7


  • Учителю
  • Конспект занятия на тему: 'Осенняя пора'

Конспект занятия на тему: 'Осенняя пора'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБПОУ РО «ШПК»

Конспект пробного занятия

проведенного в 3 «А» классе «Веснушки»

МБОУ лицеи №3

студенткой группы 3 «Д»

специальности 050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»

Пигаревой Миланой Александровной

12 октября 2015 года.

Астраханцева Татьяна Викторовна __________________

Кононова Надежда Петровна __________________

Оценка __________________



Повсюду музыка слышна

Цель: формирование музыкальной культуры, интереса к предмету «Музыка».

Задачи:

1. Расширять музыкально - слуховой опыт учащихся и их представления о музыкальной культуре.

2. Развивать вокально-исполнительские навыки, музыкальный слух и память.

3.Воспитывать интерес к музыке.

Тип занятия: вводное занятие

Планируемые результаты:

Метапредметные:

1. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3. сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4. сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

5. умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

1. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

2. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;



Методы: беседа, наглядно - слуховой анализ, сравнение.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, муз. запись

Литература:

  • Алтарева С.Г., Хромова М.А., Орлова Н.А., Жогло Н.А. Календарные, фольклорные, тематические праздники 1-4 кл. Москва 2006 г.

  • Бердникова Н.В.- "Веселая ярмарка" Народные и календарные праздники для детей 3-10 лет. Ярославль 2005 г.

  • Музыка 3 класс Изместьевой Ю.Д., Волгоград 2003г

план занятия:

организационное начало 2 минуты

Что такое музыка? 5 минут

прослушивание песни «Всюду музыка живет» 3 минуты

физминутка 3 минуты

размышления о музыке 3 минуты

прослушивание пьесы из детского альбома П.И.Чайковского 5 минут

народная песня 5 минут

Исполнение песни Голубой вагон 5 минут

Подведение итогов 3 минуты

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте

-Ребята, а вам нравится музыка?

-А любите ли вы танцевать? А петь?

-А какая вам музыка нравится веселая или грустная?

Хорошо. Я надеюсь, вы все любите музыку и знаете много песен, и, наверняка, не представляете себе веселья без веселых песен. На наших занятиях мы будем знакомиться с творчеством детских композиторов, слушать музыку, размышлять о ней, петь песни, узнавать много нового и интересного о таком искусстве, как музыка.

- Ребята, как вы думаете, зачем нужна музыка?

ответ детей…

Педагог: Музыка в нашей жизни занимает важное место, и множество людей даже не мыслят жизни без нее. Она способна подбодрить нас в трудную минуту и напомнить о счастливых моментах жизни человека. Музыка является древнейшим искусством, она сопровождает нас всю жизнь и в печали и в радости. Благодаря ей люди радуются, грустят, отдыхают, задумываются о чем-то, танцуют. Музыка - это действительно универсальный язык.


- А вообще что такое музыка?

ответ детей

- Молодцы!

- Действительно, Музыка - это вид искусства, с помощью которого мы можем передавать свои настроения и чувства. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре.

Педагог: Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку.

А слышали ли вы когда-нибудь музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Да, музыка живет везде вокруг нас, мы слышим ее в разных звуках. Это заметили поэты и написали чудесные стихи. Послушайте одно из них стихотворений В. Семерина "Только прислушаться надо".


Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живёт -

В шелесте трав,

В шуме дубрав

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода -

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Тихие слёзы свои

Ива роняет у брода…

Трелью приветствуют ночь соловьи.

Звоном ветвей,

Песней дождей

Мир наполняет природа.

Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живёт, -

Только прислушаться надо.


- Чтобы понять и полюбить музыку, надо, прежде всего, научиться её слушать .Сейчас мы прослушаем песню «Всюду музыка живет» Автор текста - Суслов В. Композитор - Дубравин Я. Слушайте внимательно, затем мы ответим на вопрос: Где и в чем живет музыка?

Слушание песни.

ответы детей( на концерте соловьином, в дальнем крике журавлином, даже в писке комарином)

- Сейчас мы с вами проведем физминутку.

Становись скорей в кружок,
Потанцуй со мной дружок!
Шаг назад, шаг вперед,
И на месте поворот!
Мы летим с тобой вдвоем,
Мы ни чуть не устаем.
Шаг назад, шаг вперед
И на месте поворот
Эй, давай, не отставай,
Снова танец начинай!
Шаг назад, шаг вперед,
И на месте поворот!

Педагог: Ребята вы уже знаете, что такое музыка! Но чтобы музыка получилась, кто, прежде всего, нужен! Тот, кто сочиняет музыку! Кто это, ребята?

Дети: КОМПОЗИТОР

А каких композитор вы знаете?( Шаинский,Гладков,Моцарт)

Молодцы! Для многих композиторов, Чайковского, Моцарта, Бетховена, написание музыки было смыслом жизни. Они пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.

Педагог: Давайте представим, что композитор долго трудился, сочинял песню, затем взял нотную тетрадь, записал в неё эту песню, потом закрыл тетрадь и положил её на полку.

-Будет ли эта песня музыкой? (нет)

-Почему? (потому, что это песню ни кто не сыграл)


-А значит кто нужен для того, чтобы песня стала музыкой? (исполнитель)Какие бывают исполнители (певец, пианист, скрипач)

-Теперь давайте представим, что исполнитель выходит на сцену и исполняет эту песню (или др. муз. произведение), но после того как он поклонился после своего номера, исполнитель вглядывается в зрительный зал и видит, что в нём ни кого нет.
-Будет ли эта песня музыкой?(нет)

-Почему?(потому, что, эту музыку ни кто не слышал)
-А значит кто нужен для того чтобы муз. произведение стало музыкой? (слушатель).


Педагог:Молодцы! Значит, мы теперь твердо знаем, что бы музыка получилась, нужны: композитор-исполнитель-слушатель.

Неизвестно, станет ли кто-то из вас композитором или исполнителем, но слушателем вы обязательно будете. Что бы стать композитором и исполнителем нужно учиться, но что бы стать слушателем тоже надо учиться. И я думаю, мы с вами станем настоящими слушателями. Теперь, разобравшись во всем, мы можем послушать музыку великого русского композитора П.И.Чайковского! Он жил более ста лет назад, но музыку его знают, любят и исполняют во всём мире. Он сочинял музыку и для взрослых и для детей. П.И.Чайковский любил детей, часто приезжал в дом своей сестры навестить племянников; сочинял для них пьесы, в которых рассказывал о злой Бабе-Яге, о деревянных солдатиках, а кукле, которая заболела, о весёлой игре лошадке и др. Эти пьесы он поместил в сборник под названием «Детский альбом». Сейчас мы услышим пьесу с детского альбома, которая называется «Марш деревянных солдатиков»

Прослушиваниепьесы.
- Как звучала эта музыка? (легко, четко, негромко, отрывисто)

Какие ритмические движения можно придумать под эту музыку?(марширование,барабан,тарелки)



У: Музыку создают не только композиторы.
У каждого народа есть своя песня. Кто и когда их сложил, теперь уже неизвестно. Называют такие песни народными, потому что сложили их в народе. Народные песни бывают разные: колыбельная, плясовые, шуточные,
хороводные. Одну из них, русскую народную песню «Дон- дон», вы
сейчас услышите.

- О чём поётся в песне? ( о пожаре)
- Каков характер музыки? (тревожный, суетливый).

-Случился пожар, и мы слышим выдержанные долгие звуки.Музыка звучит напряженно. Однако пожар не настоящий. Произошёл он в кошкином доме. Кошка напугана, но на помощь ей спешит курица с ведром.

-Значит какая это песня?(шуточная)
Молодцы ребята!

Педагог: Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

-Какие мультфильмы вы знаете? Молодцы!

-Сейчас мы с вами просмотрим отрывок из мультфильма Приключения Крокодила Гены и Чебурашки!

После просмотра вы ответите на вопросы:

-какая песня звучит в мультфильме?

-О чем она?

Молодцы!

- И сейчас ребята мы с вами ее споем.


-Молодцы ребята, все пели хорошо!

Итог: С какой музыкой мы сегодня познакомились?

А вы запомнили, кто сочиняет музыку? (композитор)
- Что нужно, чтобы его произведения стали музыкой? (исполнитель, слушатель)

Подошло к концу наше первое занятие! Сегодня я хотела показать вам, светлую тропинку в мир прекрасного. Сохраните в своих сердцах любовь к музыке, и она откроет вам свои тайны.

Спасибо за занятие, до свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал