- Учителю
- Конспект урока музыки на тему: «Музыка Олимпийских столиц» (1-2 классы)
Конспект урока музыки на тему: «Музыка Олимпийских столиц» (1-2 классы)
Тема урока: «Музыка Олимпийских столиц».
Цель: научить учащихся определять характер музыки Олимпийских игр.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Задачи:
-
Дать знания учащимся о символах и музыке Олимпийских игр;
-
Развивать навыки слушания и сравнивания музыкального материала, устойчивого пения на одном звуке и правильного интонирования при скачкообразном движении мелодии;
-
Вызвать эмоционально-ценностную отзывчивость на изучаемые музыкальные произведения, иллюстративный материал.
Музыкальный материал: гимн Олимпийских игр 1896 г. (Муз. С. Самараса, сл. К. Паламас); видео-клип Гимн «Сочи-2014»; песня «Я со спортом подружусь» ( муз. Д. Трубачев, В. Трубачева, слова А.И. Пилецкая).
Оборудование: Фортепиано, магнитофон, проектор, мультимедийная доска, ноутбук, раздаточный материал. Иллюстрации: олимпийский символ (пять переплетенных колец); титульная страница издания партитуры и текста Олимпийского гимна года; портрет Спиридона Самараса и Костиса Паламас; текст Олимпийского гимна года.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Посадка учащихся.
Музыкальное приветствие:
Учитель: «Прозвенел звонок»
Учащиеся: «Начался урок»
Учитель: «Здравствуйте, ребята!»
Учащиеся: «Здравствуйте!»
Фиксирование присутствующих/отсутствующих.
-
Определение учащимися совместно с учителем темы и цели урока.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Олимпийские игры - крупнейшие и самые престижные в мире спортивные состязания, которые с нетерпением ждут миллионы любителей спорта. Игры проходят один раз в четыре года. И их организация - высокая честь и большая ответственность. Наша страна выиграла право на зимние Олимпийские игры.
- Когда и где они состоятся?
Учащиеся: с 7 по 23 февраля 2014 года в г. Сочи.
Учитель: Совершенно верно, молодцы! XXII зимние Олимпийские игры и XI Параолимпийские игры 2014 года в Сочи станут первыми зимними Играми в истории России.
- А кто знает девиз Олимпийских игр?
Учащиеся: Девиз олимпийских игр - "Быстрее, выше, сильнее".
Учитель: У Олимпийских игр есть свой символ: олимпийские кольца. Давайте посчитаем, сколько их.
Учащиеся: Их пять.
Учитель: Они изображены на флаге олимпиады. Посмотрите на доску. Каких цветов эти кольца?
Учащиеся: Эти кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет.
Учитель: И переплетены друг с другом. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания.
Конечно же Олимпийские игры имеют свой гимн. Впервые он прозвучал на церемонии открытия I Олимпийских игр в 1896 г., которые состоялись в Афинах (Греции). Этот гимн звучал на греческом языке, его композитором является Спиридон Самараса, на слова греческого поэта Костиса Пэламас. На экране вы видите текст гимна. В дальнейшем каждая страна, которая проводила следующие Игры, поручала своим музыкантам написать новый эксклюзивный гимн. Так происходило до проведения года в . 1958 омитет в утвердил Олимпийский гимн Самараса на стихи Паламас официальным олимпийским гимном. С тех пор этот гимн исполняется при каждом церемонии открытия Игр.
Сейчас мы с вами прослушаем самый первый гимн Олимпийских игр, а когда звучит гимн, нужно как его слушать?
Учащиеся: Стоять ровно, не разговаривать и не отвлекаться.
Учитель: Ваша задача услышать характер этой музыки, послушать, какие «киты» в ней соединяются, представить, что вы на церемонии открытия Олимпийских игр.
Прослушивание гимна Олимпийских игр. Муз. С. Самараса, сл. К. Паламас.
Учитель: Какой характер музыки?
Учащиеся: Торжественный, мужественный, величественный……
Учитель: Какие «киты» в ней соединяются?
Учащиеся: Марш и песня.
IV. Физ.минутка.
Учитель: Мы сейчас поиграем в знакомую вам игру «Три кита»: я вам исполняю танец, песню или марш а вы показываете движениями, какой из трёх китов звучит.
Учитель: Молодцы! Как вы ловко справились с заданием!
Продолжение изучения нового материала.
Учитель: А как вы думаете, у Олимпийских игр в Сочи есть свой гимн?
Учащиеся: Конечно!
Учитель: Гимн «Сочи-2014» исполняют певцы, представляющие разные музыкальные жанры: София Ротару, Филипп Киркоров, Дима Билан, Валерия, Юлия Савичева, Владимир Пресняков, Макс Покровский, Доминик Джокер, Тимати и Ратмир Шишков.
Авторы гимна - Николай Арутюнов и Карен Кавалерян. Режиссер клипа - Алексей Розенберг.
Россия является одной из величайших спортивных держав мира. В то же время наша страна еще ни разу не получала права принять у себя зимние Олимпийские Игры. Гимн «Сочи-2014» стал выражением той объединяющей идеи, с которой связана Олимпийская заявка для всех любителей спорта в России, для жителей разных регионов нашей страны, для людей разных возрастов, интересов и профессий.
Посмотрите видео-клип гимна «Сочи-2014» и послушайте, похож ли характер музыки этого гимна с самым первым гимном Олимпийских игр.
Просмотр видео-клипа Гимна «Сочи-2014». Авторы гимна - Николай Арутюнов и Карен Кавалерян. Режиссер клипа - Алексей Розенберг. Оператор - Владислав Опельянц.
Учащиеся: характер музыки этого гимна похож с первым гимном Олимпийских игр.
V. Вокально-хоровая работа.
Сегодня на уроке мы разучим песню «Я со спортом подружусь» муз. Д. Трубачева, В. Трубачевой, слова А.И. Пилецкой.
Прежде, чем мы начнём петь песню, давайте выполним несколько вокальных упражнений.
1-е: Упражнение «Комарики» на правильную постановку певческого дыхания. У него интересное название - « Комарики»: Встаньте у своих мест, руки разведите в стороны. Представьте, что у каждого из вас перед носом со звуком «з-з-з» жужжит комар. Звук произносите на одном дыхании. Руки медленно вы должны свести и в конце дыхания комар прихлопывается. Давайте попробуем!
- учить детей правильно распределять певческое дыхание.
2-е: упражнение для выработки единого вокального звучания гласных звуков, пение на одном звуке «А-э-и-о-у», добавляя в этим звукам согласные «м», «д», «з».
- добиваться гибкой фразировки.
- в конце фраз делать небольшое замедление.
3-е: по звукам тонического трезвучия «Я иду вперёд»…
- добиваться плавного звуковедения.
Разучивание песни методом «Эхо».
VI. Проверка усвоения знаний, полученных на уроке.
Учитель: Какой девиз и символ Олимпийских игр?
- В каком году и где прозвучал впервые гимн Олимпийских игр?
- Кто является его композитором?
- Назовите авторов гимна «Сочи-2014».
- Какой характер музыки гимнов Олимпийских игр?
- Вам понравились гимны Олимпийских игр?
VII. Итог урока.
Учитель: Ребята! Давайте подведём итог нашей работы на уроке и оценим её!
У каждого из вас на парте лежат 3 кружочка из цветной бумаги. Сейчас они вам понадобятся. Если урок вам очень понравился и вы считаете, что принимали в нём активное участие, поднимите вверх красный кружок. Если вы считаете, что урок был хорошим и вы участвовали в нём, поднимите вверх синий кружок. Если урок вам не понравился и вы не принимали в нём участия, поднимите зелёный кружок.
Учащиеся поднимают вверх кружки разного цвета, оценивая урок и своё участие в нём.
Учитель: Спасибо за совместную работу! Вы все сегодня молодцы!
Музыкальное прощание:
Учитель: «Прозвенел звонок»
Учащиеся: «Закончился урок»
Учащиеся: «До свиданья, дети»
Учащиеся: «До свидания!»
VIII. Выход учащихся из кабинета под музыку Гимна «Сочи-2014».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18»
Конспект урока музыки
по теме «Музыка Олимпийских столиц»
Учитель музыки
Т.С. Чичканева