7


  • Учителю
  • Конспект урока Наш гость марш

Конспект урока Наш гость марш

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Наш гость - марш.

Цель урока: Познакомить с музыкальным жанром марш.



Задачи:



Обучающие:

-Знакомить со старинными русскими инструментами.

-Учить запоминать названия русских народных музыкальных инструментов.

-Обучать навыкам исполнения русской народной музыки используя музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотки, рубель, колокольчики, бубен)

-Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приемами игры на музыкальных (шумовых) русских народных инструментах.



Развивающие:

-Развивать музыкальные и творческие способности учащихся помощью различных видов музыкальной деятельности.

- Развивать у детей осознание значимости коллективного исполнения музыки.





Воспитательные

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на русскую

народную песню и музыку.

- Через музыкальное народное творчество, формировать интерес к русской музыкальной культуре.

- Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.





Тип урока: Объяснение нового материала.





Дети входят в класс звучит музыка.

Учитель: Здравствуйте, ученики.

Дети: Здравствуйте, учитель.

I.Организационный момент:

Повторение пройденного материала.

Учитель: Как называют человека, который сочиняет музыку?

  1. Поэт

  2. Писатель

  3. Композитор.

  4. Художник

Учитель: Как называются знаки, которыми записывают музыку?

1.Буквы

2.Ноты

3.Цифры

Сколько всего нот ?

1.5

2.7

3.6

Учитель: Какие бывают ноты?

1.Широкие и узкие

2.Светлые и тёмные

3.Длинные и короткие

Игра: «Если добрый день с утра»

1.Если добрый день с утра

Поиграть пришла пора.

Здравствуй, здравствуй,

Милый друг, как тебя зовут?

  1. Поют имя длинными нотами

  2. Поют имя короткими нотами.

Учитель: Какие бывают звуки?

1.Громкие, тихие, нежные

2.Низкие, высокие, средние.

3.Задушевные, жуткие, забавные

Игра: Когда звучит низкий звук - закройте глаза.

Когда звучит высокий звук - поднимите руки вверх.

Когда звучит средний звук - спеть на звук «ля»

II. Распевание - певческая позиция; повторение старого и разучивание нового

1. Артикуляционная гимнастика

2. Игры на развитие речевого и певческого дыхания.

III. Игровой момент - повторение приёмов «Эхо» и «Перекличка»

- Кто напомнит, что это за музыкальная игра «Эхо»?

(Когда одна и та же фраза поётся сначала громко, а потом - тихо, словно её повторяет эхо).

Исполним новое упражнение приёмом «Эхо»: в первый раз - громко, а потом - тихо.

Теперь поделим класс на две группы.

I группа - будет петь начало упражнения громко.

II группа - отвечать тихо.

Такой приём называется «Перекличка»

(Несколько раз класс поёт упражнение приёмом «Перекличка», затем группы меняются ролями.)

IV. Импровизация - повторение понятия, импровизация в нужном характере.

Теперь когда вы разогрели свой голосовой аппарат, переёдем к новому певческому заданию - импровизация.

- Кто напомнит, что такое импровизация?

( Это сочинение мелодии на заданный учителем текст)

На прошлом уроке вы от меня получили фразу, которую разобрали - кто был ее героем, что это за персонаж. А потом попытались её пропеть в нужном характере.

-Что это была за фраза, кто вспомнит?

1.Наша Таня громко смеётся.

2.Наша Таня тихо плачет.

3.Наша Таня громко плачет.

А какой должна быть музыка у такой героине, чтобы правильно передать её

характер?

  1. Веселая

  2. Грустная

  3. Шуточная

  4. Плаксивая

  5. Задорная

  6. Напевная



Попробуем сегодня новую музыкальную импровизацию.

Отгадайте загадку: Уши длинные, несмелый.

То он серый, то он белый.

То бежит, а то уж скачет,

Куцый хвост от волка прячет.

(Зайка)



А теперь фраза, которую вам надо запомнить:

«Маленький, беленький, по лесочку прыг-скок»

(Дети ,скандируя, запоминают текст будущей импровизации)

Кто герой этой фразы? Что это за персонаж? Какого цвета у него шубка?

Подумайте, в каком характере ее нужно пропеть?

Кто попробует исполнить свою музыкальную фразу - импровизацию на этот текст?

(Идёт исполнение ребятами импровизации. После чего школьники могут провести анализ - чья импровизация им понравилась больше, оказалась точнее и ближе по характеру героя фразы)

V. Прослушивание - марши; метроритмическое движение - марширование.

- На уроках вы познакомились с таким музыкальным жанром, как марш.

Скажите, что удобно делать под звучание марша?

  1. Танцевать

  2. Скакать

  3. Маршировать

Верно. Вспомните припев песни «Пусть всегда будет солнце» -давайте один раз споём его, чтобы вспомнить слова и мелодию. Пойте негромко, прислушивайтесь к тому, как поют ваши соседи, чтобы звучание вашего хора получилось стройным, слитным. (Исполняется припев песни композитора А.И. Островского «Пусть всегда будет солнце»)

- Теперь вам осталось доказать, что вы послушали и спели марш. Как это сделать?

(Промаршировать под собственное пение)

-Прошу вас встать со своих мест. Ещё раз спеть этот припев и промаршировать под него. Но прежде скажите, какой этот марш по характеру?

1.Уверенный, упругий, четкий.

2. Задумчивый, нежный, танцевальный.

Вот и во время марширования под музыку старайтесь передать её характер - делайте шаги упругими, а взмахи руками активными.

(Идет выполнение указанного метроритмического движения.)

VI. Музыкальный инструмент барабан.

Подумайте и ответьте на вопрос: какой музыкальный инструмент лучше всего подходит к звучанию марша? Чтобы помочь вам, я загадаю загадку.

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке.

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

Верно. Оказывается на свете существует множество самых разных барабанов - больших и маленьких, с голосами высокими и низкими.





















Посмотрите, какие бывают барабаны.

Конспект урока Наш гость маршКонспект урока Наш гость маршКонспект урока Наш гость марш

Конспект урока Наш гость маршКонспект урока Наш гость марш

VII. Виды маршей.

Вы сейчас спели один марш - «Пусть всегда будет солнце» - и сами промаршировали под эту музыку. Но на свете существует много маршей - громких и тихих, высоких и низких, весёлых и печальных. Давайте послушаем несколько разных маршей и постараемся ответь на вопрос, какие они. Чтобы вам было удобнее слушать и понимать музыку, внимание на экран.

  1. Отрывок из военного «Встречного марша» С. Чернецкого.

Конспект урока Наш гость марш

  1. «Свадебный марш» Ф. Мендельсона.





Конспект урока Наш гость марш





  1. «Футбольного марша» М. Блантера.

Конспект урока Наш гость марш

  1. траурной Прелюдии №20 Ф. Шопена.

Конспект урока Наш гость марш





  1. «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.

Конспект урока Наш гость маршКонспект урока Наш гость марш





После прослушивания каждого отрывка делается разбор его характера - высота звучания, темп, сила звука, настроение. А также подбирается подходящее по замыслу и сюжету произведение изобразительного искусства.

Демонстрируются картинки , изображающие разные сцены человеческой жизни, в которых могут звучать всевозможные марши.

VIII. Разбор пьесы «Марш деревянных солдатиков», знакомство с творчеством П.И. Чайковского.

- Остановимся более подробно на последнем произведении - пьесе, которая называется «Марш деревянных солдатиков». Давайте познакомимся с человеком, который написал эту прекрасную музыку. Посмотрите, вот его портрет. Запомните, его зовут Петр Ильич Чайковский. (несколько раз повторяют имя, отчество и фамилию композитора хоровым ответом по взмаху руки учителя)

Конспект урока Наш гость марш

- Этот великий русский композитор сочинил так много замечательной музыки, что вот уже 200 лет её исполняют и любят во всём мире. И на наших школьных уроках , и во время наших внеурочных занятий вы будите неоднократно встречаться с его сочинениями.

- Послушайте, какие стихи подходят по смыслу к «Маршу деревянных солдатиков».

Раз-два! Аты - Баты! Весело солдаты

Сабли деревянные несут.

Пусть живут в коробке, но они не робки,

Увидали: кот ворует суп!

И. Агапова.

Вот оказывается, какие события могут происходить в сказочной кукольной стране, где живут деревянные солдатики.

IX. Разучивание метроритмических движений.

- Подумайте, каким музыкальным инструментом можно дополнить исполнение «Марша деревянных солдатиков»?

- Конечно, это барабан, о котором мы сегодня уже говорили. Вот у меня есть один такой инструмент. Посмотрите, как на нем играют. Повторяйте мои движения (показываются приемы игры на барабане)

-Видите, я беру в руки деревянные палочки - вообразите, что и вы тоже берёте руками такие же палочки. Их надо брать не кулачками, а пальцами. И теперь все вместе ритмично поочерёдно поднимаем то одну руку с палочкой, то другую, словно каждый из вас играет на своём барабане.

При этом повторяйте негромко слова стихов, которые только что услышали.

Раз-два! Аты - Баты! Весело солдаты

Сабли деревянные несут.

Пусть живут в коробке, но они не робки,

Увидали: кот ворует суп!

(Идёт тренинг выполнения нужных движений в ритме, заданном мелодией музыки).

X. Игровой момент «Военный парад»

Теперь все вместе промаршируем под звучание «Марш деревянных солдатиков» Покажем, словно все мы двигаемся на военном параде.

(Кто-то из детей получает настоящий барабан для игры на нём, остальные ребята имитируют движение «рук барабанщиков», делая вид, что тоже являются военными музыкантами).

XI. Подведение итогов урока

Сегодня вы встретились с разными видами маршей - весёлым и грустным, громким и тихим. Вы познакомились с «Маршем деревянных солдатиков», который сочинил композитор П.И. Чайковский и маршировали под его звучание.

XII. Выход из класса

«Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский.



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал