- Учителю
- Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Музыка Японии»
Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Музыка Японии»
Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Музыка Японии»
Автор, разработчик
Учитель музыки МОУ «СОШ № 9» Колчанова Елена Михайловна
Класс
4 класс
Тип урока
Изучение нового материала.
Тема урока
«Музыка Японии»
Цель. Планируемые результаты.
Цель - формирование представлений о музыкальной культуре Японии и сопоставление с русской культурой в процессе восприятия и анализа музыкальных произведений.
Планируемые результаты. УУД.
Личностные:
- воспитывать интерес и чувство уважения к музыке других народов;
- воспитывать чувство патриотизма
Познавательные:
- в общих чертах познакомить с культурными традициями японского народа;
- сопоставить основные черты культуры Японии и России.
- научить определять в звучании особенности японской народной музыки;
- осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков;
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные:
- активное слушание музыкальных произведений, анализ и обсуждение услышанного; участие в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни;
Предметные умения:
- развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушиваемым и исполняемым музыкальным произведениям;
- развивать умение сопереживать характеру произведения, различать средства художественной выразительности;
- развивать и закреплять певческие умения и навыки на знакомом и новом материале;
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Осуществляемые
действия
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Этап
урока
Осуществляемые действия
Формируемые умения
Осуществляемые
действия
Формируемые умения
Осуществляемые действия
Формируемые умения
.
1.Мотивационно - целевой блок.
2. Изучение нового материала.
3. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подготовка класса к работе. Учитель играет музыкальное приветствие. Попевка «Музыка, здравствуй».
Предлагает вспомнить о чем говорили на предыдущих уроках (музыка разных народов).
Постановка проблемы
- В какую страну мы сегодня отправимся? (чтение загадки)
«Там все ходят в кимоно,
Там в чести борьба сумо,
Снег лежит на Фудзияме
И бывают там цунами.
А народ совсем нескучный
Кушать любят рис и суши».
О какой стране идет речь?
Кто-то из мудрецов заметил: «Весна, как и солнце приходит к нам из Японии». Вот и мы сегодня с вами отправимся в Японию, чтобы понаблюдать за приходом весны и познакомится с традициями Японского народа.
Постановка цели.
Предлагает вспомнить, что мы знаем о Японии
- Как по - другому называют Японию
- Что передано на флаге
- Национальная одежда
- Национальная борьба
- Искусство составления цветочных композиций
- Искусство складывания фигурок из бумаги.
Предлагает поприветствовать друг друга и учителя, как в Японии - поклоном.
Сообщение учеников о
священном Японском дереве - сакуре, о празднике любования сакурой и о том, что японцы часто воспевают красоту Японской вишни в своей музыке.
Вопрос детям: «Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили. Чтобы воспеть эту красоту»?
Предлагает послушать песню «Вишня» и ответить на вопросы
- Похожа эта песня на русскую
- Чем не похожа? (необычные интонации).
- Складывается ли ощущение законченности? В этом и есть особенность японского искусства - скромность, утонченность, недосказанность.
Знакомит с новым понятием «пентатоника».
Предлагает детям представить, что они очутились в Японии во время цветения сакуры, подул легкий ветерок, веточки закачались. Предлагает передать это в движениях во время исполнения песни. (Исполнение песни с пластическим интонированием).
Рассказ учителя о русском композиторе Д. Б. Кабалевском, который побывав в Японии был восхищен красотой вишневых рощ и красотой японских песен.
На мелодию японской песни «Вишня» он сочинил вариации для фортепиано.
Спрашивает, что такое вариации.
Предлагает послушать «Вариации на тему японской песни «Вишня» и понаблюдать сколько вариаций они услышат, как меняется характер музыки.
Организует беседу.
- Услышали в этом произведении счастье, восхищение природой, любование красотой цветущей сакуры?
- Почему вы так решили? - Какая была музыка, всегда ли была одинаковая?
Подводит итог беседы: «Вы правильно определили. Этим произведением композитор хотел выразить своё отношение к трагедии, которая произошла в августе 1945 года в Японии.
Рассказывает о трагедии в Хиросиме и Нагасаки и о судьбе японской девочки Садако Сасаки.
Предлагает послушать песню « Японский журавлик».
Рассказывает о том, что не только в России любят и слушают японские песни, но и японцы любят наши, русские песни, особенно нашу «Катюшу», в честь которой даже был назван клуб любителей музыки в Токио.
Предлагает послушать, как звучит песня «Катюша» на японском языке.
- Вот и закончилось наше путешествие по Японии. Что вы поняли сегодня на уроке, что нового узнали?
Подводит итог:
Люди живут одной многонациональной семьей, их общий дом - наша планета, а если их и разделяют границы, то это только земельные границы, а в музыке их нет и быть не может, какого бы цвета кожи человек ни был, на каком языке не говорил. Музыка доступна и понятна, здесь переводчики не нужны. Музыка всех сближает, так что мы можем сказать, что между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ.
Предлагает ребятам оценить свою работу на уроке.
(У каждого на листочках выведены вопросы и ответы на них. Найдите правильный ответ на вопрос и впишите буквой в последний столбик таблицы. Проверьте и оцените свою работу. Все 5 правильных ответов - «5», 4- «4», 3 - «3».
Предлагает исполнить песню «Должны смеяться дети».
Домашнее задание: выполнить журавликов из бумаги (оригами).
Исполнение попевки «Музыка, здравствуй».
Повторение пройденного материала.
Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока.
Формулируют тему и цель урока
Формулируют учебные задачи урока.
Отвечают на вопросы, основываясь на знания, полученные на предыдущих уроках, а так же из личного опыта.
Кланяются друг другу и гостям.
Сообщение учеников о сакуре.
Рассказывают, какое произведение они написали бы, если бы были композиторами
Слушают в соответствии с целевой установкой.
Анализ и обсуждение услышанного произведения.
Восприятие. Запись музыкального термина в тетрадь.
Исполнение песни « Вишня» с пластическим интонированием.
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос.
Слушают в соответствии с целевой установкой.
Анализ и обсуждение услышанного произведения.
Слушают учителя.
Слушание и исполнение песни «Катюша».
Отвечают на вопросы и подводят итог урока.
Самостоятельно проводят оценку своей учебной деятельности на уроке.
Исполнение песни.
Строить логические рассуждения.
Выдвигать предположения и обосновывать их.
Формулиро-вать учебные задачи.
Умение работать с различными источниками информации.
Высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения.
Размышлять о музыкальном произведении.
Учиться определять в звучании особенности японской народной музыки;
Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Творчески интерпретировать содержание музыкального произведения в пении с пластическим интонированием.
Владеть музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы.
Наблюдать за процессом и результатом музыкального развития, выявляя сходство и различие интонаций.
Высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения. Распознавать художественный смысл различных форм построения музыки.
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
Умение на основе анализа музыки делать выводы;
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии.
Владеть музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы.
Умение делать самостоятельные выводы и обобщения.
Взаимодействие с учителем во время беседы.
Совместный поиск ответа на заданный учителем вопрос,
участие и взаимодействие в процессе этого поиска.
Формулируют тему и цель урока.
Работают во фронтальном режиме:
- слушают;
- отвечают.
.
Формированиеумения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Взаимодействие с учителем во время беседы.
Подводят итоги урока.
Исполнение песни.
Участвовать в коллективной исполнительской деятельности
Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.
Сотрудничество с учителем в поиске и сборе информации
Умение делиться со
сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других.
Развитие певческих умений и навыков.
Развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Потребность делиться со
сверстниками и учителем своими впечатлениями знаниями, умения слушать и воспринимать мнения других.
-
Развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей.
Развитие певческих умений и навыков в коллективном исполнении.
Развитие певческих умений и навыков в коллективном исполнении.
Контролируют правильность ответов учащихся.
Дополняют, уточняют высказанные мнения.
Анализ и обсуждение услышанного произведения.
Самооценка учебной деятельности.
Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу поставленного вопроса.
Умение формулировать цель и задачи урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Умение
слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять и уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
Умение
слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять и уточнять высказанные мнения.
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Учатся слушать
Умение
слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять и уточнять высказанные мнения.
Умение учащихся делать выводы по теме.
Объективно оценивать свою деятельность на уроке.
17