гимнастика для дыхания.
Дети называют имена композиторов.
называют страну, в которой жил композитор,как прозвали композитора за его игру на инструменте.
предметные-
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности,
формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
личностные-выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений
регулятивные
закрепляют полученные ранее знания ,приобретают умения игры на инструменте.
коммуникативные
-выразительно исполнят музыкальные произведения, принимать активное участие в музыкальной деятельности;
3.
постановка учебной задачи
5
минут
У: Ребята, сегодня мы с вами продолжим удивительное путешествие в мир музыки и сказки, где ждут вас удивительные встречи
У: - Вы согласны со мной отправиться в это путешествие?
Итак, наше путешествие начинается:
музыкальная разминка « Мы едем, едем в далекие края»
Отвечают, аргументируя своё мнение.
Имитируют езду на поезде.
коммуникативные
координируют совместные действия при выполнении творческой задачи;
регулятивные-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов
личностные -Выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений;
видео ролик «Мы едем, едем, едем».
4.
открытие нового знания
10
минут
У.- тема нашего урока: «-Сказка в музыке Эдварда Грига.» - откройте учебник на стр. 14
Э. Григ - композитор, живший в северной стране Норвегии, где очень красива природа.
-даёт понятие , что тако. -е сюита
постановка учебной задачи.
Для того, чтобы изучить произведение как вы думаете, что нужно сделать?
Уч. Что ещё?
Уч. Назовём это задачами, с помощью которых мы попытаемся решить проблему.
Уч. Итак, слушаем произведение
работают с учебником, рассматривают иллюстрацию.
знакомятся с композитором.
отвечают на вопросы-
Прослушать.
Представить что хотел сказать нам композитор.
слушают и смотрят видео ролик « В пещере горного короля».
личностные -формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
регулятивные-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкального образа,
развитие образно-ассоциативного мышления на основе активного, прочувствованного восприятия музыки.
Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе
коммуникативные - работа в коллективе.
познавательные
Формирование умения излагать свою точку зрения.
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
портрет на доске Э. Грига,
видео ролик « В пещере Горного короля».
5.антракт.
физминутка
3 минуты
У.- показывает и выполняет движения с учениками.
дети выполняют движения под музыку с учителем.
личностные сотрудничества учитель - сверстники, формирование представлений о необходимости чередования видов деятельности для снятия напряжения
коммуникативные - работа в коллективе.
видео ролик « Танец маленьких утят».
6.первичное закрепление новых знаний
2 минуты
У.- назовите имя композитора и страну
в которой он жил?,
назовите главного героя сюиты ?.
А мы с вами раньше встречались с гномами?
отвечают на поставленные вопросы-
Э. Григ, Норвегия, Пер Гюнт.
исполняют песню
« Пёстрый колпачок»
регулятивные -освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе
коммуникативные- реализуют свои вокальные умения во время исполнении песни ,коллективное сотрудничество со сверстниками
познавательные -
соотносить содержание текста с музыкой.
личностные-выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений.
презентация песни.
7.вывод по содержанию урока
5 минут
нашёл ли счастье Пер Гюнт в пещере горного короля?
Как вы думаете, после такой встречи какое решение в конце концов примет Пер Гюнт?
ответы учеников-
нет,
вернуться домой,
имитация езды на поезде
регулятивные- овладение логическими действиями анализа, обобщения.
коммуникативные- сотрудничество в коллективе
« Мы едем, едем, едем»
отрывок видео ролика песни.
8.Рефлексия
3
минут
Организует рефлексию по типу «три волшебных вопроса»
с каким словом мы познакомились?
В какой сказке встречаются гномы?.
Кто автор этой сказки?
Участвуют в рефлексии
отвечают на вопросы
познакомились со словом - сюита;
« Белоснежка и семь гномов»
Г. Х. Андерсен.
познавательные-закрепление понятия: сюита
регулятивные-оценивают результаты работы на уроке,
умение воспринимать музыку как образное искусство
демонстрационный матерьял.
9 домашнее задание
2 минуты
У.-Нарисовать сказочного героя -гнома.
регулятивные -развитие умения осмысливать полученную информацию.