- Учителю
- Презентация по музыке на тему Музыка в театре, в кино и на телевидение
Презентация по музыке на тему Музыка в театре, в кино и на телевидение
Конспект урока музыки в 5 классе
Педагог: Тетина Галина Николаевна
Тема урока: «Музыка в театре, кино и на телевидении»
Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Музыка 5 класс.
Цель урока: показать значение музыки в синтетических видах искусства - театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма - сценария.
Задачи:
Образовательная: познакомиться с темой взаимодействия музыки и литературы с театральным искусством, с кино и телевидением на основе осознания специфики «языка» каждого из них.
Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся, эмоции, фантазию, воображение учащихся при сравнительном восприятии музыкальных, художественных и литературных произведений.
Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление учащихся.
Планируемые результаты для ученика:
Личностные: у обучающихся будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку; обучающиеся научатся различать чувства, настроения, выраженные в произведениях искусства, развивать свое музыкально-эстетическое чувство.
Ученики получат возможность наблюдать за использованием музыки в различных искусствах, совершенствовать свой художественный вкус.
Предметные: ученики научатся разбираться в понятиях «литературный сценарий», «музыкальный фильм», ; понимать, каковы роль литературного сценария и значение музыки в синтетических видах искусства: театре, кино, телевидении; сознавать, что музыка - неотъемлемая часть произведений киноискусств; осознанно воспринимать и исполнять музыкальные произведения; обращаться к литературным первоисточникам.
Ученики получат возможность научиться устанавливать связи между музыкой и другими видами искусства (литература, изобразительное искусство, театр, кино), представлять результаты собственной музыкально-творческой работы на данном уроке и во внеурочной деятельности.
Метапредметные.
Личностные: ученики научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;
Познавательные: обучающиеся научатся анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
Ученики получат возможность научиться владеть понятийным аппаратом, терминами в пределах изучаемого курса, использовать их в различных ситуациях, где эти знания востребованы.
Регулятивные: учащиеся научатся исполнять музыку, передавая художественный смысл; исполнительской деятельности (вокализации основных тем, пластическому интонированию); проявлять мотивацию к изучению музыки, знакомству с лучшими театральными и телевизионными постановками.
Обучающиеся получат возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока, цель деятельности, задачи, составлять план действий по решению проблемы урока.
Коммуникативные: обучающиеся научатся организовывать работу в паре, группе, коллективе.
Тип урока: интегрированный, изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, прослушивание аудиозаписей.
Формы организации урока: устный опрос (индивидуальный и групповой).
Комплексно - методическое обеспечение: проектор для мультимедийных слайдов, компьютер, фортепиано, ноты к музыкальному произведению.
Музыкальный материал: Г.Гладков «Песенка друзей», Р.Роджерс «Звуки музыки, А.Островский «Спокойной ночи малыши», «Песенка Снегурочки» из м/ф «Ну, погоди!» «Колыбельная медведицы» из м/ф «Умка», «Неприятность эту мы переживем» из м/ф «Кот Леопольд» , Э.Григ «Утро» М.Дунаевский «Лев и Брадобрей».
Ход урока
-
Этап мотивации к учебной деятельности.
Организационный момент
- Музыкальное приветствие.
Я прошу вас проверить, как организованно ваше рабочее место.
2. Постановка проблемы. Определение темы.
Учитель. Ребята, наш сегодняшний урок мы начнем с просмотра видеофрагментов.
Посмотрите внимательно, знакомы ли они вам? Знаете ли вы их названия?
На экране видеофрагменты: слайды 1,2 (Песня «До,ре,ми» Роджерса из муз.фильма «Звуки музыки», «Песенка друзей» Г.Гладкова из м/ф «Бременские музыканты»)
Учитель. Подумайте, есть ли сходство и различие между этими произведениями?
Ответы учащихся:
Сходство: наличие музыки, помогающей выразительно передать жизнерадостный характер увиденных сцен (песенность, танцевальность ); оба произведения имеют сюжет, литературное содержание.
Различие: разные жанры киноискусства: художественный и мультипликационный фильмы, инструментарий.
Учитель: А вот еще одна музыкальная загадка. Где звучит эта музыка?
Слайд 3 Задание-слушание заставки к передаче «Спокойной ночи, малыши!» («Спят усталые игрушки» муз. А.Островского, сл З.Петровой).
Учитель: Раскрывает ли песня Островского содержание этой детской передачи? Является ли она музыкальной иллюстрацией к тому видеоряду, который мы каждый вечер видим на экранах телевизоров?
Учитель: Для чего мы сейчас с вами вспомнили произведения Р.Роджерса, Г.Гладкова, музыкальную заставку к телепередаче, что их объединяет?( Музыка) Где была использована эта музыка? (В театре, в кино, на телевидении)
Я предлагаю вам назвать тему нашего урока.
Ученики предлагают свой вариант темы урока. После коррекции ответов, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Ученики: «Музыка в театре, в кино, на телевидении». Слайд 4,5 (запишите тему урока в тетрадь)
Учитель: Сегодня мы будем говорить о взаимоотношениях этих видов искусств. А так как у нас урок музыки то, что мы должны будем выяснить?.
Учащиеся вносят свои предложения, и после корректировки записывают главный вопрос урока (проблему урока): «Какова роль музыки в театре, в кино и на телевидении?»
3.Актуализация знаний
Учитель: Без чего не смогла бы появиться песня?
Ученики: Песня не смогла бы появиться без поэтического текста.
Учитель: Откуда черпают поэты, писатели, композиторы сюжеты своих произведений?
Ученики: Из реальной жизни, из литературы, сказок, фантастики…
Учитель: Что стало бы с фильмами «Звуки музыки», «Бременские музыканты», если бы в них не было музыки? (Были бы бессмысленными названия фильмов, сюжет, литературная основа, т.к. музыка в них играет главную роль).
А сейчас для вас викторина Слайд 6
Учитель: Вспомните и назовите музыкальные мультфильмы и кинофильмы.
Учитель: Давайте подумаем, а как создаются музыкальные фильмы, спектакли?
Выбрать из предложенного:
1) кто сочиняет сюжет для фильма, спектакля, передачи; (о)
2) кто осуществляет постановку спектакля: (б)
3) кто еще участвует в создании муз. фильма, спектакля. передачи:
а) поэт, б) режиссер, в)скульптор, г)писатель, д)композитор, е)актеры, ж)художник, з)декоратор, и)хореограф, к)оператор, л)архитектор, м)осветитель, н)звукорежиссер, о)драматург.
Откуда берется сюжет?
Выбрать из предложенного: а) из реальной жизни, б)из литературных источников, в)исторических событий, г)общественных проблем, д) новостей е)газетных статей, ж)из народного эпоса, из сказок, з)фантазии, и) идеи.
(Ответ: а), б), в), ж),з)
Учитель: Мы выяснили, как создаются музыкальные фильмы, спектакли. А теперь давайте вспомним некоторые из них.
Работа с учебником
Посмотреть на иллюстрации в учебнике «Музыка -5класс» (стр.66-67) и ответить на вопросы:
- Фрагменты, из каких фильмов вам известны?
(Х/ф «Мы из джаза» , «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»(1974) , «Айболит 66» , мюзикл «Кошки», м/ф «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Каникулы Бонифация» и др.).
4.Первичное усвоение новых знаний
- Какова роль музыки в спектакле и кино?
Музыка передает настроение героев, их эмоциональное состояние, раскрывает содержание фильма, характер героев, настроение сцены, эпизода.
Учитель: Как вы думаете, когда появился 1-й кинофильм? - (Варианты ответов детей).
Из истории: Начало 20 века - это время появления кинематографа. В 1908г была снята 1-я игровая картина «Стенька Разин и княжна». Кинематография очень быстро развивалась и становилась популярным видом искусства 20в. В наше время кино так же остается востребованным искусством.
- А чем отличались первые кинофильмы от современных? - (Они были черно-белые - У них не было звука)
- Кинопроектор работал очень шумно, кроме этого, не специально, но шумели и зрители. Как вы думаете, что придумали киномеханики?
- Появилась новая профессия в кинематографии ТАПЕР
- Ребята, найдите ответ на вопрос, кто такие были таперы?
Слайд 7 понятие «Тапер» (Пианист, который игрой сопровождал фильм)
В студенческие годы тапёром подрабатывал в кинотеатре Д. Шостакович. В 20-е годы таперами работали такие известные композиторы. Как Г.Свиридов, В.Соловьев-Седой.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?
Ответы учащихся
Учитель: Мы знаем, что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма необходим сценарий, который пишут режиссеры сценаристы.
Запишем в тетрадях: сценарий - литературный текст к спектаклю, кинофильму. слайд 8
Учитель: А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах?
(Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает, о чем либо, настраивает зрителя на определенные моменты. )
5.Физкультминутка слайд 9
6.Этап включения новых знаний и повторений
Учитель. Кроме кино, где ещё звучит музыка?
Ответы учащихся
Учитель: А вы знаете как нужно вести себя в театре? Давайте разработаем правила поведения в театре.
Правила поведения в театре для детей. Если ты идёшь в театр.
Театр - незабываемый праздник, который создают не только режиссёр, актёры, осветители, но и зрители. От зрителей тоже во многом зависит, принесёт ли посещение театра радость, или вызовет досаду и огорчение. Если во время начавшегося действия опоздавшие зрители проходят на свои места, если рядом кто-то шуршит конфетной обёрткой, а соседи громко переговариваются между собой, то твоё настроение будет безнадёжно испорчено. В театре, как и во многих других общественных местах, необходимо думать не только о себе.
Раздать памятки (приложение 1)
Учитель: Я думаю, что каждый из вас когда-то был в театре. Какие театры есть у нас в Мордовии
Слайд 10 Музыкальный театр им. И.М.Яушева
История театра началась 1 сентября 1935 г.. 28 ноября 1935 г. опереттой К.Миллёкера «Нищий студент» коллектив открыл свой первый театральный сезон. Театр неоднократно реорганизовывался, меняя свой статус, профессиональные требования и задачи: Театр музыкальной комедии (1935 г.), Театр оперы и балета (1937г.), Музыкально-драматический театр(1959 г.), который в 1969 г. вновь реорганизован в два театра: Мордовский государственный театр драмы и Театр музыкальной комедии.
К юбилейному 75-му (2010 г.) сезону музыкальный театр получил королевский подарок - новое красивое здание с большим залом на 714 мест и сценой площадью 400 кв.м.
В сентябре 2011 года коллектив театра справил долгожданное новоселье.
Слайд 11 Мордовский национальный драматический театр.
История Мордовского национального драматического театра начинается с 25 августа 1932 года. В 1935 году театр выпускает свой первый спектакль по пьесе А.Островского «Гроза».
В 1939 году была осуществлена первая постановка по пьесе мордовского автора П.Кириллова драма «Литова». В 1940 году поставили комедию В.Коломасова «Прокопыч». Также большим успехом у зрителя пользовался спектакль по следующей пьесе П.Кириллова - «Учительница».
Коллектив театра пополнялся выпускниками театральных институтов Москвы и Ленинграда. Но пьесы мордовских авторов в основном шли на русском языке. Из мордовской драматургии популярностью пользовались спектакли по пьесам П.Кириллова, К.Абрамова и Г.Меркушкина.
В 1989 году происходит второе рождение национального театра, когда после окончания учебы группа выпускников Щепкинского училища (г.Москва) вернулась в Мордовию.
С 1991 года ( в Республике Удмуртия, г. Ижевск, а затем постоянно в Мари Эл г. Йошкар-Ола) проводятся Международные фестивали театров финно-угорских народов. Мордовский Национальный драматический театр принимает участие на всех фестивалях.
21 июля 2007 года новое здание Мордовского государственного национального драматического театра впервые открыло свои двери для гостей 1-го Международного фестиваля финно-угорских народов.
Слайд 12 Государственный театр кукол
23 декабря 1937 года любительский театр получает статус официального, а 1 января 1938 года становится профессиональным..
Творческая жизнь мордовских кукольников всегда была успешной, потому что с самого начала их существования в труппе работали талантливые режиссёры, актёры, художники и руководители. В 1948 году в театр пришёл первый профессиональный режиссёр Н. Мисюра, а в 1949 - актриса Ираида Казакова - впоследствии засл. арт. Мордовии и директор театра. Как руководитель она много сделала для труппы.
За эти годы театр приобрел творческую зрелость, а спектакли его (по-прежнему) молоды и жизнерадостны.
Театр постоянно участвует в Международных фольклорных и кукольных фестивалях, является их лауреатом и дипломантом.
Учитель: Ребята, вспомните музыкальные сочинения для какого-либо спектакля.
Ответы учащихся.
Слушание «Утро» Э.Грига слайд 13
Учитель: Знакома ли вам эта музыка?
Ответы учащихся.
Учитель: Это музыка Э.Грига из сюиты «Пер Гюнт» была написана к одноименному драматическому спектаклю Г.Ибсена.
Учитель: Но где же еще мы можем встретиться с музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности посетить театр?
Ученики: Мы можем увидеть спектакль по телевизору.
Учитель: Да, телевидение дает нам возможность услышать многообразие музыки.
В каких передачах мы встречаемся с музыкой?
Ученики: Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи «Две звезды», «Минута славы», «Песня года», «Утренняя почта», «Субботний вечер», мультфильмы и конечно кинофильмы.
7.А сейчас музыкальная викторина - «Угадай-ка!» слайды 14, 15, 16, 17, 18
1. «Песенка Снегурочки» из м/ф «Ну, погоди!» 2. «Колыбельная медведицы » из м/ф «Умка»
3. «Неприятность эту мы переживем» из м/ф «Кот Леопольд» 4. «Антошка» из м/ф «Антошка», «Лев и Брадобрей» из к/ф «Мери Поппинс, до свидания»
8.Вокально-хоровая работа
Учитель: В кинофильмах можно услышать много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.
Учитель: Одной из таких песен стали «Лев и брадобрей» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания», музыку которой написал советский композитор М. Дунаевского, слова Н. Олева. Давайте мы ее разучим.
Разучивание песни «Лев и Брадобрей» слайд 19
9.Итог урока
Учитель: Какой у нас был главный вопрос урока?
Какова роль музыки в театре, в кино и на телевидении?»
Роль музыки в театре, кино и на телевидении.
Музыка играет совершенно разные роли:
-
служит музыкальной характеристикой героев,
-
создает атмосферу действия,
-
показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам,
-
создает национальный колорит,
-
делает популярными произведения композиторов,
-
показывает мастерство певцов и музыкантов.
Учитель: Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?
10.Рефлексия
-Что для вас было необычным, новым?
-В чём испытывали затруднения?
</<font face="Times New Roman, serif">-Что больше всего понравилось?
Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали и получаете положительные оценки.
Домашнее задание. Знать понятия. Повторить песню «Лев и Брадобрей» слайд 20,21
Список использованной литературы.
1.Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство 5-7 классы. Музыка 5-7 классы. Искусство 8-9 классы: проект. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - (Стандарты второго поколения)
2. Музыка. 5 - 7 классы. Искусство. 8 - 9 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, И.Э.Кашекова. - М.: Просвещение, 2011.
3. Г.П.Критская, Е.Д. Сергеева. Учебник « Музыка 5 класс». М., 2010 г.
4. Поурочные разработки по музыке: 5 класс: М.А.Давыдова, - Москва «Вако», 2016г.
Приложение 1
Правила поведения в театре:
• В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.
• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно лишь в туалете.
• В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.
• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.
• Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.
• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.
• Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.
• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор - попроси капельдинера уладить это недоразумение.
• Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
• Во время спектакля не разговаривай - впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.
• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, - не мешай другим зрителям.
• Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10-15 минут.