- Учителю
- Разработка урока 'Песнь о Земной красоте'
Разработка урока 'Песнь о Земной красоте'
Урок музыки
в 7 классе
«Песнь о земной красоте»
Учитель музыки Заремба Г.В.
2013
Цель урока: Учить различать жанры и стили произведений;
Учить давать характеристику особенностям муз. произведений;
Развивать вокально-хоровые навыки;
Воспитывать любовь к окружающему миру.
Содержание урока: В.А Моцарт « Маленькая ночная серенада»,
«Дивертисмент», «Турецкое рондо», «Реквием»,Симфония №40,
И. Корабиц «Песня на Добро»,
Я. Дубравин «Песня о земной красоте»,
М.Джексон «О Земле».
Оборудование: муз. инструмент, диски, касеты, магнитофон, карточки,
Карты наблюдения за музыкальным произведением.
Тип урока: Обобщающий.
,
Ход урока.
Перед началом урока в классе звучит «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарта.
Вход в класс под эту музыку.
Музыкальное приветствие.
Наш сегодняшний урок мы с вами решили назвать «Песнь о земной красоте». Что же вы подразумеваете под этим выражением?
Ответы .
В узком понимании- это красота природы. Я хочу, чтобы после этого урока вы поняли, что всё вокруг нас прекрасно- и солнце ,и дождь,и снег,и ветер, и стихи, и музыка, и друзья, и родные, и любимое занятие…Всё вокруг прекрасно. Хочу, чтобы вы подумали о своём месте в этом прекрасном мире, о том, что вы- частичка земной красоты.
Для этого сегодня на уроке мы будем петь самые лучшие песни, будем слушать музыку, волнующую душу и сердце. Итак, начнём наше занятие.
Распевание.
Для распевки сядьте ровно, руки положите на колени. Наша красота начинается с нашей осанки. Поём с закрытым ртом. Внутри рот открыт, губы прикрыты.
Дети исполняют распевки: с закрытым
ртом, на гласный звук, на слоги,
нотами. В качестве распевки использу-
ем выученную песню И. Корабица
«Песня на Добро» Исполняем звонко, в
характере. При необходимости испол-
нить повторно с учётом замечаний.
Хоровое пение.
Переходим к следующей песне. Именно она послужила названием для нашего урока. Это- «Песня о земной красоте». Я хочу, чтобы вы исполнили её не механически, а душой. Окунитесь в красоту мелодии, вдумайтесь в слова, насладитесь мелодией.
Исполнение. Остановить, если будут
замечания. Повторное исполнение
(петь ,чётко проговаривая слова, напев-
но, с чувством)
Молодцы. Но, ребята, я должна напомнить вам, что мы сегодня приглашены в гости…
В классе -декорация окна,за которым
виден силуэт музыканта за клавесином
Слушание.
Из окон этого дома всегда слышны звуки - мелодии оперной музыки. Ведь здесь живёт основоположник австрийской классической оперы. Кто он?
Ответы - Вольфганг Амадей Моцарт.
Его музыка светлая, лучезарная, вселяет веру в победу разума и добра над мраком и злом. Безупречная, сияющая красота царит во всём, что создал композитор.
Звучит «Дивертисмент»(фрагмент)
Что же мы знаем о жизни этого чудесного композитора?
Как проходило его детство?
Ответы детей.
Выступление подготовленной группы детей:
Ученик 1. Знаменитости часто окутаны тайнами, легендами, а иногда и просто невероятными историями. Некоторые из них связаны с именем Моцарта.
Ученик 2. В римском соборе Святого Павла было очень людно, но царила полня тишина. Все ждали , терпеливо и напряженно вглядываясь в таинственное мерцание свечей. Ждали , когда же зазвучит музыка…
Ученик 3. Сегодня в Сикстинской часовне будет звучать таинственная молитва «Мизерере» («Помилуй»), созданная композитором Грегорио Аллегри. По приказу Папы Римского это величественное произведение исполняется в часовне один раз в году, в светлый праздник Пасхи. Его ноты хранятся в строгой тайне.
Ученик 4…Зазвучала волшебная музыка, служители, согласно старинному ритуалу, медленно гасили свечи. А в темноте к величественному хору прислушивался худощавый мальчик, приехавший с отцом из далёкой Австрии.
Ученик 5. А уже через несколько дней в соборе искали вора, который отважился вынести ноты «засекреченной» музыки из тайного хранилища. Ведь на одном из концертов 14-летний Моцарт исполнил это произведение без единой ошибки!
Ученик Но мальчик не брал нот-он запомнил музыку молитвы и воссоздал её на органе. Узнав об этом, Папа Римский наградил Вольфганга орденом «Золотой шпоры» в знак уважения и преклонения перед музыкальным гением.
Итак, ребята, Моцарт в Италии. Что вы можете рассказать о его жизни?
Ответы детей.
А кто помнит - при каких обстоятельствах появился на свет «Реквием»?
Рассказ ученика .
Звучит «Лакримоза» из «Реквиема»
Чудная музыка…Пронизывающая до глубины души…
Но всё же есть произведение, затмившее своей популярностью «Реквием» благодаря своей необычной откровенности. Трепетная , нежная, с оттенком грусти, музыка напоминает взволнованный рассказ человека. Мелодию исполняют скрипки и это придаёт музыке напевность, мягкость и теплоту.
Звучит Симфония № 40
А теперь, используя карты наблюдения за музыкальным произведением, напишите мини-сочинение на прослушанную вами музыку симфонии №40.
Дети пишут и зачитывают
свои работы.
Молодцы, спасибо!
Вот и заканчивается наш визит к великому Моцарту. Мы окунулись в мир его музыки…трепетной, светлой, сияющей красотой.
А сейчас закройте глаза и представьте себе музыку Моцарта в каком-то цвете. Какой цвет вы видите? Возьмите карточку и раскрасьте её в этот цвет.
Дети раскрашивают круглую
карточку диаметром 5 см
А теперь тихонько, по одному подойдите к доске и прикрепите свою карточку на доску к любому кусочку скотча.
На доске приклеены кусочки
двойного скотча . Когда дети к
каждому кусочку прикрепят
свою карточку - на доске поя-
вится слово МОЦАРТ.
Увидели Что вышло?
Я думаю, Моцарт был бы счастлив - мы видим его музыку в светлых, ярких тонах. Какие его произведения прозвучали сегодня на уроке? Сейчас мы напишем музыкальный диктант.
Включаю фрагменты выученных
детьми произведений Моцарта-
дети пишут Что звучит.
Ну а в завершении нашего урока о Земной Красоте, вспомним песню Майкла Джексона о Земле. О том, что нужно беречь нашу планету.
Исполнение песни .
На экране - клип к песне.
Итак, вопрос остаётся открытым: Вы - частица Земной красоты.
Ваше место в огромном прекрасном мире?.....
До встречи.
Выход из класса под звучание
Песни М. Джексона.