- Учителю
- Конспект урока 'Построение (формы) музыки. 2 класс
Конспект урока 'Построение (формы) музыки. 2 класс
План-конспект урока музыки во 2 классе IV четверть
Тема: «Построение (формы) музыки»
Цели урока:
-
Дать представление о средствах построения музыкальной формы
-
Познакомить с новой музыкальной формой «рондо»
-
Закрепить построение одночастной, двухчастной и трехчастной форм.
Оборудование и наглядности: баян, музыкальный центр, аудиокассета, карточки с изображением букв.
Литература: разработки уроков по музыке во 2 классе, программа по музыку Д.Б. Кабалевского,
Тип урока: комбинированный, знакомство с темой
Ход урока:
I.Организация на урок
1. Приветствие
2. Сообщение темы урока. Введение в тему.
II.Повтор песни со вьюном я хожу
-
Повтор мелодии песни «Со вьюном я хожу»
-
Анализ
-
Исполнение
III. РНП «Во поле береза стояла»
1.Слушание
2.Выявить средства построения данной музыки (измененная или варьированное средство)
3.Вывод
IV. «Дружат дети всей Земли» Л.Компонейца
1.Исполнение
2.Анализ
3.Вывод
V. «Осенний сон» А. Джойс
1.Слушание
2.Анализ
3.Вывод
VI. «Зачем нам выстроили дом?» Д. Кабалевский
1. Доучить слова песни
2. Анализ
3. Вывод
VII. «Спящая княжна» А. Бородин.
1.Слушание
2. Анализ
3.Вывод
VIII.Итог урока.
IX. Организация на перемену.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организация на урок
1. Приветствие
2. Сообщение темы урока. Введение в тему.
II.Со вьюном я хожу
III. РНП «Во поле береза стояла»
IV. «Дружат дети всей Земли» Львов-Компонеец.
V. «Осенний сон»
А. Джойс
VI. Д. Кабалевский
«Зачем нам выстроили дом»
VII. А. Бородин «Спящая княжна»
VIII. Итог урока.
IX. Организация на перемену
-Здравствуйте, ребята!
-Ребята, скажите, а что такое музыкальная форма?
Самая простейшая музыкальная форма - это одночастная. Это когда музыка передается в одном характере, в одном настроении или (песня, танец, марш), то есть звучит постое повторение. Как в этой схеме.
-Вспомним песню «Со вьюном я хожу», которую вы уже знаете. Послушайте тон «Со……» дыхание, поем все.
- Сколько куплетов мы исполнили?
-Были ли здесь изменения?
- Если три куплета звучат без изменения, т.е. одна и та же мелодия повторяется, в какой же муз. Форме это произведение?
- Давайте, еще раз выразительно повторим песню «Со вьюном я хожу»
-Вы очень хорошо спели «Со вьюном я хожу», теперь мы с вами поговорим о муз. Форме вариация.
-Вариация - это когда звучит главная мелодия с изменениями. (Например: А+А₁+А₂+А₃)
- Мы сейчас проследим, как звучат вариации на РНП «Во поле береза стояла», которая вам очень знакома.
- Ваша задача определить, какие изменения здесь наблюдаются?
- Итак, какие вариации вы здесь заметили?
- Сколько вариаций вы услышали?
- Скажите, что же такое вариации?
- А теперь повторим песню «Дружат дети всей Земли», после исполнения вы мне скажите в какой муз.форме она написана?
-Сядьте ровно, поем активно, исполняем коротко, проговариваем слова в припеве, а запев поем плавно, напевно.
-Послушайте тон : «Ши….». Дыхание, поем все.
-Так, в какой муз. форме звучит эта песня?
-Каким важным средством определяется двухчастная муз. форма?
-А какие еще произведения вы знаете с двухчастной муз. формой?
- Арчибальд Джойс (25 мая 1873 - 22 марта 1963) - б
ританский эстрадный музыкант (композитор и дирижер). Осенний сон - вальс (1908 год), который на Западе запомнился особенно тем обстоятельством, что, возможно, именно его играл оркестр тонувшего "».
- В этом произведении мы должны определить трехчастную муз. форму. .
-Вы уже знаете каким средством определяется одночастная муз.форма. Каким?
-Двухчастная муз.форма?
-Вариация?
-Молодцы! Новая муз.форма называется «Трехчастная» - это когда звучит контраст+3часть повтор первой части ( А+Б+А)
-Послушайте в исполнении Леонида Михайловича замечательную мелодию, которую написал А.Джойс и понаблюдайте как звучит трехчастная муз.форма.
- Итак, вы прослушали, скажите как звучала трехчастная муз.форма?
- Почему трехчастная муз.форма?
-Правильно, ребята! Молодцы!
- На прошлом уроке вы начали изучать песню Дмитрия Кабалевского «Зачем нам выстроили дом?»
-Сейчас, мы с вами прослушаем эту песню в исполнении детского музыкального хора. Послушайте, и скажите сколько раз хор, повторит слова «Град и стужа»?
- Итак, ребята, сколько же раз хор повторил слова?
-Верно. Когда главная тема повторяется 3 раза, а между этими повторами есть 2 разных эпизода, то такая музыкальная форма называется «Рондо». Значит, Рондо- это когда используются и повторы и контраст. (рисунок на доске, формула АБ+АВ+АГ) Рондо - в переводе с итальянского «круг»
-Сейчас мы с вами доучим эту песню. (Доучивание)
-ребята, обратите внимание, что 3й раз главная тема повторяется с изменениями, вы поете «Град и стужа» - дальше молчим, «Дождь и лужа» - молчим, «Мяч футбольный» - молчим, «Ветер вольный» - молчим. Т.е. фразу «за окном» - мы не поем.
-Ребята, в какой муз.форме написана песня «Зачем нам выстроили дом?»
-Правильно! Молодцы!
- Форма «рондо» - очень сложная муз.форма, через песню мы убедились этому, разобрались по характеру, по буквам, по геометрическим фигурам. Теперь мы с вами прослушаем сказку-романс «Спящая княжна», которую написал Александр Бородин (1833-1887гг)
Александр Порфирьевич Бородин родился в 31 октября 1833года. Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое произведение - «Helen». Обучался игре на музыкальных инструментах - вначале на и , а с 13 лет - на . В это же время создал первое серьёзное музыкальное произведение - концерт для флейты с фортепиано. В возрасте 10 лет стал интересоваться , которая с годами из увлечения превратилась в дело всей его жизни. Он был очень хорошим медиком. Во время учебы в медико-хирургической академии писал романсы, фортепианные пьесы. Бородин умер от в возрасте 53 лет.
- В сказке-романсе вы должны проследить, как меняются характеры?
- Итак, скажите, как же меняются характеры в музыкальном произведении?
-Сначала, музыка мягкая, сонная, как песня - это главная тема; затем сильный, быстрый, тревожный характер - это первый эпизод «Лес»; потом опять главная тема - тема Спящей княжны; дальше второй эпизод - Богатырь, музыка несет сильный, могучий характер, быстрый темп. (рисунок на доске)
-Скажите, какая муз.форма присутствует в этом произведении? Почему?
-Правильно. Умницы!
- Итак, скажите, с какими музыкальными формами мы сегодня познакомились?
-Что такое трехчастная форма?
-Что такое рондо?
-Правильно.
-А сейчас оценки за урок.
-Встаньте все. Урок окончен. До свидания!
-Здравствуйте!
- Музыкальная форма - это строение музыкального произведения.
Уч-ся исполняют.
3 куплета.
Нет.
Одночастная муз. Форма
исполняют
Изменение темпа, манера исполнения менялась.
4 вариации
Исполнение.
Двухчастная
Контраст
«Сольвейг»
Простое повторение
Контраст
Повторение с изменениями.
Слушают
Звучал контраст и повторилась первая часть.
Потому что менялись характеры, динамика, темп, мелодия, интонация.
Слушают
3 раза
Разучиваем песню
В муз.форме. рондо
Слушают романс-сказку
Ответы детей
Рондо. Главная тема повторяется 3 раза, а между повторами 2 разных эпизода
Трехчастная и рондо
Когда звучит контраст и + 3 часть такая же как и первая.
Это такая муз.форма, когда вместе встречаются простое повторение и контраст