- Учителю
- Урок по музыке в 3 классе 'Музыкальные инстументы'
Урок по музыке в 3 классе 'Музыкальные инстументы'
Тема :урока «Музыкальные инструменты».
Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний
Цель: расширение и углубление знаний о музыкальных инструментах - флейты и скрипки; научить различать звучание скрипки и флейты.
Задачи: закрепить музыкально-слуховые представления детей о звучании флейты и скрипки, их выразительных особенностях; в процессе слушания музыки развивать тембровый слух; уметь проводить интонационно-образный анализ музыки; развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, формировать музыкальную культуру учащихся; воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру детей.
Методы: словесный (беседа, рассказ), метод пластической импровизации, наглядно-зрительный.
Музыкальный материал: И.С. Бах «Шутка», П.И. Чайковский «Мелодия», Н. Паганини «Каприс»
Наглядный материал: изображение флейты, скрипки; репродукции картин «Пан» Врубеля, «Мальчик - флейтист» Лейстера, «Музыкантши» неизвестного автора.
Ход урока:
У: Здравствуйте, ребята!
Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята, здравствуйте учитель» (по гамме в пределах квинты);
Проверка домашнего задания.
У: Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока «Музыкальные инструменты».
Ученики записывают в тетрадь.
У: Как вы думайте, когда стали появляться первые музыкальные инструменты на земле?
/ответы детей/
У: Первые инструменты на земле появились тогда, когда человек только ещё становился человеком. Вставая на задние конечности, он пытался добыть огонь, стуча двумя камнями друг о друга.
У: Что, ребята у него получилось?
/ответы детей/
У: Он издавал звук, ритм.
У: Ребята, какие музыкальные инструменты вы знаете?
/ответы детей/
У: А сегодня мы прикоснемся к миру музыки флейты и скрипки! К какой группе музыкальных инструментов относится флейта? Почему?
/ответы детей/
У: Духовые, так как в неё дуют
У: Флейта - это древний духовой музыкальный инструмент. Его название происходит от латинского «флатус» - дуновение.
Учитель обращает внимание детей на изображение флейты.
У: Знаете ли вы историю происхождения флейты?
/ответы детей/
У: О происхождении флейты сложены легенды! Вот одна из них: Древнегреческий Бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов и охотников Пан (показывает картину «Пан» Врубеля) полюбил прекрасную нимфу Сиринкс. Она боялась некрасивого, колченогого Пана. Однажды, убегая от него, нимфа попросила Бога реки спасти её, и тот превратил Сиринкс в тростник. Пан сделал из тростника свирель, которую стали называть флейтой Пана.
Этот деревянный духовой инструмент получил распространение у многих народов мира. Послушайте и определите, как звучит голос флейты в «Шутке» немецкого композитора И. С. Баха. Можно вообразить себя юными исполнителями и поиграть на флейте.
Звучит: И. С. Бах «Шутка», дети изображают игру на флейте.
У: Что исполняет флейта в этой пьесе - мелодию или аккомпанемент?
/ответы детей/
У: Флейта ведет мелодию.
У: Какие качества этой музыки подчеркивает звучание флейты?
/ответы детей/
У:Тембр флейты может передавать различные настроения: весёлую беззаботность и горестное одиночество.
У: Ребята, я смотрю вы немного засиделись. Давайте проведем с вами физическую минутку.
Выходит ученик, желающий провести упражнения, проводит физическую минутку.
У: Давайте посмотрим на картины «Мальчик - флейтист» Лейстера и «Музыкантши» неизвестного автора. Вглядитесь в картины. Можно ли представить музыку, которую они играют?
/ответы детей/
У: Можно, потому что изображены играющие люди.
У: Какая музыка звучит с этих картин? Что вы представляете?
/ответы детей/
Учитель обращает внимание детей на изображение скрипки.
У: К какой группе музыкальных инструментов относится скрипка?
/ответы детей/
У: Струнно-смычковых, так как играют смычком. Скрипка и флейта относятся к профессиональным или народным музыкальным инструментам?
/ответы детей/
У: Профессиональным, потому что входят в состав симфонического оркестра
Скрипка - это струнный, смычковый музыкальный инструмент. На свете много разных музыкальных инструментов, но скрипку называют искуснейшей. Её нежный высокий голос узнает любой. Скрипку можно услышать везде: и в концертном зале, и на деревенском празднике, и в цыганском таборе. Композиторы всего мира доверяют ей свои самые сокровенные чувства и мысли. Ведь у скрипки есть душа, которая поёт.
У: Ребята, давайте превратимся в слушателей и послушаем "Мелодию" П. И. Чайковского.
Звучит «Мелодия» П. И. Чайковский
У: Как звучала скрипка? Какие ощущения и эмоции она у вас вызвала? Менялась ли динамика? С каким временем суток можно сравнить эту мелодию? С какой погодой?
/ответы детей/
У: Нежно, волнующе, изящно.
Скрипка - русское название инструмента, а родина её - Италия. Легендами овеяно имя гениального итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини.
Учитель обращает внимание детей на портрет композитора.
Слушая Паганини люди поражались его фантастическому мастерству игры на скрипке. Но было у него и много недоброжелателей, завистников. Он был одним из великих чародеев, умевших покорять толпу; и поскольку колдовство это творилось с помощью небольшого инструмента и тонкого смычка, которые никогда прежде не обладали таким могуществом, разгоряченное воображение народа расшило ткань событий и воспоминаний необычайными узорами. О нем ходили легенды ,верхом всех придумок были обвинения Паганини в сговоре с Дьяволом. Существует чудесная легенда о Паганини. В ней говорится о том, как он встретил однажды старого, нищего музыканта, над которым потешались прохожие, потому что три струны на его скрипке были порваны и он не мог больше играть. Паганини протиснулся сквозь толпу насмешников, подошел к бедному старику и, взяв у него скрипку, на которой оставалась одна-единственная струна, заиграл так великолепно, что со всех сторон на мостовую со звоном полетели монеты.
У: Давайте послушаем виртуозную скрипичную пьесу Н. Паганини «Каприс» , и сыграем ее на скрипках все вместе.
Звучит "Каприс" Н. Паганини. Дети изображают игру на скрипке.
У: Как звучит эта музыка? С каким природным явлением ее можно сравнить?
/ответы детей/
У: Музыка звучала энергично, изящно, выразительно.
Подведение итогов:
У: Итак, с какими музыкальными инструментами вы сегодня познакомились? К какой группе инструментов относится скрипка, флейта? С какими музыкальными произведениями мы познакомились?
/ответы детей/
У: Разучим норвежскую народную песню «Волшебный смычок».
(учитель играет песню, поет, затем разучивает с детьми первый куплет)
Домашнее задание: нарисовать скрипку или флейту.