- Учителю
- Конспект урока музыки в 3 классе на тему 'Лирические образы русских романсов'
Конспект урока музыки в 3 классе на тему 'Лирические образы русских романсов'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент:
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 3
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Лирические образы русских романсов»
Цель: создать благоприятные условия для ознакомления учащихся с жанром русского лирического романса. Ввести обучающихся в эмоционально-образный строй русской музыкальной культуры на основе знакомства с русской романсовой музыкой.
Задачи:
Воспитательные:
-
Формирование ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных оснований;
-
Формирование интереса к русской романсовой музыке к творчеству русских композиторов, работающих в жанре лирического романса;
-
Воспитание понимания детьми красоты и смысла русской романсовой музыки.
Образовательные:
-
Продолжить знакомство детей с жанром русского лирического романса, как одного из самых ярких и самобытных явлений русского национального музыкального искусства;
-
Формирование представления учеников о выразительности исполнения русских лирических романсов;
-
Формирование умения понимать настроение героя через литературные и музыкальные произведения; Пользоваться средствами музыкальной выразительности;
-
Формирование умения воспринимать музыку и выражать своё отношение к романсовой музыке.
Развивающие:
-
Развивать музыкальное мышление учеников;
-
Развивать творческий потенциал учащихся, готовность открыто выражать и отстаивать свою эстетическую позицию;
-
Развивать стремление к новым творческим успехам.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
-
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
-
Формирование личностного выбора путём нравственно - этического оценивания усваиваемого содержания;
-
Формирование умения оценивать и осуществлять коммуникативные действия в соответствии с определённой ситуацией;
-
Формирование умения слушать мнение собеседника.
Познавательные УУД:
-
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-
Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;
-
Формирование умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
-
Формирование умения анализировать музыкальное произведение и на основе анализа делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Формирование умения слушать и понимать других;
-
Формирование умения адекватно воспринимать и передавать информацию;
-
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, в том числе - вокальной импровизации;
-
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определять цели, функции участников, способы взаимодействия (осуществлять триединство: композитор - исполнитель - слушатель);
-
Формирование умения управлять поведением партнера: контролировать, корректировать, оценивать действия партнера.
Регулятивные УУД:
-
Формировать умение определять цель деятельности на уроке;
-
Формировать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;
Тип урока: урок закрепления знаний и формирования новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: групповые, фронтальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): УМК «Начальная школа ХХI века». Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр. Рабочая тетрадь: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр.
Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление):
Учебник: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.(УМК Начальная школа ХХI)
Рабочая тетрадь: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр (УМК Начальная школа ХХI)
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Музыкальный материал:
-
М.И Глинка «я помню чудное мгновенье» в формате mp3
-
А.Э. Абаза «Утро туманное, утро седое» в формате mp3
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская: слушание русских лирических романсов;
Музыкально-исполнительская: пение романсов;
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов, при прослушивании русского романса.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
-
Анализ УМК «Начальная школа XXI века»
-
Анализ программы по музыке;
-
Определение цели и задач урока;
-
Определение структуры урока;
-
Подбор методической литературы и музыкального материала;
-
Оформление доски;
-
Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Начальная школа XXI века»;
-
Подготовка презентации;
-
Подготовка музыкальных произведений;
-
Подготовка материала для творчества;
-
Подготовка наглядного материала;
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА
-
Организация начала урока (приветствие): 3 мин.
-
Приветствие: 1 мин.
-
Проверка готовности: 1 мин.
-
Мотивация к учебной деятельности: 1 мин.
-
Актуализация знаний: 5 мин.
-
Открытие новой темы. Целеполагание. 5 мин.
-
Открытие новых знаний: 25 мин.
Слушание: 6 мин.
Беседа после слушания: 10 мин.
Физ. Минутка: 1 мин.
Творческое задание:8 мин
-
Рефлексия: 4 мин
-
Итог урока: 2 мин.
-
Домашнее задание:1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
-
Организация начала урока:
1.Приветствие.
Учитель: Добрый день, сейчас у нас урок музыки.
2. Проверка готовности
3. Мотивация к учебной деятельности:
Учитель: Ребята, посмотрите какая чудесная погода на улице. Какая прекрасная природа вокруг нас. Сегодня мы окунёмся на уроке в мир красоты, любви.
-
Актуализация знаний:
Учитель: Ребята о чем вы говорили на прошлом уроке?
Дети: о русском романсе
Учитель: С какими композиторами и исполнителями русского романса вы познакомились?
Дети: с композитором М. Яковлевым и исполнителями Ф. Шаляпиным и О. Погудиным.
Учитель: с какими романсами вы познакомились?
Дети: «Лучинушка», «Зимний вечер»
Учитель: О чём поётся в этих романсах? Какие чувства вызвали у вас эти романсы?
Дети: Грусть, тоску, доброту, сострадание.
Учитель: Сегодня, ребята мы продолжим знакомство с русскими романсами.
-
Открытие новой темы. Целеполагание.
Учитель: Как часто мы произносим слова: «лирическое настроение», «лирическое произведение» или просто - «лирика». А что на самом деле означает слово - лирика, лирическое настроение? (слайд 1)
Дети: грусть, нежность.
Учитель: В литературе лирика - вид поэзии, выражающий чувства и переживания поэта. Лирическая музыка - это музыка чувств - мечтательности, грусти, нежности, душевности, любви. А значит лирическое настроение какое?
Дети: задушевное, грустное, мечтательное.
Учитель: Правильно. Однокоренное слово - «лира». Лира - это музыкальный инструмент. Посмотрите на лиру, послушайте, как она звучит. Но романсы исполнялись не только под аккомпанемент лиры, лирические романсы исполняются также на гитаре на фортепиано (слайд 2)
-
Открытие новых знаний:
Учитель: Сегодня на уроке мы обратимся к творчеству известного русского композитора М. И. Глинки, познакомимся с лирической музыкой этого композитора, познакомимся с авторами стихов, познакомимся с судьбой стихотворения А. С. Пушкина, нашедшего новую жизнь в романсе М. И. Глинки; Я думаю, что вы все знаете кто такой Александр Сергеевич Пушкин? (слайд 3)
Дети: да! это русский писатель. Он много написал стихотворений, рассказов, сказок
Учитель: Какие стихи, сказки А.С. Пушкина вы знаете?
Дети: сказка «О мертвой царевне», сказка «О рыбаке и рыбке»
Учитель: знакомы вы с музыкой М. И. Глинки?
Дети: да!
Учитель: Какие произведения М.И. Глинки вы знаете, слышали?
Дети: Арагонская хота
Учитель: Итак, А.С. Пушкин - автор многих стихов (слайд 3), для которых Михаил Иванович Глинка написал музыку.
Романсы и песни Глинки - гордость русской классики. Композитор писал их на протяжении всей жизни. Лирические романсы Глинки - это своего рода исповедь его души. Сам он был замечательным мастером вокального исполнения и хорошо знал возможности человеческого голоса
Учитель: Михаил Иванович Глинка. Посмотрите! (слайд 4)
Всё пленяет в романсах Глинки: искренность и простота, скромность и сдержанность в выражении чувств и настроений, красота мелодии, всегда песенной, выразительной, правдиво передающей содержание текста. Среди романсов и песен Глинки можно встретить самые разнообразные жанры: от «русской песни», чувствительного бытового романса («Бедный певец») до драматической баллады, песенного повествования («Ночной смотр»), от жизнерадостных застольных и «дорожных» песен до лирических «песен на воде» - баркаролы. Неповторимо своеобразны его песни-танцы в ритме вальса, мазурки, полонеза, испанского болеро, наконец, марша.
Учитель: Сейчас мы познакомимся со стихотворением А.С Пушкина «я помню чудное мгновение»
История этого стихотворения началась ещё в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Алексея Николаевича Оленина, директора публичной библиотеки, Пушкин увидел девятнадцатилетнюю племянницу Оленина Анну Керн. За ужином Пушкин неотступно наблюдал за Анной и не жалел похвал её красоте. «Когда я уезжала, Пушкин стоял на крыльце и провожал меня глазами» - вспоминала Анна Керн.
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твой небесные черты.
В глуши, во мраке заточень
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
Учитель: Ребята. Можно ли сказать что это лирическое произведение?
Дети: да
Учитель: Почему вы так решили?
Дети: это стихотворение о любови, в нём передано волнение поэта, переживание, грусть
Учитель: Молодцы! Но история этого стихотворения не закончилась. А имеет очень интересное продолжение.
(слайд 5) В марте 1839 года композитор Михаил Иванович Глинка навещает сестру, где и повстречался с молодой девушкой. Это была дочь А. П. Керн - Екатерина Керн. Екатерина Керн не была красавицей, но её бледное, всегда немного печальное лицо и особенно выразительные глаза говорили об уме, чуткости, душевной красоте. Часто общаясь с Катенькой Керн, Глинка всё больше привязывался к ней. «Вскоре чувства были вполне разделены милой Е.К., и свидания с ней становились отраднее. Глинка полюбил Екатерину Ермолаевну, и эта любовь стала для него источником вдохновения для создания музыкального шедевра. Никогда ещё не достигал Глинка в своих романсах такой красоты, такой окрылённости мелодии.
Исповедью любящей души, пылкой и восторженной, стал и романс М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье», посвящённый Екатерине Керн.
Учитель: Сейчас мы послушаем это произведение. А после прослушивания вы ответите на вопрос: можно ли этот романс назвать лирическим?
Слушание романса М. И. Глинки «Я помню чудное мгновенье»
Беседа после прослушивания романса
-
Ребята, можно ли этот романс назвать лирическим?
-
Какие чувства возникли у вас при слушании романса?
-
Какая музыка по характеру?
-
Какие образы возникли у вас во время прослушивания?
-
Какие события из вашей жизни напоминает эта музыка?
-
Какие воспоминания и надежды она пробуждает?
-
Что бы вам захотелось сделать, прослушав эту музыку?
Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь пальчики
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно в норках мыши.
Учитель: Мы продолжаем знакомство с лирическим романсом. А сейчас я вам прочитаю стихотворение русского писателя Ивана Тургенева «Утро туманное, утро седое…» ( слайд 6)
Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.
Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды, так жадно и нежно ловимые,
Первая встреча, последняя встреча,
Тихого голоса звуки любимые.
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное, далекое,
Слушая говор колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
Учитель: Какое утро передал поэт в своём стихотворении?
Дети: Седое, холодное, туманное.
Учитель: Какое настроение возникло у вас после прослушивания стихотворения?
Дети: Грустное, печальное, тоскливое, задумчивое и др.
Учитель: Какие слова помогли вам определить настроение? Подтвердите словами из текста.
Дети: «Нивы печальные, снегом покрытые», «лица, давно позабытые», «Вспомнишь разлуку с улыбкою странною».
Учитель: Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку?
Дети: Да, можно.
Учитель: Для этого композитор используют средства музыкальной выразительности. Какие средства музыкальной выразительности вы знаете? Назовите их.
Дети: Темп, динамика, лад, мелодия, исполнитель.
Учитель: Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем строкам стихотворения. Прочитаем их.
(Слайд 7) (четверостишие)
Дети: «Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые…
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые»
Учитель: Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для своей музыки. Для этого возьмите карточку и подчеркните нужное.
Темп (быстрый, медленный)
Динамика (громко, тихо)
Исполнитель (хор, солист)
Лад (мажор, минор)
Мелодия (бодрая, спокойная, взволнованная)
Учитель: Что выбрали - прочитайте. (Дети зачитывают различные варианты ответов)
Учитель: Попробуйте тихо напеть эти строки. Кто это может сделать для всех?
(Дети по желанию напевают четверостишие вслух)
Учитель: Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать настроение и характер стихотворения в музыке с помощью средств музыкальной выразительности.
А теперь давайте послушаем как это стихотворение «услышал» композитор Аркадий Абаза. Послушайте романс «Утро туманное» в исполнении Дмитрия Хворостовского и подумайте, соответствует ли музыка этого романса литературному образу стихотворения?
Слушание.
Беседа после слушания.
Учитель: Какие образы возникли при прослушивании этого романса?
Дети: Печальная природа, одиночество, грусть о прошлых днях.
Учитель: Соответствует ли музыка этого романса литературному образу стихотворения?
Дети: Да! Музыка передаёт тоску, грусть, печаль
Учитель: Какие средства музыкальной выразительности помогли вам определить настроение романса?
Дети: медленный темп, грустные интонации, спокойная мелодия.
Учитель: Посмотрите на репродукция картины Константина Алексеевича Коровина «В лодке» в учебнике на странице 63.Что общего между картиной и романсом, который мы с вами прослушали? (слайд 8)
Что общего между этой картиной и романсом?
Творчество
Учитель: Сейчас я вам раздам листы, на которых вам нужно будет изобразить музыкальные образы, которые у вас возникли после прослушивания романса.
Показ работ у доски.
-
Рефлексия
Учитель: Итак, ребята, с каким жанром музыки мы познакомились на сегодняшнем уроке?
Дети: С жанром романса.
Учитель: О каких образах русских романсов мы говорили?
Дети: Лирических
Учитель: Сформулируйте и запишите тему урока на доске.
Дети: Лирические образы русских романсов.
Учитель: А какие особенности у лиричесого романса?
Дети: это музыка чувств - мечтательности, грусти, нежности, душевности, любви
Учитель: С каким автором лирических романсов мы сегодня познакомились??
Дети: М.И. Глинка, Аркадий Абаза.
Учитель: С какими лирическими романсами мы сегодня познакомились?
Дети: «Я помню чудное мгновенье» и «Утро туманное, утро седое»
-
Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
Учитель: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными ребятами, внимательно слушали. Я надеюсь, что вам понравился урок!
Дети: Да!
-
Домашнее задание: Ребята, вместе с родителями послушать русские лирические романсы и записать в рабочую тетрадь названия романсов, которые вы прослушали.
Используемая литература:
1. УМК «Начальная школа XXI века»: учебник, рабочая тетрадь: В.О. Усачёвой и Л.В. Школяра.
2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия, Яндекс»
Приложение:
1.План-конспект урока музыки.
2. М.И Глинка «Я помню чудное мгновенье..» формат mp3
3. Э.А. Абаза «Утро туманное, утро седое…» формат mp3
4. Презентация