7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки в 4 классе

Конспект урока музыки в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок музыки в 4 классе по теме "Оркестр народных инструментов" в рамках ФГОС НОО. Цель урока: познакомить с оркестром русских народных инструментов, с историей его создания Задачи:Образовательные: осваивать знания о  музыкальных инструментах России, овладевать элемента
предварительный просмотр материала

БОУ "Андреевская ООШ"








Урок музыки в 4 классе по теме


"Оркестр русских народных инструментов"





Учитель: Т.А.Хойкка










2014-2015 учебный год


Цель урока: познакомить с оркестром русских народных инструментов, с историей его создания


Задачи:

Образовательные: осваивать знания о музыкальных инструментах России, овладевать элементарными умениями, навыками и способами музыкально-творческой деятельности, учиться различать тембровую окраску народных инструментов.

Воспитательные: воспитывать художественный вкус, нравственно-эстетические чувства, уважение к своему народу, интерес к русскому фольклору.

Развивающие: развивать способности эмоционально-целостного восприятия и понимания музыкальных произведений, выражать художественно-образное содержание произведений в исполнительской деятельности

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийная установка, народные инструменты, фортепиано


ХОД УРОКА


1. Вводно-мотивационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке. Надеюсь наше занятие пройдет интересно и будет наполнено музыкой, творчеством, поиском. С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Выберите себе гармошки соответствующего цвета.


2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

- Чтобы определить тему нашего урока, цели и задачи, отгадайте загадки, угадаете, возьмите этот предмет в руки.


* Ой, звенит она, звенит.

Всех игрою веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая, отгадай-ка,

Это наша... (Балалайка)


* Я весь круглый,

Меня ударишь

Я бубенцами звучу,

Меня положишь - я молчу (Бубен)


* В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь.

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее? (Гармонь)


*На чем в гостях в дали от дома, играл Садко царю морскому?

Тот музыкальный инструмент сломал он, улучив момент.(Гусли)


* Деревянные сестрички

Друг о друженьку стучат,

Всю округу веселят (Ложки)


* Приложил к губам я трубку,

Понеслась по лесу трель,

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется... (Свирель)


* В деревнях она живет,

Очень жалобно поет (Жалейка)


*Деревянные пластинки, разноцветные картинки,

Стучат, звенят, плясать велят (Трещетки)


- Молодцы! Ребята, а почему вы сели так? Что у нас получилось?

+ Оркестр

- И, значит, тема нашего урока?

+ Оркестр русских народных музыкальных инструментов.

- Цель и задачи урока? (СЛАЙД)

- Правильно. А что такое оркестр?

+ Это коллектив музыкантов и музыкальных инструментов, совместно исполняющих музыкальное произведение.


3. Открытие нового знания

- Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого-либо народа. У русских это?

+ Гармонь и балалайка

* Балалайка - русский народный струнный щипковый инструмент. Название созвучно с о словами балагур, балакать, то есть болтать. От этих слов и произошло название. (СЛАЙД с балалайкой, Звук балалайки).

* Гармонь сначала появилась в Германии, а потом уж зазвучала в России.

* Домра - струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и тремя-четырьмя струнами. На домре играют медиатором. Этот инструмент - основа народного оркестра.

* Гусли - образовано от слова "гудеть"

* Ложки - русский народный инструмент, состоит из двух обычных деревянных ложек. Их ударяют одна о другую выпуклыми сторонами и получается четкий звонкий звук.

* Трещетки - инструмент из одних тоненьких дощечек, которые нанизаны на шнур и отделены одна от другой узкими планками.

* Бубен - просто встряхивают.

(СЛАЙД)

- Оркестр русских народных инструментов был создан в 19 веке. Своим появлением оркестр народных инструментов во многом обязан дворянину, музыканту, композитору, балалаечнику Василию Васильевичу Андрееву. Он являлся организатором и руководителем первого оркестра народных инструментов в России. Андреев не только усовершенствовал многие народные инструменты, но и объединил их в группы так же, как и в симфоническом оркестре (струнные, ударные и духовые).

4. Практическая работа

- А сейчас мы с вами послушаем русскую народную песню "Светит месяц", а вы определите, какой инструмент звучит. (СЛАЙД)

- Какая музыка звучала? Инструмент?

- А сейчас послушаем "Пляску скоморохов" из оперы "Снегурочка" Н.А.Римского-Корсакова. (СЛАЙД)

- Какая музыка звучала? Инструмент?

- Давайте еще раз назовем инструменты оркестра русских народных инструментов.

Чтобы нам закрепить звучание народных инструментов, сейчас вы послушаете два фрагмента и определите, где звучит оркестр народных инструментов.

(Слушание "Камаринская", "1 часть симфонии №5")


РАСПЕВКА


Исполнение песни "Во поле береза стояла" (СЛАЙД)

Вывод (СЛАЙД)


5. Рефлексия (СЛАЙД)

- Ребята, мы все задачи урока выполнили? Были какие-то трудности? Что для вас было новое? Что понравилось? А теперь, вы не хотите выбрать другую гармошку по цвету, не изменилось ли ваше настроение?


6. Домашнее задание

На выбор:

- Составить кроссворд "Оркестр народных инструментов"

- Выполнить тест

- Нарисовать рисунок с изображением понравившегося инструмента




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал